Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 11.11.2008 N КА-А40/11309-08 по делу N А40-27355/08-20-65 Кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 ноября 2008 г. N КА-А40/11309-08

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Дело N А40-27355/08-20-65

Судья Нагорная Э.Н.

решая вопрос о принятии к производству кассационной

жалобы ИФНС России N 16 по г. Москве

на решение от 09.07.2008

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Бедрацкой А.В.

на постановление от 19.08.2008 N 09АП-9694/2008

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое Е.А. Птанской, С.П. Седовым, Л.А. Яремчук

по заявлению ОАО “Первый Республиканский Банк“

к ИФНС России N 16 по г. Москве,

установил:

одновременно с кассационной жалобой заявлены ходатайства о восстановлении срока подачи кассационной жалобы и о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.

Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины содержит ссылку на то, что Инспекция не располагает расчетными счетами, обеспечивающими возможность
своевременного списания денежных средств на оплату государственной пошлины, а также на имущественное положение налогового органа.

Согласно п. 2 ст. 333.22 Налогового кодекса РФ арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 Кодекса.

Порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера разъяснен в п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.97 N 6, согласно которому в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.

Между тем, в заявленном ходатайстве не указаны доводы, подтверждающие, что имущественное положение Инспекции не позволяет ей уплатить госпошлину в установленном законом размере - 1000 руб., не приложены указанные документы.

Ссылка налогового органа на то, что Инспекция не располагает расчетными счетами, обеспечивающими возможность своевременного списания денежных средств на оплату государственной пошлины, не может быть принята во внимание, поскольку в настоящее время налоговые органы при обращении в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой оформляют платежные поручения через УФК по г. Москве и оплачивают государственную пошлину по следующим реквизитам: в графе “банк плательщика“ указано Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы 705, счет N 40105810700000010079, БИК 044583001.

При таких обстоятельствах ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины подлежит отклонению.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы мотивировано большой загруженностью сотрудников юридического отдела.

Согласно штемпелю на кассационной жалобе Инспекция подала
жалобу на указанные судебные акты в Арбитражный суд г. Москвы 30.10.2008 (судебные акты вступили в законную силу 19.08.2008).

В соответствии с ч. 2 ст. 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Согласно копии постановления от 19.08.2008 N 09АП-9694/2008 Девятого арбитражного апелляционного суда, представленной налоговым органом вместе с кассационной жалобой, Инспекция получила данный судебный акт 28.08.2008.

При этом налоговым органом не представлено доказательств о наличии объективных причин, которые бы препятствовали на протяжении почти двух месяцев подать кассационную жалобу.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, не находит оснований для его удовлетворения ввиду отсутствия уважительных причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд

определил:

1. Отклонить ходатайство Инспекции ФНС России N 16 по г. Москве о восстановлении срока подачи кассационной жалобы.

2. Отклонить ходатайство Инспекции ФНС России N 16 по г. Москве о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.

3. Возвратить Инспекции ФНС России N 16 по г. Москве кассационную жалобу.

4. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

5. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.

Приложение: кассационная жалоба на 4 л. и приложенные к ней документы на 7 л.

Судья

Э.Н.НАГОРНАЯ