Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2008 N 07АП-1204/08 по делу N А27-9636/07-1 В удовлетворении иска о признании права собственности отказано, поскольку признанное судом право собственности на недвижимое имущество не было в установленном порядке зарегистрировано, его нельзя признать возникшим в порядке, установленном законом. При таких обстоятельствах ответчик не имел права распоряжаться спорным объектом и передавать этот объект истцу.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное постановление имеет номер 07АП-1204/08, а не 07-1204/08.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2008 г. N 07-1204/08

“20“ марта 2008 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего Л.Ф.Чеклюевой

судей Л.Е.Лобановой, В.В.Прозорова

при ведении протокола судебного заседания Л.Ф.Чеклюевой

с участием в заседании - без участия представителей сторон согласно ст. 156 АПК РФ

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО Частное охранное предприятие Система охраны “Бастион“

на решение Арбитражного суда Кемеровской области от “21“ января 2007 г. по делу А27-9636/07-1 (судья Е.А.Команич)

по иску ООО “Частное охранное предприятие Система охраны “Бастион“

к ООО “Промстройсервис“

о признании права собственности

установил:

общество с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие “Система охраны “Бастион“,
г. Кемерово обратилось с исковыми требованиями к обществу с ограниченной ответственностью “Промстройсервис“, г. Новосибирска о признании права собственности на долю в виде гаражного бокса N 38 площадью 31,7 кв. м. в общем имуществе - самовольно построенном объекте недвижимости - комплексе гаражных боксов и ячеек, состоящем из 83 гаражных боксов и 78 ячеек овощехранилища, расположенных по адресу: г. Кемерово, микрорайон 7Б, ул. 2-я Заречная. В обоснование исковых требований истец ссылается на статьи 218, 219 Гражданского кодекса РФ.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от “21“ января 2007 г. в удовлетворении исковых требований отказано. Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО Частное охранное предприятие Система охраны “Бастион“ просит в апелляционной жалобе его отменить, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела, а также на неправильное применение судом норм материального права.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, проверив в соответствии со статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.

Из материалов дела следует и правильно установлено судом первой инстанции, что согласно договору от 28.09.2004 г. об инвестировании строительства спорного объекта, заключенного между ООО “Бастион“ (инвестор), ООО “Кузбассжилпромстрой“ (заказчик) и ООО “Стройавтосервис“ (застройщик), инвестор перечислил на счет заказчика 356 720 руб. по платежному поручению N 115 от 29.09.2004 г., а заказчик передал истцу по акту передачи гаражного бокса от 30.03.2006 г. спорный объект по окончании его строительства. Переход права собственности по указанному договору зарегистрирован не был.

Право собственности ООО “Кузбассжилпромстрой“ на спорный комплекс гаражных боксов, как на
самовольную постройку, признан в судебном порядке в рамках рассмотрения дела N А27-6465/2005-1, о чем свидетельствует решение Арбитражного суда Кемеровской области от 07.12.2005 г. Согласно этому судебному акту суд признал за ООО “Кузбассжилпромстрой“ право собственности на самовольно построенный объект недвижимости - комплекс гаражных боксов и ячеек, состоящем из 83 гаражных боксов и 78 ячеек овощехранилища, расположенных по адресу: г. Кемерово, микрорайон 7Б, ул. 2-я Заречная.

Поскольку ООО “Кузбассжилпромстрой“ прекратило свою деятельность при реорганизации в форме слияния, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 25.09.2007 г., а его правопреемником является ООО “Промстройсервис“ истец обратился с настоящим требованием к данному ответчику.

Таким образом, истец получил во владение часть объекта недвижимости, в отношении которого ранее состоялось решение суда о признании права собственности в отношении лица, передавшего этот объект истцу.

На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. В силу ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ единственным доказательством существования права собственности на объекты недвижимого имущества является государственная регистрация права в Едином государственном реестре.

На основании ст. 28 упомянутого Закона права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Поскольку признанное судом право собственности в отношении ООО “Кузбассжилпромстрой“ не было в установленном порядке зарегистрировано, его нельзя признать возникшим в порядке, установленном законом. При таких обстоятельствах ООО “Кузбассжилпромстрой“ не имело права распоряжаться спорным объектом.

Из изложенного следует, что предусмотренных законом оснований для признания за
истцом права собственности не имеется.

Таким образом, суд апелляционной инстанции усматривает, что решение суда первой инстанции является обоснованным, принято при полном и всестороннем исследовании доказательств, которым дана правильная оценка. При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения суда первой инстанции от “21“ января 2007 г. не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 269 п. 1, 271, 110 АПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Кемеровской области от “21“ января 2007 г. по делу А27-9636/07-1 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение 2 месяцев.

Председательствующий

Л.Ф.ЧЕКЛЮЕВА

Судьи

В.В.ПРОЗОРОВ

Л.Е.ЛОБАНОВА