Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.04.2008 N Ф03-А24/08-1/1242 по делу N А24-2518/07-18 Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2008 г. N Ф03-А24/08-1/1242

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22 апреля 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 апреля 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Торгкамсиб“

на решение от 13.12.2007

по делу N А24-2518/07-18

Арбитражного суда Камчатской области

по иску общества с ограниченной ответственностью “Торгкамсиб“

к Государственному унитарному предприятию “Камчатский комбинат рыбных и пищевых продуктов“

третьи лица: Комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области, Управление Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю

о государственной регистрации перехода права собственности

Общество с ограниченной ответственностью “Торгкамсиб“ обратилось в Арбитражный суд Камчатской области с иском к Государственному унитарному предприятию “Камчатский комбинат
рыбных и пищевых продуктов“ о понуждении к регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Абеля, 6.

В обоснование иска ООО “Торгкамсиб“ сослалось на пункт 3 статьи 165, пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса РФ, статью 16 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области, Управление Федеральной регистрации перехода права собственности.

Решением от 13.12.2007 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Обратившись в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, ООО “Торгкамсиб“ в своей кассационной жалобе просит отменить решение от 13.12.2007 и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о неполном исследовании обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного рассмотрения спора, о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам и представленным в деле доказательствам, а также о неправильном применении норм материального права.

Представитель ООО “Торгкамсиб“ в судебном заседании кассационной инстанции поддержал доводы жалобы в полном объеме.

Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания кассационной жалобы, своих представителей для участия в судебном заседании не направили.

Рассмотрев материалы дела, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность и обоснованность обжалуемого решения от 13.12.2007, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, 14.08.2006 между ГУП “Камчатский комбинат рыбных и пищевых продуктов“ (Продавец) и ООО “Торгкамсиб“ (Покупатель) заключен договор N 42-06 купли-продажи недвижимости, во исполнение которого Продавец
обязуется передать в собственность, а Покупатель оплатить и принять нежилые помещения 1 этажа - номер по плану строения (позиции): 2/1, 3-19, 23-25, 28-37, 39-43, 72, 74-80; 2 этажа - номер по плану строения (позиции): 1/1, 2-6, 8-35, 48, 50-51, 59-60 в административном трехэтажном здании 1969 года постройки, расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Абеля, 6.

В соответствии с пунктами 2.4 - 2.5 указанного договора Покупатель обязуется внести предоплату в размере 207 000 руб. в течение пяти дней с момента подписания договора. Оставшуюся сумму Покупатель оплачивает Продавцу в течение десяти дней с момента регистрации договора в Управлении Федеральной регистрационной службы по Камчатской области и Корякскому автономному округу.

Имущество считается переданным от Продавца Покупателю с момента подписания договора.

Согласно пунктам 3.5, 3.6 договора право собственности у Покупателя возникает с момента государственной регистрации. Сторонами установлено, что за государственной регистрацией права собственности на объект они обращаются в течение 60 дней с момента внесения предоплаты.

Как установлено судом, стороны подписали второй вариант договора от 14.08.2006 N 42-06, согласно которому Покупатель обязуется произвести предоплату в сумме 200 000 руб. В данном варианте договора не содержится условий о порядке передачи имущества.

Полагая, что ответчик уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности, ООО “Торгкамсиб“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 550 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В материалах дела имеется два договора купли-продажи спорного недвижимого имущества, содержащих различные варианты о порядке передачи недвижимого имущества и о сумме предоплаты, что свидетельствует о недостижении
сторонами соглашения по всем необходимым условиям договора.

Законодательство предусматривает специальную форму договора продажи недвижимости в виде одного документа, поэтому у суда не имелось правовых оснований для установления, какой из данных договоров купли-продажи является действительным.

Таким образом, поскольку не соблюдена форма договора купли-продажи недвижимости, такой договор в силу статей 168, 550 Гражданского кодекса РФ является недействительным.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 13.12.2007 Арбитражного суда Камчатской области по делу N А24-2518/07-18 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.