Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 01.10.2008 N КА-А40/10063-08 по делу N А40-37769/07-90-234 Кассационная жалоба оставлена без движения, так как к ней не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, а также документы, подтверждающие направление копий кассационной жалобы третьему лицу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 октября 2008 г. N КА-А40/10063-08

ОБ ОСТАВЛЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ

Дело N А40-37769/07-90-234

Судья Власенко Л.В.

решая вопрос о принятии к производству кассационной жалобы

Инспекции ФНС России N 1 по г. Москве

на решение от 25 марта 2008 года

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Петровым И.О.

на постановление от 30 июля 2008 года N 09АП-5772/2008-АК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Катуновым В.И., Седовым С.П., Кораблевой М.С.

по заявлению ООО “Компания Базовый элемент“

к Инспекции ФНС России N 1 по г. Москве

третье лицо - АКБ “Московский Деловой Мир“ (ОАО)

установил:

в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 277 АПК РФ к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату
государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Инспекцией в нарушение п. 2 ч. 4 ст. 277 АПК РФ, а также с учетом Информационного письма ВАС РФ N 117 от 13 марта 2007 года, не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 277 АПК РФ в кассационной жалобе должны быть указаны наименования лица, подающего жалобу, с указанием его процессуального положения, а также других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства.

В кассационной жалобе в качестве третьего лица указано ОАО “МДМ Банк“.

Вместе с тем, в качестве третьего лица в настоящем деле участвует АКБ “Московский Деловой Мир“ (ОАО).

С учетом изложенного, в нарушение п. 3, пп. 3 п. 4 ст. 277 АПК РФ, к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление третьему лицу - АКБ “Московский Деловой Мир“ (ОАО) копии кассационной жалобы заказным письмом с уведомлением о вручении.

Приложенная к кассационной жалобе почтовая квитанция N 53823 от 19.09.2008 г. не может быть принята в качестве надлежащего доказательства, поскольку свидетельствует о направлении почтовой корреспонденции ОАО МДМ Банк.

В соответствии с ч. 1 ст. 280 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

определил:

1. Кассационную жалобу Инспекции
ФНС России N 1 по г. Москве оставить без движения.

2. Предложить Инспекции ФНС России N 1 по г. Москве устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок до 01 ноября 2008 года, представив непосредственно в Федеральный арбитражный суд Московского округа документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины; уточнив наименование третьего лица, участвующего в деле, представить документы, свидетельствующие о направлении либо получении АКБ “Московский Деловой Мир“ (ОАО) копии кассационной жалобы.

Заявителю кассационной жалобы - Инспекции ФНС России N 1 по г. Москве - разъясняется, что в соответствии с ч. 5 ст. 280 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу в порядке, установленном ст. 281 АПК РФ.

Судья

Л.В.ВЛАСЕНКО