Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.12.2008 N Ф03-5919/2008 по делу N А51-8672/0829-229 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия администрации по установлению границ земельных участков отказано правомерно, так как формирование земельных участков в заявленных истцом границах, изготовление и утверждение проектов их границ невозможно в силу пункта 12 статьи 85 ЗК РФ, в соответствии с которым земельные участки в составе земель общего пользования не подлежат приватизации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2008 г. N Ф03-5919/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 208 года. Полный текст постановления изготовлен 26 декабря 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Товарищества собственников жилья “Толстовцы“

на решение от 14.10.2008

по делу N А51-8672/0829-229

Арбитражного суда Приморского края

по иску ТСЖ “Толстовцы“

к Администрации г.Владивостока, Управлению муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г.Владивостока

третье лицо: общество с ограниченной ответственностью “Инвестиционно - строительная компания “Аркада“

о признании незаконными действий

Товарищество собственников жилья “Толстовцы“ обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением (с учетом уточнения) о признании незаконными действий Администрации г.Владивостока и Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г.Владивостока,
выразившихся в отказе, изложенном в письме от 30.07.2008 N 8111Д, исполнить обязанность - после получения заявления от 14.07.2008 N 8111Д об изготовлении проекта границ земельных участков придомовых территорий домов NN 38, 40, 44 по ул.Толстого в г.Владивосток на основании дежурной кадастровой карты (плана), в месячный срок со дня поступления заявления обеспечить изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утвердить проект его границ, и о понуждении Администрации г.Владивостока и Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г.Владивостока исполнить обязанность - после получения заявления от 14.07.2008 об изготовлении проекта границ земельных участков придомовых территорий домов NN 38, 40, 44 по ул.Толстого в г.Владивостоке на основании дежурной кадастровой карты (плана) в месячный срок со дня поступления заявлений обеспечить изготовление кадастровой карты (плана) земельных участков и утвердить проект границ в размере не ниже установленных в Российской Федерации пределах минимальных норм.

В качестве правового основания заявления ТСЖ “Толстовцы“ сослалось на статьи 197 - 199, 90 - 91 АПК РФ.

Определением от 01.09.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО “Инвестиционно - строительная компания “Аркада“.

До рассмотрения спора по существу, судом по ходатайству ТСЖ “Толстовцы“, в порядке статьи 46 АПК РФ, привлечено в качестве второго ответчика Управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г.Владивостока.

Решением от 14.10.2008 в удовлетворении заявленных требований товариществу отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность состоявшегося по делу решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу решением от 14.10.2008, ТСЖ “Толстовцы“ в своей кассационной жалобе просит его отменить, как принятое с неправильным применением норм материального права и, не передавая
дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований товарищества.

По мнению заявителя жалобы, является ошибочным вывод суда о невозможности Администрации г.Владивостока сформировать земельные участки, изготовить и утвердить проекты границ ввиду наличия зарегистрированного права ООО “Инвестиционно - строительная компания “Аркада“, поскольку в силу абзаца 7 пункта 15 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ договор аренды земельного участка, предоставленного для жилищного строительства, прекращается в случае, если лицо, которому предоставлен земельный участок, или лицо, к которому перешли права и обязанности по такому договору, по истечении шести месяцев с даты заключения договора аренды не получило в установленном порядке разрешение на строительство.

Представитель ТСЖ “Толстовцы“ поддержал в заседании суда кассационной инстанции доводы жалобы в полном объеме.

Представитель Администрации г.Владивостока выразил согласие с принятым по делу решением от 14.10.2008, полагая его законным и обоснованным.

Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте слушания дела, явку своих представителей в суд не обеспечили.

Рассмотрев материалы дела, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ законность обжалуемого решения от 14.10.2008, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для его отмены в силу следующего.

Как видно из материалов дела и установлено судом, 14.07.2008 ТСЖ “Толстовцы“ обратилось в Администрацию г.Владивостока с заявлением N 8111Д об изготовлении проектов границ земельных участков придомовых территорий домов N 38 (площадью 8 574 кв.м.), N 40 (площадью 8 502 кв.м.), N 44 (площадью 5 885 кв.м.).

По результатам рассмотрения обращения товарищества, УМИГА г.Владивостока письмом от 30.07.2008 N 8111Д, направленным в адрес заявителя, отказалось изготовить и утвердить
проекты границ земельных участков для эксплуатации домов.

ТСЖ “Толстовцы“ полагая, что муниципальными органами местного самоуправления совершены незаконные действия, нарушающие права и законные интересы товарищества, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие - либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Разрешая настоящий спор, Арбитражный суд Приморского края установил, что испрашиваемые ТСЖ “Толстовцы“ земельные участки в заявленных границах не свободны от прав третьего лица (ООО “Инвестиционно - строительная компания “Аркада“), что подтверждается имеющимся в материалах дела договором аренды земельного участка от 30.07.2007 N 01-Ю-10008 с кадастровым номером 25:28:01 00 20:0210 площадью 7 964 кв.м. и прошедшим государственную регистрацию в Управлении Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю (свидетельство о госрегистрации от 09.08.2007 N 25-25-01/142/2007).

Кроме того, как следует из представленных в дело графических материалов, спорные земельные участки включают межквартальный проезд к другим домам по ул.Толстого г.Владивостока.

Исходя из установленного, арбитражный суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что формирование земельных участков в заявленных товариществом границах, изготовление и утверждение проектов границ земельных участков невозможно, поскольку согласно пункту 12 статьи 85 ЗК РФ земельные участки в составе земель общего пользования
(улицы, проезды, дороги, парки, скверы и другие) могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Таким образом, выводы суда сделаны с правильным применением норм материального права, с учетом положений статьи 71 АПК РФ, на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, которые переоценке, к чему фактически сводятся доводы кассатора, в кассационной инстанции не подлежат в силу положений статьи 286 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 14.10.2008 по делу N А51-8672/0829-229 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.