Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.04.2008 N Ф03-А16/08-2/1035 по делу N А16-1100АП/07 Дело по заявлению о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности передано на новое рассмотрение, поскольку суд не исследовал обстоятельства извещения юридического лица о дате и месте составления протокола.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2008 г. N Ф03-А16/08-2/1035

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 9 апреля 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 14 апреля 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“

на постановление от 21.01.2008 Шестого арбитражного апелляционного суда

по делу N А16-1100АП/07

Арбитражного суда Еврейской автономной области

по заявлению открытого акционерного общества “Российские железные дороги“

к Государственной жилищной инспекции Еврейской автономной области

заинтересованное лицо: Биробиджанская транспортная прокуратура

о признании незаконным и отмене постановления

Открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной жилищной инспекции Еврейской
автономной области о привлечении его к административной ответственности.

Решением суда первой инстанции от 28.11.2007 заявление удовлетворено. Суд пришел к выводу, что общество не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ, и указал на отсутствие вины общества в несвоевременном обеспечении теплом населения г. Облучье, ЕАО.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2008 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявления отказано. Суд апелляционной инстанции признал выводы суда первой инстанции о том, что общество не является субъектом правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ, и отсутствии его вины в совершении административного правонарушения не соответствующими обстоятельствам дела и статье 7.23 КоАП РФ.

В кассационной жалобе общество просит принятый апелляционной инстанцией судебный акт отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

По мнению общества, Биробиджанской транспортной прокуратурой общество либо его законный представитель о рассмотрении материалов проверки по факту неподключения локомотивным депо на станции Облучье жилых домов к отоплению, не извещено.

Общество также ссылается на неправильное применение судом апелляционной инстанции статьи 7.23 КоАП РФ, исходя из которой ресурсоснабжающая организация не может являться субъектом административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, поскольку не является исполнителем коммунальных услуг.

Государственная жилищная инспекция ЕАО и Биробиджанская транспортная прокуратура извещены в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако их представители в заседание суда кассационной инстанции не явились.

Проверив обоснованность доводов жалобы, выслушав присутствовавшего в заседании суда кассационной инстанции представителя ОАО “РЖД“, кассационная инстанция считает, что постановление Шестого арбитражного апелляционного суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как установлено судом, при проведении Биробиджанской транспортной прокуратурой проверки локомотивного депо ОАО “РЖД“ на станции
Облучье по готовности тепловых энергоустановок к подаче тепла в жилые дома г.Облучье, установлен факт нарушения своевременного обеспечения теплом жилых домов. По данному факту Биробиджанским транспортным прокурором вынесено постановление от 12.10.2007 N 75 о возбуждении в отношении общества производства по делу об административном правонарушении, предусмотренным статьей 7.23 КоАП РФ.

Постановлением Государственной жилищной инспекции Еврейской автономной области от 02.11.2007 N 91, внесенным на основании постановления от 12.10.2007 N 75, общество привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 5 000 руб.

Из материалов дела следует, что при рассмотрении материалов проверки Биробиджанской транспортной прокуратурой представитель общества не присутствовал.

Суд апелляционной инстанции установил, что прокуратурой 09.10.2007 президенту ОАО “РЖД“ направлена телеграмма о рассмотрении 12.10.2007 материалов проверки тепловых энергоустановок. Между тем из имеющейся в материалах дела телеграммы следует, что общество извещалось о рассмотрении материалов проверки исполнения Правил пожарной безопасности и Правил технической эксплуатации тепловых электроустановок в Биробиджанской дистанции гражданских сооружений. Однако суд апелляционной инстанции не дал оценки данному факту.

Из положений статьи 28.2 КоАП РФ следует, что составление протокола об административном правонарушении в отношении юридического лица, должно осуществляться в присутствии его законного представителя.

Согласно части 2 статьи 25.4 КоАП РФ законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица, полномочия которого подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение. Поэтому при рассмотрении апелляционной жалобы суду следовало дать оценку имеющемуся в материалах дела извещению общества о рассмотрении материалов проверки.

При таких обстоятельствах, постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление от 21.01.2008 Шестого арбитражного апелляционного суда по делу N А16-1100АП/07 Арбитражного суда Еврейской автономной области отменить, дело направить на новое рассмотрение в Шестой арбитражный апелляционный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.