Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.03.2008 N Ф03-А59/08-2/808 по делу N А59-4297/07-С15 В силу положений части 2 статьи 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную продукцию) влечет наложение административного штрафа с конфискацией товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2008 г. N Ф03-А59/08-2/808

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 26 марта 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 28 марта 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Розничная компания“

на решение от 07.12.2007, постановление от 06.02.2008

Арбитражного суда Сахалинской области

по делу N А59-4297/07-С15

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Сахалинской области

к обществу с ограниченной ответственностью “Розничная компания“

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Сахалинской области (далее - заявитель, инспекция, административный орган) обратилась
в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Розничная компания“ (далее - общество, ООО “Розничная компания“) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 07.12.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.02.2008, общество привлечено административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 40000 руб. с конфискацией алкогольной продукции. Судебные акты мотивированы тем, что отсутствие у общества при реализации алкогольной продукции в разделе “Б“ справки к ГТД реквизитов, фамилии, имени, отчества, подписи руководителя организации покупателя, а также оттисков печати организации покупателя образует объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Инспекция, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, участия в судебном заседании не принимала, отзыв не представила.

Законность принятых Арбитражным судом Сахалинской области решения и постановления проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), по кассационной жалобе общества, полагающего, что судом неправильно применены нормы материального права, в связи с чем просит их отменить и принять новый судебный акт об отказе инспекции в привлечении к административной ответственности.

По мнению ООО “Розничная компания“ в его действиях отсутствует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, поскольку им не осуществлялась последующая оптовая реализация алкогольной продукции, а осуществлялась ее розничная продажа.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит правовых оснований
для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 13.11.2007 должностными лицами инспекции проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, в кафе N 1, арендованном ООО “Розничная компания“, расположенном по адресу: г.Южно-Сахалинск, ул.Ленина, 218.

В ходе проверки установлен факт реализации импортируемой алкогольной продукции без надлежаще оформленных товарно-сопроводительных документов, а именно: в разделе “Б“ справки к грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) отсутствуют ИНН/КПП покупателя алкогольной продукции, фамилия, имя, отчество и подпись руководителя организации покупателя, оттиски печати организации покупателя.

В отношении общества 13.11.2007 составлен протокол N 24 об административном правонарушении, действия которого квалифицированы по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

В соответствии положениями части 3 статьи 23.1 КоАП РФ административный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Выводы суда основаны на правильном применении норм материального права, а доводы ООО “Розничная компания“, изложенные в жалобе, признаются судом кассационной инстанции лишенными правового обоснования.

Статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон) запрещен оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями данного закона.

Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации, справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, уведомления (статья 10.2 Закона).

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии вышеназванных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в
незаконном обороте.

В пункте 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2005 N 872 “О справке, прилагаемой к грузовой таможенной декларации“ установлено, что при реализации в розницу импортированной алкогольной продукции собственник товара обязан предъявить по требованию покупателя или контролирующего органа копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации, заверенную оригиналами оттисков его печати и печати предыдущего собственника товара.

В силу пункта 6 Правил заполнения справки к грузовой таможенной декларации, утвержденных названным постановлением Правительства РФ раздел “Б“ справки заполняется при каждой последующей оптовой реализации (передаче) последним собственником товара (продавцом) и покупателем (получателем) и заверяется их печатями.

Часть 2 статьи 14.16 КоАП РФ устанавливает, что поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На основании изложенного суд пришел к правомерному выводу о том, что реализация алкогольной продукции производилась обществом без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, подтверждающих легальность ее оборота, то есть в действиях ООО “Розничная компания“ имеется состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289, 104 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 07.12.2007, постановление от 06.02.2008 Арбитражного суда Сахалинской области по делу N А59-4297/07-С15 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью “Розничная компания“ из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 руб., уплаченную при подаче кассационной жалобы.
Справку выдать Арбитражному суду Сахалинской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.