Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 22.07.2008 N Ф03-А51/08-1/2840 по делу N А51-8243/200734-296 В силу части 1 статьи 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия ее к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июля 2008 г. N Ф03-А51/08-1/2840

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Тирон“

на постановление от 19.05.2008

по делу N А51-8243/200734-296

Арбитражного суда Приморского края

по иску В.

к обществу с ограниченной ответственностью “Приморский территориальный коммерческий банк“

третьи лица: общество с ограниченной ответственностью “Тирон“, Главное управление Банка России по Приморскому краю

о признании недействительными решений внеочередного общего собрания участников ООО “Приморский территориальный коммерческий банк“ от 25.06.2007

В. обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Приморский территориальный коммерческий банк“ (далее - общество) о признании недействительными решений внеочередного общего собрания участников общества от 25.06.2007.

Иск обоснован тем,
что оспариваемые решения приняты с нарушением статьей 4, 21, 36, 37 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, нарушают права и законные интересы истца как участника общества, поэтому должны быть признаны недействительными.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: общество с ограниченной ответственностью “Тирон“, Главное управление Банка России по Приморскому краю.

Решением от 05.02.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение мотивировано тем, что на дату рассмотрения спора В. утратил статус участника общества, поэтому не имеет права на оспаривание решений общего собрания от 25.06.2007 в силу статьи 43 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.05.2008 решение отменено, иск удовлетворен.

Постановление мотивировано тем, что истец обладает правом на предъявление настоящего иска; оспариваемые решения общего собрания приняты с нарушением статей 21, 37 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и нарушают права истца как участника общества. В связи с этим иск подлежит удовлетворению на основании статьи 43 названного Закона.

В кассационной жалобе ООО “Тирон“ просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение. В обоснование жалобы приводит доводы о неправильном применении судом апелляционной инстанции норм ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и о нарушении статей 59, 63, 69 АПК РФ при оценке доказательств и проверке полномочий представителя ООО “Тирон“ на участие в арбитражном процессе.

Ответчик в отзыве на кассационную жалобу выражает несогласие с изложенными в жалобе доводами, считает постановление апелляционной инстанции принятым с правильным применением норм права и предлагает оставить его без изменения.

До начала рассмотрения дела в суде кассационной инстанции от ООО “Тирон“ поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной
инстанции представитель Главного управления Банка России по Приморскому краю выразил мнение о возможности принятия отказа от кассационной жалобы.

Представители других участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в заседание суда участия не явились. ООО “Тирон“ заявило о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Изучив материалы дела и обсудив доводы отказа от кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что отказ подлежит принятию, а производство по кассационной жалобе - прекращению.

В соответствии с частью 1 статьи 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.

Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ отказ от кассационной жалобы принимается судом, если это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Поскольку отказ ООО “Тирон“ от жалобы не нарушает права других лиц и закону не противоречит, он подлежит принятию, а производство по жалобе - прекращению на основании указанных норм права.

В соответствии со статьей 104 АПК РФ государственная пошлина, уплаченная ООО “Тирон“ при подаче кассационной жалобы, подлежит возврату из федерального бюджета применительно к подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ.

Руководствуясь статьями 49, 104, 184, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

определил:

принять отказ общества с ограниченной ответственностью “Тирон“ от кассационной жалобы на постановление от 19.05.2008 по делу N А51-8243/200734-296 Арбитражного суда Приморского края.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Тирон“ из федерального бюджета государственную
пошлину, уплаченную при подаче кассационной жалобы, в сумме 1 000 рублей.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.