Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 04.07.2008 N Ф03-А73/08-1/2313 по делу N А73-1445/2007-36 В силу статьи 57 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ основанием для прекращения производства по делу о банкротстве должника в том числе является завершение конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2008 г. N Ф03-А73/08-1/2313

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 01.07.2008. Полный текст постановления изготовлен 04.07.2008.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “УСМР-10“ Д.

на определение от 09.04.2008

по делу N А73-1445/2007-36

Арбитражного суда Хабаровского края

по заявлению Федеральной налоговой службы

о признании общества с ограниченной ответственностью “УСМР-10“ несостоятельным (банкротом)

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 25.07.2007 общество с ограниченной ответственностью “УСМР - 10“ (далее - ООО “УСМР - 10“, должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утвержден Д.

Конкурсный управляющий должника Д. 22.02.2008 обратился в арбитражный суд с
ходатайством о завершении конкурсного производства.

Определением от 09.04.2008 конкурсное производство в отношении общества завершено, производство по делу о банкротстве прекращено. Суд обязал конкурсного управляющего в пятидневный срок с момента вынесения определения представить его в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий должника просит определение от 09.04.2008 отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права. В обоснование жалобы заявитель привел доводы о невозможности одновременного завершения конкурсного производства и прекращения производства по делу о банкротстве, поскольку завершение конкурсного производства и прекращение производства по делу о банкротстве влекут наступление разных обязанностей конкурсного управляющего и иные правовые последствия для предприятия - должника.

В отзыве на кассационную жалобу Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России) выразила несогласие с приведенными в ней доводами и просила в удовлетворении жалобы отказать. При этом указала на то, что 12.05.2008 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации должника.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ФНС России привел доводы, соответствующие тексту отзыва на кассационную жалобу, и просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.

Иные участвующие в деле лица, надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в заседании суда кассационной инстанции участия не принимали.

Проверив законность определения от 09.04.2008, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для его отмены.

В соответствии с пунктом 1 статьи 149 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве) после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах
проведения конкурсного производства, арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.

Как следует из материалов дела, арбитражным судом рассмотрен отчет конкурсного управляющего, ходатайствовавшего о завершении конкурсного производства. При этом судом установлено, что требования кредиторов должника (ФНС России), включенные в третью очередь реестра требований кредиторов и не погашенные ввиду недостаточности имущества у должника, составили 5 091 300 руб., а также то, что какое-либо имущество должника не обнаружено, конкурсная масса отсутствует, расчетный счет закрыт, расчеты с кредиторами невозможны.

Собранием кредиторов должника 21.02.2008 принято решение поддержать ходатайство конкурсного управляющего перед арбитражным судом о завершении процедуры конкурсного производства.

Отчетом конкурсного управляющего также подтверждается осуществление мероприятий, предусмотренных Законом о банкротстве.

В силу пункта 9 статьи 142 Закона о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Наличие неудовлетворенных требований кредиторов при отсутствии имущества у должника не препятствует завершению конкурсного производства.

При таких обстоятельствах арбитражный суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о необходимости завершения конкурсного производства.

Ссылка заявителя жалобы на неправильное применение арбитражным судом норм Закона о банкротстве в связи с указанием судом в определении о завершении конкурсного производства в отношении должника на прекращение производства по делу о банкротстве, подлежит отклонению судом кассационной инстанции, поскольку в силу статьи 57 Закона о банкротстве основанием для прекращения производства по делу о банкротстве, в том числе, является завершение конкурсного производства.

Поскольку нарушений норм материального или процессуального права, которые влекли бы безусловную отмену судебного акта, арбитражным судом не допущено, а также с учетом указания ФНС России о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц 12.05.2008 записи о ликвидации должника, обжалуемый судебный акт
не подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 09.04.2008 по делу N А73-1445/2007-36 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.