Решения и определения судов

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 17.09.2008 N 44г-67 Выдача удостоверения инвалида о праве на льготы в соответствии с пунктом 3 статьи 14 Закона РФ “О ветеранах“ гражданам, ставшим инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, связанной с аварией на Чернобыльской АЭС, не предусмотрена.

ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2008 г. N 44г-67

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

Председательствующего: Пономарева А.А.

и членов президиума: Яковлевой Т.И., Богословской И.И. и Павлюченко М.А.

рассмотрел в судебном заседании 17 сентября 2008 года

дело по иску Санкт-Петербургской региональной общественной организации “Ветераны военной службы - инвалиды Чернобыля“ в интересах А.Ю., А.В., Г.И. и других к Военному комиссариату Санкт-Петербурга об обязании выдать Удостоверение инвалида о праве на льготы.

Заслушав доклад судьи Миргородской И.В., объяснения представителя Санкт-Петербургской региональной общественной организации “Ветераны военной службы - инвалиды Чернобыля“ (по доверенности от 01.04.2008 года N 2 М.В.), представителя Военного комиссариата Санкт-Петербурга (по доверенности от 14.01.2007 года N 2 В.),
Президиум

установил:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Совета Министров СССР N 209 издано 23.02.1981, а не 23.10.1981.

решением Октябрьского районного суда от 28 апреля 2006 года суд обязал Военный Комиссариат Санкт-Петербурга выдать А.Ю., А.В., Г.И., Г.В., Е., З., Ж., И., К.В.А., К.Ю.М., К.В.М., К.А., К.В.В., К.Б., К.Ю.И., Л.Е., Л.Ю., М.Ю., М.С., М.В.А., П.В., С.М., С.Ю., С.В.П., С.В.Н., Ф., Ц.В.Н., Ц.В.И., Ш., Я. “Удостоверение инвалида о праве на льготы“ в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 23 октября 1981 года N 209 для реализации их прав, предусмотренных законодательством РФ.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 31 мая 2006 года решение Октябрьского районного суда от 28.04.2006 года оставлено без изменения.

В надзорной жалобе от 30 мая 2007 года ответчик просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления и в удовлетворении иска отказать.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 08.06.2007 года дело истребовано в Санкт-Петербургский городской суд, куда оно поступило 25.06.2007 года.

08 августа 2007 года судьей Санкт-Петербургского городского суда вынесено определение о передаче дела в суд надзорной инстанции.

Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче дела в суд надзорной инстанции, считает, что судебные постановления по данному делу подлежат отмене с вынесением по делу нового решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основанием для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Удовлетворяя исковые требования Петербургской региональной общественной организации “Ветераны военной службы - инвалиды Чернобыля“ и обязывая Военный Комиссариат Санкт-Петербурга выдать лицам, в чьих интересах заявлен иск, “Удостоверение инвалида
о праве на льготы“, судебные инстанции исходили из того, что все истцы являются инвалидами вследствие военной травмы той или иной группы в связи с радиационным облучением, полученным ими при исполнении обязанностей военной службы при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и получают пенсионное обеспечение через Военный Комиссариат Санкт-Петербурга. Суд применил к спорным правоотношениям п. 1 ст. 37 Закона РФ от 28.03.98 года “О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции ФЗ от 21.07.1998 года), которой предусмотрено, что военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях нахождения в служебной командировке, а также участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Вместе с тем, судом не приняты во внимание иные законодательные акты, регулирующие спорные правоотношения.

Порядок и условия выдачи удостоверений ветеранам в соответствии с Законом “О ветеранах“ определен Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий, иным категориям граждан, установленным ФЗ “О ветеранах“.

В соответствии с п. 2.15 данной инструкции выдача удостоверений “инвалида о праве на льготы“ предусмотрена инвалидам боевых действий из числа лиц, указанных в ст. 4 ФЗ “О ветеранах“. Инвалиды вследствие заболевания (травмы, увечья, контузии, ранения), связанные с аварией на ЧАЭС в ст. 4 ФЗ “О ветеранах“ не указаны.

Каждому истцу в соответствии с выписками из актов освидетельствования во ВТЭК была установлена инвалидность с причиной: “увечье получено при исполнении иных обязанностей военной службы, связано с аварией на ЧАЭС“.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС“ гражданам, указанным в п.
1 и 2 ч. 1 ст. 13 данного закона, военными комиссариатами выдаются специальные удостоверения инвалидов на основании заключения межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии об установлении причинной связи развившихся заболеваний с последствиями чернобыльской катастрофы, а также заключения Государственной службы медико-социальной экспертизы о причинной связи установленной инвалидности с указанными заболеваниями (Приказ МО N 335 от 01.07.1993 года)

На основании ВТЭ истцам Военным комиссариатом были выданы удостоверения “перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, ставшего инвалидом“.

Выдача удостоверения “инвалида о праве на льготы“ в соответствии с п. 3 ст. 14 Закона РФ от 12.01.1995 года “О Ветеранах“ гражданам, ставшим инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, связанной с аварией на ЧАЭС, не предусмотрена.

Заявители также не подпадают под категорию лиц, имеющих право на получение названного удостоверения, определенную Инструкцией “О порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом “О ветеранах“, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 года N 69.

Поскольку не требуется дополнительно собирать и оценивать доказательства, судом допущено неправильное применение норм материального права, Президиум считает возможным, отменив судебные постановления, принять новое решение об отказе истцам в иске.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 387, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Санкт-Петербургского городского суда

постановил:

решение Октябрьского районного суда от 28 апреля 2006 года по делу по иску Санкт-Петербургской региональной общественной организации “Ветераны военной службы - инвалиды Чернобыля“ в интересах А.Ю., А.В., Г.И. и других к Военному комиссариату Санкт-Петербурга об обязании выдать Удостоверение инвалида о праве на льготы и
определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 31 мая 2006 года отменить и вынести новое решение, которым в удовлетворении заявления Санкт-Петербургской региональной общественной организации “Ветераны военной службы - инвалиды Чернобыля“, поданного в интересах А.Ю., А.В., Г.И., Г.В., Е., З., Ж., И., К.В.А., К.Ю.М., К.Б., К.В.М., К.А., К.В.В., К.Ю.И., Л.Е., Л.Ю., М.Ю., М.С., М.В.А., П.В., С.М., С.Ю., С.В.П., С.В.Н., Ф., Ц.В.Н., Ц.В.И., Ш., Я., об обязании Военный комиссариат Санкт-Петербурга выдать удостоверение инвалида о праве на льготы отказать.

Председательствующий:

ПОНОМАРЕВ А.А.