Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 28.10.2008 N Ф03-4712/2008 по делу N А16-316/2008 Отказ от кассационной жалобы явился основанием для прекращения производства по кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 2008 г. N Ф03-4712/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел кассационную жалобу открытого акционерного общества “Диамант“

на решение от 19.05.2008,

постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2008

по делу N А16-316/2008

Арбитражного суда Еврейской автономной области

по иску Комитета по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области

к обществу с ограниченной ответственностью “Развитие малого бизнеса“, открытому акционерному обществу “Диамант“

третье лицо: Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области

о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности

Комитет по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области (далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд Еврейской автономной области с иском к обществу с ограниченной ответственностью
“Развитие малого бизнеса“, открытому акционерному обществу “Диамант“ о признании недействительным заключенного между ответчиками договора купли-продажи от 03.11.2006 N 18/001 и применении последствий недействительности данной сделки.

Иск обоснован тем, что договор от 03.11.2006, являясь для ОАО “Диамант“ крупной сделкой, должен быть признан недействительным, поскольку противоречит статьям 77, 78, 79 ФЗ “Об акционерных обществах“.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Решением от 19.05.2008 в иске отказано.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2008 решение оставлено без изменения.

Судебные акты мотивированы тем, что на момент рассмотрения спора Комитет пропустил установленный статьей 181 ГК РФ срок исковой давности для обращения в арбитражный суд с настоящим иском и не доказал факт нарушения его прав оспариваемой сделкой.

В кассационной жалобе ОАО “Диамант“ просит решение и постановление апелляционного суда отменить, дело направить на новое рассмотрение. В обоснование жалобы приводит доводы о неправильном применении судами статьи 181 ГК РФ и неполном выяснении обстоятельств дела.

ООО “Развитие малого бизнеса“ в отзыве на кассационную жалобу выражает несогласие с изложенными в жалобе доводами, считает решение и постановление апелляционного суда принятыми с правильным применением норм права и предлагает оставить их без изменения.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель ОАО “Диамант“ заявил отказ от кассационной жалобы.

Представитель ООО “Развитие малого бизнеса“ выразил мнение о возможности принятия отказа от жалобы.

Представители истца и третьего лица, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в заседание суда не явились.

Изучив материалы дела и обсудив доводы отказа от кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что отказ подлежит принятию,
а производство по кассационной жалобе - прекращению.

В соответствии с частью 1 статьи 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.

Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ отказ от кассационной жалобы принимается судом, если это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Поскольку отказ ОАО “Диамант“ от жалобы не нарушает права других лиц и закону не противоречит, он подлежит принятию, а производство по жалобе - прекращению на основании указанных норм права.

В соответствии со статьей 104 АПК РФ государственная пошлина, уплаченная ОАО “Диамант“ при подаче кассационной жалобы, подлежит возврату из федерального бюджета применительно к подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ.

Руководствуясь статьями 104, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

определил:

принять отказ открытого акционерного общества “Диамант“ от кассационной жалобы на решение от 19.05.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2008 по делу N А16-316/2008 Арбитражного суда Еврейской автономной области.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Возвратить открытому акционерному обществу “Диамант“ из федерального бюджета государственную пошлину, уплаченную при подаче кассационной жалобы, в сумме 1 000 рублей.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.