Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 31.12.2008 N КГ-А41/12162-08 по делу N А41-6103/08 В удовлетворении исковых требований об обязании ответчика зарегистрировать договор аренды нежилого помещения отказано правомерно, поскольку решение о передаче имущества в аренду было принято без согласования с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и в последующем указанный федеральный орган возражал против отчуждения имущества, в связи с чем договор аренды является ничтожным и не подлежит государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2008 г. N КГ-А41/12162-08

Дело N А41-6103/08

Резолютивная часть постановления объявлена 25.12.2008 г.

Полный текст постановления изготовлен 31.12.2008 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Завирюха Л.В.

судей: Мойсеевой Л.А., Федосеевой Т.В.

при участии в заседании:

от истца (заявителя) Т.Л.Е. дов. от 18.02.2008 г., С.С.В. дов. от 18.02.2008 г.

от ответчика извещен, явка представителя не обеспечена

от третьего лица извещен, явка представителя не обеспечена

рассмотрев 25.12.2008 г. в судебном заседании кассационную жалобу истца ООО “Центр Алфей“

на решение от 20.08.2008 г.

Арбитражного суда Московской области

принятое судьей Белодед С.В.

на постановление от 27.10.2008 г. N 10АП-3320/2008-ГК

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями: Ивановой Л.Н., Боровиковой С.В., Демидовой К.И.

по иску (заявлению)
ООО “Центр Алфей“

об обязании зарегистрировать договор аренды

к ГНУ “НИИ сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны“

3-и лица: Территориальное управление ФАУФИ по Московской области, Отдел по Одинцовскому району ГУФРС по Московской области

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Центр Алфей“ (далее - ООО “Центр Алфей“) обратилось в арбитражный суд к Государственному научному учреждению “Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны“ (далее - Институт) с иском о признании права аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 17, закрепленного за ответчиком на праве оперативного управления на основании договора аренды от 31.12.2006 г. N 01/2007, принятии решения о регистрации указанного договора аренды с понуждением Института предоставить необходимые для регистрации документы.

В ходе судебного разбирательства истец в порядке статьи 49 Арбитражного кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) уточнил заявленные требования и просил зарегистрировать договор аренды от 31.12.2006 г. N 01/2007, от остальной части исковых требований ООО “Центр Алфей“ отказалось.

Решением Арбитражного суда Московской области от 20.08.2008 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2008 г., в иске о регистрации договора аренды от 31.12.2006 г. N 01/2007 отказано. В остальной части исковых требований производство по делу прекращено.

Суд пришел к выводу, что сделка по передаче нежилых помещений в аренду ООО “Центр Алфей“ заключена без согласования с собственником имущества с нарушением положений ст. 296 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Отказ в регистрации сделки не соответствующей требованиям закона признан правомерным.

В кассационной жалобе ООО “Центр Алфей“ просит отменить решение и постановление суда как принятые с неправильным применением норм материального и
процессуального права. Заявитель жалобы ссылается на то, что договор аренды был подписан с согласия Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук. Истец добросовестно вносил все платежи по арендной плате и коммунальным услугам.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В заседании суда кассационной инстанции представители ООО “Центр Алфей“ поддержали доводы, изложенные в жалобе. Институт, Отдел по Одинцовскому району ГУФРС по Московской области и Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Московской области, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не усматривает оснований к удовлетворению жалобы.

Требования заявлены о регистрации договора аренды от 31.12.2006 г. N 01/2007, подписанного между Институтом (арендодатель) и ООО “Центр Алфей“ (арендатор).

По условиям указанного договора арендодатель сдает, а арендатор принимает во временное владение и пользование нежилые помещения, расположенные в здании - пристройке по адресу: Московская область. Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 17, площадью 213,3 кв. м, для размещения оздоровительного центра. Срок аренды установлен с 31.12.2006 г. до 31.12.2011 г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Суд установил, что спорный объект недвижимого имущества является федеральной собственностью и принадлежит Государственному научному учреждению “НИИ сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны Российской академии сельскохозяйственных наук“ на праве оперативного управления (свидетельство о государственной регистрации права серии 50 АД N 980542 от 16.02.2004 г.).

В соответствии с
положениями ст. 296, пунктом 1 ст. 298 ГК РФ учреждение осуществляет в отношении закрепленного за ним имущества, в пределах установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться, закрепленным за ним имуществом.

Таким образом, имущество Государственному научному учреждению “НИИ сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны Российской академии сельскохозяйственных наук“ находится в федеральной собственности, и распоряжаться этим имуществом оно может лишь в установленном законодательством пределах и порядке.

Пунктом 5.2 Устава предусмотрено, что Институт не вправе совершать сделки, последствием которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Институтом.

Поскольку сделка по передаче имущества в аренду была совершена с нарушением требований закона, в регистрации договора аренды правомерно отказано.

Отказ в иске по указанным мотивам суд кассационной инстанции находит соответствующим установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона.

Довод кассационной жалобы относительно того, что договор аренды был подписан с согласия Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук и согласия федеральных органов исполнительной власти не требовалось, основан на ошибочном толковании закона.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 30.01.1992 N 84 “О Российской академии сельскохозяйственных наук“ Россельхозакадемия является высшей самоуправляемой организацией, которая действует на основании законов Российской Федерации и устава.

Пунктом 3 названного Указа вновь созданной Россельхозакадемии переданы в собственность основные фонды, научные приборы, предприятия, оборудование Российской академии сельскохозяйственных наук и ее научных учреждений, а также собственное и государственное имущество ВАСХНИЛ и ее научных учреждений, находящееся на территории Российской Федерации. Кроме того, Россельхозакадемии переданы в бессрочное бесплатное пользование земли, ранее предоставленные Российской академии сельскохозяйственных наук, ВАСХНИЛ и их научным
учреждениям.

Несмотря на то, что за Россельхозакадемией закреплены определенные правомочия собственника, переданное ей имущество остается государственной собственностью.

Законом о науке и государственной научно-технической политике Российской академии наук, отраслевым академиям наук не предоставлено права на отчуждение переданного им федерального имущества. Согласно статье 6 данного Закона Российская академия наук, отраслевые академии наук, в том числе Россельхозакадемия, являются имеющими государственный статус некоммерческими организациями (учреждениями), которые наделяются правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения переданным им имуществом, находящимся в федеральной собственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, названным Законом и уставами академий.

Следовательно, имущество Россельхозакадемии находится в федеральной собственности и распоряжаться этим имуществом она может лишь в установленных законодательством пределах и порядке.

Как следует из пункта 5 статьи 6 Закона о науке и государственной научно-технической политике, научные организации, организации научного обслуживания и социальной сферы Российской академии наук и отраслевых академий наук имеют право сдавать в аренду без права выкупа временно не используемое указанными организациями и находящееся в федеральной собственности имущество, в том числе недвижимое, на основании решения отраслевой академии наук, которое должно быть согласовано с соответствующим федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на управление и распоряжение объектами федеральной собственности.

Поскольку решение о передаче имущества в аренду было принято без согласования с территориальным управлением федеральным имуществом и в последующем этот федеральный орган возражал против отчуждения имущества, договор аренды от 31.12.2006 г. N 01/2007 является ничтожным и не подлежит государственной регистрации.

Ссылка в жалобе на то, что ООО “Центр Алфей“ добросовестно исполняло договорные обязательства, в данном случае не имеет правового значения.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 20 августа 2008 г. и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 27 октября 2008 г. по делу N А41-6103/08 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Центр Алфей“ - без удовлетворения.

Председательствующий-судья

Л.В.ЗАВИРЮХА

Судьи:

Л.А.МОЙСЕЕВА

Т.В.ФЕДОСЕЕВА