Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2008 N 07АП-68/08(2) по делу N А03-12836/07-17 Иск о признании незаконными действий по государственной регистрации перехода права собственности удовлетворен, поскольку регистрирующий орган осуществил регистрационные действия, запрет на совершение которых был установлен арбитражным судом.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2008 г. N 07АП-68/08(2)

Резолютивная часть постановления объявлена 30 апреля 2008 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 04 мая 2008 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего М.Х.Музыкантовой,

судей: В.А.Журавлевой, Н.А.Усаниной,

при ведении протокола судебного заседания судьей Н.А.Усаниной,

при участии в заседании:

от заявителя: Астахова А.В. по доверенности от 05.02.2007 г.,

от ответчика: без участия (извещен),

от заинтересованных лиц: без участия (извещены),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Обь“

на решение Арбитражного суда Алтайского края от 11.02.2008 года

по делу N АОЗ-12836/07-17 (судья А.П.Борискин)

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Обь“ к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю

заинтересованные лица: индивидуальный предприниматель Чирков
Н.Г., Общество с ограниченной ответственностью “Агротрейд“

о признании незаконными действий по государственной регистрации перехода права собственности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Обь“ (далее - ООО “Обь“) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением об оспаривании действий Главного управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю (далее - ГУ ФРС по Алтайскому краю) по регистрации перехода права собственности индивидуального предпринимателя Чиркова Н.Г. на 89/100 доли в праве собственности на автомобильную газозаправочную станцию, находящуюся по адресу: г. Барнаул, пр. Космонавтов, 46, к Обществу с ограниченной ответственностью “Агротрейд“, г. Барнаул, (далее - ООО “Агротрейд“).

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 11.02.2008 года заявителю отказано в удовлетворении его требований.

Не согласившись с решением суда, ООО “Обь“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Алтайского края от 11.02.2008 года отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

В обоснование жалобы податель указал на неправильное применение судом первой инстанции нормы материального и процессуального права, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

В судебном заседании представитель ООО “Обь“ поддержал доводы апелляционной жалобы по изложенным в ней основаниям, настаивал на ее удовлетворении.

Ответчик ГУ ФРС по Алтайскому краю явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В отзыве на апелляционную жалобу просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Заинтересованные лица: Чирков Н.Г. и ООО “Агротрейд“ своих представителей в судебное заседание не представили, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Отзывы на жалобу в адрес суда не направили.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся
лиц в соответствии с частью 2 статьи 123, частями 1, 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Заслушав представителя заявителя, проверив материалы дела в порядке ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции находит решение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО “Обь“ обратилось с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о признании недействительным зарегистрированного права общей долевой собственности на 11/100 долей ООО “Обь“ и на 89/100 долей предпринимателя Чиркова Н.Г. в праве собственности на автомобильную газозаправочную станцию литер “С“ - сложная вещь единого функционального назначения, расположенную по адресу: г. Барнаул, пр. Космонавтов, 46.

Решением от 22.06.2007 г. данные требования удовлетворены решением арбитражного суда.

Суд кассационной инстанции в постановлении от 20.11.2007 г. оставил в силе решение суда от 22.06.2007 г.

Материалами дела подтверждается, что 01.01.2001 г. ООО “Обь“ и индивидуальный предприниматель Чирков Н.Г. подписали договор простого товарищества.

27.09.2004 г. между сторонами подписано соглашение о внесении дополнений и изменений в договор простого товарищества от 01.01.2001 г., из пункта 1 которого следовало, что в соответствии с договором стороны осуществили постройку объекта недвижимости - автомобильной газозаправочной станции (АГЗС) передвижной по адресу: г. Барнаул, пр. Космонавтов, 46 на земельном участке, предоставленном ООО “Обь“ по договору аренды от 13.03.2002 г. N 6458, который является общей долевой собственностью заявителя и Чиркова Н.Г., доля заявителя в праве собственности на указанный объект составляет 11 процентов, а доля Чиркова Н.Г. - 89 процентов (пункт 5 соглашения).

На основании указанных сделок, акта государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в
эксплуатацию от 18.08.2004 г., утвержденного постановлением администрации г. Барнаула от 23.08.2004 г. N 2585, Главное управление Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю 28.12.2004 г. осуществило регистрацию права собственности в размере 11/100 долей за обществом и 89/100 долей за Чирковым Н.Г.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 19.06.2006 г. по делу N А03-16295/25 указанный договор и дополнительное соглашение к нему признаны незаключенными.

Так как данный договор и дополнительное соглашение признаны незаключенными, следовательно, они не могут порождать прав и обязанностей по ним, в том числе зарегистрированного права общей долевой собственности, основанного на этом договоре, в связи с чем, отсутствие основания возникновения права влечет отсутствие самого права.

Кроме того, судом первой инстанции установлено, что согласно определению Арбитражного суда Алтайского края об обеспечении иска от 27.02.07 г. по делу N АОЗ-8786/06-11 по заявлению ООО “Обь“ к индивидуальному предпринимателю Чиркову Н.Г. о признании недействительным зарегистрированного права на 89/100 долей в праве общей долевой собственности на указанный объект недвижимости Управлению ФРС по Алтайскому краю запрещено осуществлять регистрационные действия, связанные с переходом права собственности на 89/100 долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимости.

На основании указанного определения в подраздел Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись от 06.03.07 г. об аресте (запрещении заключения сделок с имуществом) - запрет на осуществление регистрационных действий, связанных с переходом права собственности на 89/100 долей в праве собственности на указанный объект недвижимого имущества.

Судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Барнаула по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников - юридических лиц Васильцовой Е.П. во исполнение определения
Арбитражного суда Алтайского края от 27.02.07 г. исполнительного листа от 27.02.07 г. N 099476 по делу N АОЗ-8786/06-11 вынесено постановление от 14.05.07 г. N 8917 о запрете регистрационных действий.

На основании данного постановления в ЕГРП внесена запись от 23.05.07 г. об аресте (запрещении заключения сделок с имуществом) - запрет на осуществление регистрационных действий, связанных с переходом права собственности на 89/100 долей в праве собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества.

В Управление Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю поступило заявление о регистрации перехода права на 89/100 долей в праве общей долевой собственности на вышеуказанный объект от индивидуального предпринимателя Чиркова Н.Г. к ООО “Агротрейд“ на основании определения Арбитражного суда Алтайского края от 08.06.2007 г.

В нарушение существующего запрета государственным регистратором внесены записи в ЕГРП о прекращении права Чиркова Н.Г. о праве собственности ООО “Агротрейд“ на долю в размере 89/100 в праве общей долевой собственности на сооружение автомобильной газозаправочной станции (передвижной) литер “С“ - сложная вещь единого функционального назначения, о чем было выдано свидетельство от 23.07.2007 г., что послужило основанием для обращения ООО “Обь“ с заявлением в суд первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции находит несостоятельными доводы суда первой инстанции о том, что регистрация права ООО “Агротрейд“ на спорный объект недвижимости не является действиями по переходу права, поскольку в указанном случае речь не идет о распоряжении правообладателем своими правами в отношении указанного объекта недвижимости, а право данного субъекта прекращается решением суда, так как согласно пунктов 63, 65, 66 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.98
г. N 219 следует, что при государственной регистрации права к новому правообладателю, права прежнего правообладателя подлежат прекращению, независимо от того, связана регистрация с распоряжением правообладателем своими правами или нет, о чем вносятся соответствующие записи в ЕГРП, и на что указывает раздел 6 Правил “Записи о прекращении прав, ограничений (обременений)“.

Согласно пункту 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

В нарушение вышеназванной правовой нормы Главное управление ФРС по Алтайскому краю осуществило регистрационные действия, запрет на совершение которых был установлен арбитражным судом.

Таким образом, судом апелляционной инстанции установлено несоответствие выводов, изложенных Арбитражным судом Алтайского края в решении от 11.02.2008 года, обстоятельствам дела, что является основанием для отмены решения и принятия нового судебного акта в соответствии с пунктом 2 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ГУ ФРС по Алтайскому краю в пользу ООО “Обь“ подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 1000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 110, статьей 156, пунктом 2 статьи 269, пунктом 3 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Алтайского края от 11.02.2008 года по делу N АОЗ-12836/07-17 отменить.

Признать незаконными действия Главного управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю по государственной регистрации права собственности ИП Ф.И.О. на 89/100 доли в праве собственности на автомобильную
газозаправочную станцию, находящуюся по проспекту Космонавтов, 46 в городе Барнауле к ООО “Агротрейд“, г. Барнаул.

Обязать Главное управление Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО “Обь“.

Взыскать с Главного управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю в пользу ООО “Обь“ расходы по оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

М.Х.МУЗЫКАНТОВА

Судьи

В.А.ЖУРАВЛЕВА

Н.А.УСАНИНА