Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.07.2008 N Ф03-А73/08-2/2427 по делу N А73-851/2008-91АП Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, заключается в поставке или розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2008 г. N Ф03-А73/08-2/2427

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 02 июля 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 07 июля 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Рубин“

на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2008

по делу N А73-851/2008-91АП

Арбитражного суда Хабаровского края

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Хабаровскому краю

к Обществу с ограниченной ответственностью “Рубин“

о привлечении к административной ответственности

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Хабаровскому краю (далее - инспекция по налогам и сборам, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о привлечении
общества с ограниченной ответственностью “Рубин“ (далее - общество) к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 22.02.2008, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2008, заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Судебные акты мотивированы тем, что поскольку факт реализации алкогольной продукции при ненадлежащем оформлении товаротранспортных документов подтверждается, общество правомерно привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением апелляционного суда, общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит постановление апелляционного суда отменить, как принятое с нарушением норм материального права.

ООО “Рубин“ надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимало.

Представитель налогового органа в судебном заседании против доводов жалобы возражал, просил постановление апелляционного суда оставить без изменения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав в судебном заседании представителя налогового органа, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемого судебного акта не установил.

Как следует из материалов дела и установлено судом, инспекцией по налогам и сборам на основании поручения от 26.12.2007 N 170 проведена проверка соблюдения законодательства РФ о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в торговом павильоне, принадлежащем ООО “Рубин“, расположенном по адресу: Хабаровский край, район им.Лазо, с.Могилевка, улица Советская.

В ходе проверки установлено ненадлежащее заполнение товарно-транспортных документов, сопровождающих оборот алкогольной продукции, а именно: на водку “Государев заказ“ емкостью 1 л. в количестве 3 бутылки, водку “Олимп на
родниковой воде“ емкостью 0,5 л. в количестве 2 бутылки, водку “Наше застолье“ емкостью 0,5 л. в количестве 4 бутылки, коньяк российский пятилетний “Пять звездочек“ емкостью 0,5 л. в количестве 4 бутылки в разделах “Б“ справок к товарно-транспортным накладным и в товарно-транспортных накладных отсутствовала печать организации покупателя. По результатам проверки должностным лицом налогового органа составлен акт проверки от 26.12.2007 N 185 и протокол об административном правонарушении от 25.01.2007 N 16.

В соответствии положениями части 3 статьи 23.1 КоАП РФ налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с подпунктом 1 статьи 10.2 и пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ запрещается розничная продажа алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, к категории которых относится товарно-транспортная накладная, справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной.

Пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, предусмотрено, что на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь сопроводительные документы, в том числе товарно-транспортную накладную, копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.

Имеется в виду часть 2 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно части статьи 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без
ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, заключается в поставке или розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов.

Арбитражным судом установлено, что при проведении проверки налоговому органу были представлены ненадлежащим образом оформленные сопроводительные документы, в том числе товарно-транспортная накладная.

Таким образом, арбитражным судом были исследованы все обстоятельства, при которых обществом совершено административное правонарушение, вина последнего доказана полностью и, следовательно, общество правомерно привлечено к административной ответственности.

Выводы суда основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах, оценены судом в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, и правильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Учитывая, что действующим законодательством не предусмотрено взимание государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности, то подлежит возврату государственная пошлина в сумме 1000 руб. как ошибочно уплаченная при подаче кассационной жалобы директором ООО “Рубин“ Х.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2008 по делу N А73-851/2008-91АП оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить Х. из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 руб., как ошибочно уплаченную при подаче кассационной жалобы. Справку выдать Арбитражному суду Хабаровского края.

Постановление вступает в законную силу со дня
его принятия.