Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.12.2008 N Ф03-5226/2008 по делу N А51-4830/200829-134 Является незаконным отказ администрации муниципального района о предоставлении в аренду земельного участка под размещение палаточного городка, если отказ обоснован ссылкой на статью 421 ГК РФ, поскольку в данном случае порядок предоставления земельных участков регулируется земельным законодательством и правовыми актами муниципального района, действовавшими на момент возникновения спорных правоотношений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2008 г. N Ф03-5226/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления от 09 декабря 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 15 декабря 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации Хасанского муниципального района

на решение от 19.06.2008

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2008

по делу N А51-4830/200829-134 Арбитражного суда Приморского края

по заявлению индивидуального предпринимателя З.

к администрации Хасанского муниципального района

об оспаривании отказа в предоставлении земельного участка

Индивидуальный предприниматель З. (далее - предприниматель З.) обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения администрации Хасанского муниципального района (далее - Администрация) от 26.03.2008 N 910 об отказе
в предоставлении земельных участков, об обязании Администрации предоставить предпринимателю З. в аренду земельный участок, расположенный по адресу: поселок Славянка-4, район улицы Набережная, под размещение палаточного городка, площадью 0,16 га, сроком с 20.06.2008 по 20.09.2008, земельный участок, расположенный по адресу: поселок Славянка-4, район улицы Набережная, под проектирование базы отдыха, площадью 1 га, сроком на 20 лет.

Решением от 19.06.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 19.08.2008, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с названными судебными актами, Администрация обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В обоснование свой правовой позиции заявитель жалобы ссылается на неправомерный вывод суда о том, что Администрация в нарушение Положения о процедурах и критериях предоставления земельных участков, находящихся в ведении Хасанского муниципального района, не осуществила проведение торгов испрашиваемого земельного участка.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили.

Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены.

Как следует из материалов дела, 22.10.2007 предприниматель З. обратился в Администрацию с заявлением о согласовании границ земельного участка площадью 3 га, расположенного по адресу: поселок Славянка-4, район бухты Северная, мыс Мальцева под проектирование пляжной зоны, размещение палаточного городка и предоставлении его в аренду на 20 лет.

12.02.2008 предприниматель З. обратился в Администрацию с заявлениями о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: поселок Славянка-4,
район улицы Набережная, под размещение палаточного городка, площадью 0,16 га, сроком с 20.06.2008 по 20.09.2008 и земельного участка, расположенного по адресу: поселок Славянка-4, район улицы Набережная, под проектирование базы отдыха, площадью 1 га, сроком на 20 лет.

Письмом от 26.03.2008 N 910 предпринимателю З. отказано в предоставлении в аренду указанных земельных участков со ссылкой на статью 421 ГК РФ, в соответствии с которой граждане и юридические лица свободны в заключении договора; понуждение к заключению договора может иметь место лишь в случаях, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

Предприниматель З. полагая, что данное решение не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

Так, на территории Хасанского муниципального района предоставление земельных участков регламентируется Порядком рассмотрения заявок граждан и принятия решения о предоставлении (передаче) земельных участков для целей, не связанных со строительством в Хасанском муниципальном районе (далее - Порядок), утвержденным постановлением администрации Хасанского муниципального района от 09.11.2006 N 927 и Положением о процедурах и критериях предоставления земельных участков, находящихся в ведении Хасанского муниципального района (далее - Положение), утвержденным постановлением администрации Хасанского муниципального района от 12.03.2008 N 217.

В
соответствии с пунктом 3.1 Положения, земельный участок предоставляется гражданам и юридическим лицам в аренду без проведения торгов в случае, если в отношении данного земельного участка подано одно заявление.

В силу пункта 4.1 Положения предоставление земельных участков, находящихся в ведении района, с проведением торгов осуществляется: в случае если в отношении одного земельного участка поданы два и более заявлений, в иных предусмотренных федеральным законодательством случаях.

Вместе с тем, в соответствии с абзацем 3 пункта 3.4 Порядка, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений при поступлении двух и более заявок от претендентов на предоставление данного земельного участка для тех же целей и на тех же условиях, глава Хасанского муниципального района в течение десяти дней принимает решение о проведении торгов (конкурса, аукциона) в соответствии со статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“.

Арбитражный суд, исследовав материалы дела, установил, что на спорные земельные участки помимо предпринимателя З. претендовали и иные лица, а именно, К., А., Д., Р.

С учетом установленных обстоятельств, и принимая во внимание тот факт, что Администрацией торги проведены не были, правомерен вывод суда о признании решения от 26.03.2008 N 910 незаконным, поскольку в данном случае порядок предоставления земельных участков регулируется земельным законодательством и нормативными правовыми актами Хасанского муниципального района (действовавшими на момент возникновения спорных правоотношений и на момент принятия оспариваемого отказа), а именно Порядком рассмотрения заявок граждан и принятия решения о предоставлении (передаче) земельных участков для
целей, не связанных со строительством в Хасанском муниципальном районе, а не пунктом 1 статьи 421 ГК РФ.

В этой связи довод жалобы подлежит отклонению как необоснованный.

Неправильного применения норм материального права, а также нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 19.06.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2008 по делу N 51-4830/200829-134 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.