Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 08.10.2008 N КГ-А40/10197-08 по делу N А40-879/08-92-7 Кассационная жалоба оставлена без движения, поскольку она подана с нарушением требований к ее форме и содержанию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 октября 2008 г. N КГ-А40/10197-08

ОБ ОСТАВЛЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ

Дело N А40-879/08-92-7

Судья Федерального арбитражного суда Московского округа Новоселов А.Л.,

рассмотрев материалы кассационной жалобы Управления Федеральной регистрационной службы по Москве

на решение от 24 апреля 2008 года

Арбитражного суда города Москвы

принятое судьей Уточкиным И.Н

на постановление от 21 июля 2008 года N 09АП-7959/2008-АК

Девятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Захаровым С.Л., Цымбаренко И.Б., Свиридовым В.А.,

по заявлению Департамента земельных ресурсов по г. Москве

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Москве

3-е лицо: ГУП “Управление инвестиционными проектами городских строительных программ “Москва-Центр“

об отказе в государственной регистрации договора,

установил:

кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, а именно:

Согласно пункту 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Доказательств уплаты государственной пошлины заявителем не представлено.

Вместе с тем, Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки оплаты государственной пошлины.

В соответствии с положениями статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражный суд исходя из имущественного положения лица, участвующего в деле, вправе отсрочить или рассрочить уплату им государственной пошлины.

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 6 от 20 марта 1997 года “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине“ к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты;

- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам, которые должны быть представлены в подлиннике.

Указанные документы заявителем жалобы в обоснование заявленного ходатайства не представлены, в связи с чем ходатайство истца об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы удовлетворению не подлежит.

Кроме того, согласно пункту 4 части 4 статьи 277 АПК РФ к кассационной жалобе прилагается доверенность или
иной документ, подтверждающие полномочия лица, подписавшего кассационную жалобу.

Полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе (часть 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

К кассационной жалобе приложена ксерокопия доверенности от 02.10.2007 года N 121, которая не может служить документом, подтверждающим полномочия представителя.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба в соответствии со статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без движения.

Руководствуясь ч. 2 ст. 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 102, п. п. 2, 4 ч. 4 ст. 277, ст. 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

1. В удовлетворении ходатайства Управления Федеральной регистрационной службы по Москве о предоставлении отсрочки оплаты государственной пошлины отказать.

2. Кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Москве оставить без движения.

3. Заявителю в срок до 10 ноября 2008 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения:

- представить документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты, с подтвержденными банком (банками) данными об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам, которые должны быть представлены в подлиннике;

- представить оригинал или надлежащим образом заверенную копию доверенности на представителя, подписавшего кассационную жалобу,

с таким расчетом, чтобы документы были представлены в
указанный срок непосредственно в Федеральный арбитражный суд Московского округа по адресу:

г. Москва, улица Селезневская, дом 9.

4. В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в указанный срок, кассационная жалоба подлежит возвращению в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Информацию о движении дела, а также о реквизитах для уплаты государственной пошлины можно получить на официальном Интернет-сайте Федерального арбитражного суда Московского округа по адресу: www.fasmo.arbitr.ru

Судья

А.Л.НОВОСЕЛОВ