Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 08.12.2008 N Ф03-5382/2008 по делу N А51-1883/20081-72 В удовлетворении заявления о признании недействительным заключения органа строительного надзора правомерно отказано, поскольку материалами дела доказано, что геометрические размеры и прочностные характеристики фундаментов соответствуют строительным нормам и проектной документации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2008 г. N Ф03-5382/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 02.12.2008. Полный текст постановления изготовлен 08.12.2008.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации Арсеньевского городского округа

на решение от 30.07.2008

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда

от 25.09.2008

по делу N А51-1883/20081-72

Арбитражного суда Приморского края

по заявлению администрации Арсеньевского городского округа Приморского края

к Департаменту градостроительства Приморского края

третьи лица: Р., К., Щ., В.

о признании незаконным заключения

Администрация Арсеньевского городского округа Приморского края (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным заключения от 24.07.2007 N 43/2007 Управления государственного строительного надзора Департамента градостроительства Приморского края (далее -
УГСН Департамента градостроительства Приморского края) о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации построенного объекта капитального строительства: крытый вещевой рынок (1-я очередь строительства 3-х этажное здание в осях 5-8; И-Л), расположенного по адресу: г.Арсеньев, ул.Жуковского, 39/1; об обязании УГСН Департамента градостроительства Приморского края отменить оспариваемое заключение.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены К., Р., В., Щ.

Решением от 30.07.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2008 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе администрация просит отменить решение, постановление и принять новый судебный акт. Указывает, что из представленной застройщиками документации следует, что предъявленный к вводу в эксплуатацию объект не соответствует требованиям проектной документации, доработанной по результатам государственной экспертизы, и не обеспечивает безопасную для жизни и здоровья граждан его эксплуатацию. Факт грубого нарушения требований действующего градостроительного законодательства подтвержден обстоятельствами, отраженными в представлении прокурора Приморского края. Считает неправомерным ссылку суда на техническое обследование ООО “Диз-Кон“, поскольку проведено только 10.07.2008, т.е. после выдачи Департаментом оспариваемого заключения; выполнение инженерно-геологических изысканий ЗАО “Изыскатель“ не подтверждено материалами дела; справка-отчет была выдана другому лицу (ООО “Трейд“) для прохождения экологической экспертизы в отношении другого объекта строительства: магазин “Кроха“ и кафе-мороженое на 50 мест по ул.Жуковского в г.Арсеньеве. Отсутствие на момент проведения экспертизы инженерно-геологических изысканий свидетельствует о нарушении п. 1 ч. 12 ст. 48, ч. 5 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ. Ссылаясь на ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“, полагает нарушенными права и интересы администрации оспариваемым заключением как органа, наделенного полномочиями на выдачу разрешений на строительство, а, следовательно,
нарушенными права жителей городского округа.

В отзывах на кассационную жалобу Департамент градостроительства Приморского края, третьи лица: К., Щ., Р. В., не соглашаясь с доводами жалобы, просят в ее удовлетворении отказать.

В судебное заседание кассационной инстанции представители истца и ответчика не явились, при этом о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом. Представитель третьих лиц, возражая против доводов, изложенных в кассационной жалобе, просил оставить судебные акты без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не установил предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, 24.07.2007 Управлением государственного строительного надзора Департамента градостроительства Приморского края выдано заключение N 43/2007 о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Согласно данному заключению предъявленный к сдаче в эксплуатацию построенный объект капитального строительства: крытый вещевой рынок (1-я очередь строительства 3-х этажное здание в осях 5-8; И-Л), расположенный по адресу: г.Арсеньев, ул.Жуковского, 39/1, соответствует требованиям технических регламентов и проектной документации.

Не согласившись с заключением и посчитав его не соответствующим градостроительному законодательству и нарушающим права администрации Арсеньевского городского округа, а также жителей округа, администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением в порядке ст. 198 АПК РФ.

Материалами дела подтверждается, что решение о выдаче заключения о соответствии объекта: крытый вещевой рынок (1-я очередь строительства 3-х этажное здание в осях 5-8; И-Л), расположенного по адресу: г.Арсеньев, ул.Жуковского, 39/1 требованиям технических регламентов и проектной документации принято Департаментом на основании проведенной проверки объекта строительства, по результатам которой составлен акт от 23.06.2007 о завершении в полном
объеме строительных работ на объекте и анализа представленной заказчиками строительства документации.

В связи с чем Департаментом установлено, что строительно-монтажные работы на данном объекте осуществлены в сроки, в период с августа 2006 по июль 2007, построена 1 очередь объекта - трехэтажное здание, общей площадью 203,70 кв.м; земельный участок под строительство предоставлен на основании распоряжения главы администрации Арсеньевского городского округа от 05.02.2007 N 59-р; имеется заключение государственной экспертизы проектной документации объекта от 09.02.2007 N 13/07; строительство производилось на основании разрешения на строительство, выданного 14.02.2007 N 26-7 Управлением архитектуры и градостроительства Арсеньевского городского округа; указано, что строительно-монтажные и пуско-наладочные работы выполнены в соответствии с проектом, с соблюдением технических регламентов, исполнительная техническая документация представлена в полном объеме и соответствует фактически выполненным работам.

Судом установлено, что в обоснование незаконности оспариваемого заключения администрация указала на то, что объект строительства не соответствует утвержденной проектной документации, а именно несоответствие глубины заложенности фундамента и способа армирования каркаса здания утвержденной проектной документации.

В этой связи по результатам технического обследования объекта, проведенного ООО “Диз Кон“, установлено, что геометрические размеры и прочностные характеристики фундаментов (свай) соответствуют строительным нормам и проектной документации, получившей положительное заключение отдела государственной вневедомственной экспертизы проектов Департамента градостроительства Приморского края.

С учетом вышеизложенного суды обеих инстанций, оценив согласно ст. 71 АПК РФ представленные в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи, сделали правильный вывод о том, что при выдаче заключения о соответствии построенного объекта от 24.07.2007 N 43/2007 “Крытый вещевой рынок по ул.Жуковского, 39/1, в г.Арсеньеве, 1-я очередь“ требованиям технических регламентов и проектной документации нарушений законодательства не допущено; существующие конструкции здания рынка обеспечивают
безопасную эксплуатацию, соответствуют требованиям норм и правил, действующих на территории России, в связи с чем правовые основания для признания незаконным заключения N 43/2007 по рабочему проекту на строительство крытого вещевого рынка у суда отсутствуют.

Довод заявителя о том, что данное заключение нарушает права граждан, в интересах которых выступает администрация, подлежит отклонению как противоречащий установленным по делу обстоятельствам. Из вышеизложенного следует, что оспариваемое заключение принято в соответствии с требованиями действующего законодательства и иными нормативными правовыми актами, построенный объект обеспечивает его безопасную эксплуатацию.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 30.07.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2008 по делу А51-1883/20081-72 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.