Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 09.12.2008 N Ф03-5462/2008 по делу N А37-530/2008-3а Наличие права на предоставление квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства явилось основанием для признания незаконным отказа органа государственной власти в распределении квот добычи указанных ресурсов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2008 г. N Ф03-5462/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления от 02 декабря 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 09 декабря 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Первого заместителя прокурора Магаданской области

на решение от 20.06.2008

по делу N А37-530/2008-3а

Арбитражного суда Магаданской области

по заявлению Федерального государственного учреждения “Охотское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов“

к Администрации Магаданской области

третье лицо: Прокуратура Магаданской области

о признании отказа в вынесении постановления о распределении выделенных квот добычи (вылова) водных биоресурсов незаконным и об обязании устранить данное нарушение

Федеральное государственное учреждение “Охотскрыбвод“ обратилось в Арбитражный суд Магаданской области к Администрации
Магаданской области с заявлением о признании незаконным отказа в вынесении постановления о распределении выделенных для Магаданской области квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организации спортивного рыболовства и обязании устранить данное нарушение прав заявителя.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Прокуратура Магаданской области.

Решением от 20.06.2008, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2008, требования ФГУ “Охотскрыбвод“ удовлетворены. Отказ Администрации Магаданской области в вынесении постановления о распределении выделенных для Магаданской области квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организации спортивного рыболовства, изложенный в письме от 10.04.2008 N 1681, признан незаконным. Администрация Магаданской области обязана судом в течение 5-ти дней принять соответствующее постановление.

Не согласившись с принятыми по делу решением и постановлением, Прокуратура Магаданской области в своей кассационной жалобе просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение.

В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что судом неправильно применены нормы материального права, недостаточно полно исследованы обстоятельства, возникшие в 2008 году с введением в действие Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ, и не учтено имеющее преюдициальное значение для настоящего спора вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Магаданской области от 05.02.2007 по делу N А37-2897/06-9, не признавшее ФГУ “Охотскрыбвод“ пользователем водных биологических ресурсов.

ФГУ “Охотскрыбвод“ в отзыве на кассационную жалобу выразило согласие с принятыми по делу судебными актами, полагая их законными и обоснованными.

Участвующие в деле лица, надлежаще извещенные о времени и месте слушания жалобы, явку своих представителей в суд не обеспечили.

Рассмотрев материалы дела, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ законность решения от 20.06.2008
и постановления апелляционного суда от 26.08.2008, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для их отмены в связи со следующим.

Как видно из материалов дела и установлено судом, 09.04.2008 ФГУ “Охотскрыбвод“ обратилось в Администрацию Магаданской области с заявлением о вынесении постановления о распределении выделенных для Магаданской области квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организации спортивного и любительского рыболовства.

Письмом от 10.04.2008 N 1681 заявителю отказано в вынесении постановления о распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, что явилось основанием для обращения ФГУ “Охотскрыбвод“ в арбитражный суд с настоящим заявлением.

При рассмотрении спора суд исследовал все имеющие существенное значение обстоятельства, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ водные биологические ресурсы находятся в федеральной собственности.

Как установлено частью 2 статьи 7 этого же Закона, от имени Российской Федерации в отношениях рыболовства и сохранения водных биоресурсов участвуют органы государственной власти Российской Федерации в пределах своей компетенции, установленной нормативными правовыми актами, определяющими статус этих органов.

Согласно пункта 3.2.19 Устава ФГУ “Охотскрыбвод“, утвержденного приказом Госкомрыболовства России от 13.02.2008 N 118 одним из видов деятельности Учреждения является организационное и информационно - методическое обеспечение любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого в соответствии с действующим законодательством на отведенных Учреждению для этих целей рыбопромысловых участках, а также на водных объектах или их частях, расположенных в зоне действия Учреждения, на которых права организации любительского и спортивного рыболовства не ограничены действующим законодательством.

Договором от 25.04.2007 N 1РПУ-ЛС/2007 Федеральное агентство по рыболовству предоставило ФГУ “Охотскрыбвод“ 18 рыбопромысловых участков
для организации любительского и спортивного рыболовства в пределах объемов (квот), выделенных для этих целей.

В силу статей 30, 31 ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ ежегодно распределяются и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства распределяются между пользователями органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Во исполнение данных норм права приказом Госкомитета РФ по рыболовству от 12.12.2007 N 45/ДСП Магаданской области утверждены квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства с распределением по прибрежным субъектам Российской Федерации.

При изложенных обстоятельствах суд правомерно признал право ФГУ “Охотскрыбвод“ на предоставление ему квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства и удовлетворил его заявленные требования.

Довод заявителя жалобы о преюдициальном значении решения от 05.02.2007 Арбитражного суда Магаданской области по делу N А37-2897/06-9 не может быть принят во внимание, поскольку обстоятельства признания (непризнания) ФГУ “Охотскрыбвод“ пользователем водных биологических ресурсов не имеют существенного юридического значения для настоящего спора, основанного на прямом применении норм гражданского законодательства.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 20.06.2008 по делу N А37-530/2008-3а Арбитражного суда Магаданской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.