Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2008 N 07АП-1252/08 по делу N А03-10165/07-36 Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет с момента принятия или последующего внесения изменений в такое решение.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2008 г. N 07АП-1252/08

Резолютивная часть постановления объявлена 25 марта 2008 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 27 марта 2008 года.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего М.Х.Музыкантовой

судей: В.А.Журавлевой, Н.А.Усаниной,

при ведении протокола судебного заседания В.А.Журавлевой,

при участии в заседании:

от заявителя: Ставышенко Ю.С. (протокол общего собрания членов ЖСК “Наш Дом“ от 29.04.2001 г., приказ N 1 от 20.07.2001 г.),

от ответчика: без участия (извещен).

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу жилищно-строительного кооператива “Наш Дом“, г. Бийск,

на решение Арбитражного суда Алтайского края от 10.01.2008 года

по делу N А03-10165/07-36 (судья Е.В.Русских)

по заявлению жилищно-строительного кооператива “Наш Дом“, г. Бийск, к Администрации г. Бийска

о признании бездействия
незаконным,

установил:

жилищно-строительный кооператив “Наш Дом“ (далее - кооператив, ЖСК “Наш Дом“) обратился в арбитражный суд с заявлением к Администрации г. Бийска о признании незаконньм бездействия, выразившегося в уклонении от принятия постановления о предоставлении земельного участка, расположенного в г. Бийске по ул. Калинина, северо-западнее производственной территории ООО “Минитехника“, под строительство в аренду, и обязании принять постановление о предоставлении кооперативу указанного земельного участка в аренду.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 10.01.2008 года в удовлетворении требований заявителя было отказано.

Не согласившись с решением суда, ЖСК “Наш Дом“ обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Алтайского края от 10.01.2008 года отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

В обоснование жалобы податель указал на несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела и не применение закона, подлежащего применению.

Подробно доводы подателя жалобы изложены в апелляционной жалобе.

В заседании суда апелляционной инстанции представитель ЖСК “Наш Дом“ поддержал доводы апелляционной жалобы по изложенным в ней основаниям и настаивал на ее удовлетворении.

Администрация г. Бийска представила отзыв на апелляционную жалобу в которой возражала против доводов апелляционной жалобы, просила решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Подробно доводы ответчика изложены в отзыве на апелляционную жалобу.

Администрация г. Бийска своего представителя в судебное заседание не направила, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

С учетом мнения представителя заявителя суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя Администрации г. Бийска в соответствии с ч. 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Заслушав представителя ЖСК “Наш Дом“, проверив материалы дела в порядке статьи 268 Арбитражного
процессуального кодекса, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Алтайского края от 10.01.2008 года подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, постановлением Администрации г. Бийска от 30.05.2003 г. N 1100 с заявителем предварительно согласовано место размещения индивидуальных жилых домов для строительства на земельном участке ориентировочной площадью 9932 кв. м., расположенном по ул. Калинина, северо-западнее производственной территории ООО “Минитехника“, и утвержден акт выбора площади под застройку.

Указанным постановлением кооперативу предписано произвести кадастровый учет земельного участка и оформить правоустанавливающие документы на земельный участок в Комитете по управлению муниципальным имуществом.

В 2003 г. между Администрацией г. Бийска и ЖСК “Наш Дом“ подписан Протокол долевого участия в строительстве жилого поселка “Слава“ ЖСК “Наш Дом“. В 2004 г. между сторонами подписано Соглашение о намерениях по участию в строительстве жилого поселка “Слава“ ЖСК “Наш Дом“

28.06.2004 г. постановлением N 1430 Администрация г. Бийска внесла изменения в вышеуказанное постановление о предварительном согласовании ЖСК “Наш Дом“ места размещения индивидуальных жилых домов в связи с внесением исправления площади земельного участка с “9932“ на “99326“.

14.03.2006 г. по указанию Главы города Бийска на его имя направлено заявление о предоставлении в аренду ранее согласованного земельного участка.

19.05.2006 г. в своем письме, адресованном ЖСК “Наш Дом“ КУМИ г. Бийска указал, какие действия и какие документы необходимо представить для принятия решения о предоставлении земельного участка.

28.11.2006 г. кооператив обратился с заявлением в Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Бийска, адресованным в Администрацию города Бийска, о предоставлении земельного участка в аренду сроком на три года для строительства жилых домов.

Письмом от 11.09.2007 г. КУМИ г.
Бийска предложил ЖСК “Наш Дом“ принять участие в аукционе по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких участков в связи с изменением земельного законодательства, в соответствии с которым постановление Администрации города Бийска от 30.05.2003 г. N 1100 “О предварительном согласовании ЖСК “Наш Дом“ места размещения жилых домов“ утратило силу с 30.05.2006 г.

Не согласившись с вышеуказанным предложением об участии в аукционе, а также в связи с длительным бездействием органа местного самоуправления, которое повлекло нарушение прав и законных интересов, кооператив 10.10.2007 г. обратился в суд.

Суд первой инстанции, отказывая ЖСК “Наш Дом“ в удовлетворении заявленных требований, указал на отсутствие у Администрации правовых оснований для предоставления кооперативу в аренду земельного участка для строительства в связи с истечением срока действия Постановления Администрации г. Бийска от 30.05.2003 г. N 1100 “О предварительном согласовании ЖСК “Наш Дом“ места размещения индивидуальных жилых домов“.

Суд первой инстанции неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

Согласно пункту 1 статьи 30 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию: 1) без предварительного согласования мест размещения объектов; 2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлен статьей 31 Земельного кодекса РФ.

В силу части 1 названной нормы Закона гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о выборе земельного
участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

Орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица, либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями (пункт 2 статьи 31 Земельного кодекса РФ).

Согласно пункту 5 статьи 31 Земельного кодекса РФ результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства.

В соответствии с пунктом 6 статьи 31 Земельного кодекса РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет (пункт 8 статьи 31 Земельного кодекса РФ).

В городе Бийске отношения в рассматриваемой области регулируются Положением о порядке оформления правоустанавливающих документов при предоставлении земельных участков в границах городской черты, утвержденным постановлением Администрации г. Бийска от 11.07.2002 г. N 1202.

В силу пункта
1 главы 1 названного Положения для приобретения прав на земельные участки граждане и юридические лица обращаются в Комитет по управлению муниципальным имуществом с соответствующим заявлением, адресованным Администрации г. Бийска.

Администрация г. Бийска при наличии всех предусмотренных названным Положением документов принимает постановление о предоставлении земельного участка для строительства в аренду (пункт 2 главы 3 Положения).

В соответствии с пунктом 3 главы 3 Положения договор аренды заключается Комитетом по управлению муниципальным имуществом.

Таким образом, из положений вышеизложенных норм следует, что решение о предоставлении земельного участка для строительства принимается на основании решения о предварительном согласовании места размещения объекта и действует в течение трех лет, принимает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Как видно из материалов дела, заявитель в установленном названным Положением порядке обратился с заявлением о предоставлении земельного участка для строительства в аренду.

Постановление Администрации г. Бийска от 28.06.2004 г. N 1430, которым внесены изменения в площадь согласованного ранее земельного участка, никем не оспорено, (доказательств указанного в материалах дела не представлено), в связи с чем является решением, необходимым для выдачи правоустанавливающих документов на земельный участок с даты принятия которого подлежит исчислению трехлетний срок, установленный пунктом 8 статьи 31 Земельного кодекса РФ.

Обращение ЖСК “Наш Дом“ с заявлением от 28.11.2006 г. осуществлено в пределах указанного срока, в связи с чем выводы суда первой инстанции об истечении срока для обращения ТСЖ с заявлением в Администрацию г. Бийска о предоставлении в аренду земельного участка являются необоснованными и не принимаются судом апелляционной инстанции.

Кроме того, из материалов дела следует, что по заявлению ТСЖ “Наш Дом“ от 28.11.2006 г. Администрацией г. Бийска никакого
решения не принято, что противоречит действующему законодательству и нарушает права и законные интересы кооператива по обеспечению проведения процедур, связанных с предоставлением земельного участка и права лица на такое обращение в порядке статьи 29 Земельного кодекса РФ.

Представленный в материалах дела ответ КУМИ г. Бийска от 11.09.2007 г. не имеет отношения к обращению ТСЖ “Наш Дом“ от 28.11.2006 г., поскольку указанный ответ разъясняет порядок предоставления земельных участков в связи с внесением изменений в Земельный кодекс РФ.

Неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела и несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, изложенных в решении от 10.01.2008 г. по делу N АОЗ-10165/07-36 является основанием для отмены решения в силу пунктов 1, 3 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ и принятия нового судебного акта в силу пункта 2 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь статьей 110, статьей 156, пунктом 2 статьи 269, пунктами 1, 3 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Алтайского края от 10.01.2008 года по делу N А03-10165/07-36 отменить.

Признать незаконным бездействие администрации г. Бийска по заявлению ЖСК “Наш Дом“ от 28.11.2006 г.

Обязать Администрацию г. Бийска устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ЖСК “Наш Дом“.

Взыскать с Администрации г. Бийска в пользу ЖСК “Наш Дом“ судебные расходы по апелляционной жалобе в размере 1000 руб.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

М.Х.МУЗЫКАНТОВА

Судьи

В.А.ЖУРАВЛЕВА

Н.А.УСАНИНА