Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.11.2008 N Ф03-4830/2008 по делу N А04-3894/08-1/148 Факт нахождения в торговой точке на момент проверки в реализации алкогольной продукции без соответствующих документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2008 г. N Ф03-4830/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления от 5 ноября 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 7 ноября 2008 года

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Триумф“

на решение от 10.07.2008

по делу N А04-3894/08-1/148

Арбитражного суда Амурской области

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Триумф“

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Амурской области

о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 11.06.2008 N 416/2008

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) в судебном заседании кассационной инстанции объявлялся перерыв до 05.11.2008.

Общество с
ограниченной ответственностью “Триумф“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Амурской области (далее - инспекция, налоговый орган) по делу об административном правонарушении от 11.06.2008 N 416/2008.

Решением суда от 10.07.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что материалами дела установлено и доказано событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), а особый контроль государства в сфере оборота алкогольной продукции не позволяет сделать вывод о малозначительности выявленного правонарушения.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять новое решение, так как выводы арбитражного суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Заявитель жалобы считает, что выводы суда о невозможности применения по делу об административном правонарушении статьи 2.9 КоАП РФ сделан без учета того, что реализуемая в магазине “Прима 1“ алкогольная продукция является легальной, все документы, предусмотренные действующим законодательством, на момент проверки имелись.

Налоговый орган в отзыве и его представитель в суде кассационной инстанции против отмены решения суда возражают, ссылаясь на его законность и обоснованность.

Общество, извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимало, об объявленном перерыве в судебном заседании извещено телеграммой с уведомлением о вручении.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав пояснения представителя инспекции, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не
находит оснований для отмены принятого судебного акта.

Как следует из материалов дела, на основании решения о проведении мероприятий налогового контроля от 28.05.2008 N 2806/55 проведена проверка соблюдения Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ в отделе магазина “Прима 1“, находящегося по адресу: Амурская область, г.Райчихинск, ул.Новоселов, 1/1.

Результаты данной проверки отражены в акте N 2805/55 от 28.05.2008.

09.06.2008 налоговым органом составлен протокол об административном правонарушении N 2806/55-416/2008, которым установлено, что в отделе магазина “Прима-1“, принадлежащего обществу, осуществляется оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих документов на алкогольную продукцию, а именно: на вино “Золотой кувшин “Каберне“ (1 бутылка) - отсутствует сертификат соответствия, товаротранспортная накладная; на коньяк “Гранд Дель Мар“ (1 бутылка) и “Гран Элит“ (1 бутылка) - отсутствует пакет документов, подтверждающий легальность производства и оборот алкогольной продукции; на водку “Кристальная капля“ (8 бутылок), водку “Золотой Велес“ (1 бутылка) и вино столовое полусладкое красное “Мерло“ (1 бутылка) - копии сертификатов соответствия не заверены нотариально.

На момент составления протокола об административном правонарушении обществом в налоговый орган представлены документы, подтверждающие легальность нахождения в обороте указанной выше алкогольной продукции.

11.06.2008 инспекцией вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 416/2008, которым общество привлечено к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное пунктом 3 статьи 14.16 КоАП РФ, в виде наложения штрафа в размере 30 000 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением налогового органа, общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд, который на основании всестороннего и полного исследования имеющихся в деле доказательств установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и правомерно
признал доказанной вину общества в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ запрещается нарушение установленных Законом Правил розничной продажи алкогольной продукции.

Порядок осуществления розничной торговли спорной продукцией регламентирован Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, в силу пункта 12 которых при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

В соответствии с пунктом 139 указанных Правил на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортная накладная; копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.

Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иных Правил розничной
продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Факт нахождения в торговой точке на момент проверки в реализации алкогольной продукции без соответствующих документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, установлен арбитражным судом и подтверждается материалами дела.

Следовательно, вывод арбитражного суда о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, является правильным и обществом не оспаривается.

Довод заявителя относительно малозначительности совершенного правонарушения является несостоятельным, так как данное правонарушение посягает на установленный государством порядок общественных отношений в сфере оборота алкогольной продукции, следовательно, арбитражным судом сделан обоснованный вывод об отсутствии оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ. По существу доводы кассационной жалобы направлены на переоценку данных выводов суда, что не относится к компетенции суда кассационной инстанции.

Выводы суда основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах, оцененных судом в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, и правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены принятого судебного акта у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 10.07.2008 Арбитражного суда Амурской области по делу N А04-3894/08-1/148 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.