Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.10.2008 N Ф03-4599/2008 по делу N А73-4868/2007-22/72 Арбитражный суд не принимает обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия таких мер, и не представил доказательства, свидетельствующие о невозможности исполнения судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2008 г. N Ф03-4599/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 17 октября 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Материальные ресурсы“

на определение от 30.06.2008

на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2008

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “N А73-4868/2004-22/72“ имеется в виду “N А73-4868/2007-22/72“.

по делу N А73-4868/2004-22/72

Арбитражного суда Хабаровского края

по иску открытого акционерного общества “Материальные ресурсы“

к администрации города Хабаровска, индивидуальному предпринимателю Л.

о признании недействительным договора и применении последствий недействительности договора

Открытое акционерное общество “Материальные ресурсы“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского
края с иском к администрации города Хабаровска (далее - Администрация), индивидуальному предпринимателю Л. (далее - предприниматель Л.) о признании недействительным договора аренды земельного участка от 29.12.2003 N 3486 и применении последствий недействительности сделки.

Определением от 24.05.2004 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, привлечен Департамент муниципальной собственности города Хабаровска (далее - ДМС города Хабаровска).

Одновременно с подачей иска Общество заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета предпринимателю Л., другим лицам совершать какие-либо действия по производству каких-либо работ на земельном участке общей площадью 1661,6 кв.м, расположенном по адресу: город Хабаровск, улица Зеленая, 1, кадастровый номер 27:23:041938-02 от 29.08.2000.

Определением от 30.06.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 19.08.2008, в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска отказано со ссылкой на то, что заявитель не представил доказательства необходимости принятия заявленных мер, доказательства возможности причинения значительного ущерба и невозможности в будущем исполнить судебный акт.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ходатайство о принятии обеспечительных мер удовлетворить.

В обоснование своей правовой позиции заявитель ссылается на то, что непринятие обеспечительных мер сделает невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения требований заявителя.

Общество указало, что в настоящее время ответчик начал строительные работы на спорном земельном участке, что может нанести существенный вред Обществу и затруднит исполнение решения суда по настоящему делу.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель Л. не согласился с доводами жалобы, просил оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель Общества поддержал доводы,
изложенные в кассационной жалобе, дав по ним пояснения, представители предпринимателя Л. и ДМС города Хабаровска возражали относительно этих доводов.

Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, отзыва на нее, выступлений в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их отмены.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Порядок применения указанной правовой нормы разъяснен постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“ от 12.10.2006 N 55. В соответствии с пунктом 9 указанного постановления арбитражный суд при применении обеспечительных мер исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении
обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“, арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.

Арбитражный суд при решении вопроса о применении обеспечительных мер, заявленных Обществом, пришел к правомерному выводу о том, что Общество не обосновало причины обращения с данным заявлением и не представило конкретных доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения судебного акта.

При таких обстоятельствах отказ арбитражного суда обеих инстанций в удовлетворении такого заявления по мотиву его необоснованности соответствует нормам процессуального права и обстоятельствам дела.

В этой связи доводы кассационной жалобы подлежат отклонению судом кассационной инстанции как необоснованные.

Учитывая изложенное, основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 30.06.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2008 по делу N А73-4868/2004-22/72 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.