Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.09.2008 N КГ-А40/7867-08 по делу N А40-26699/07-95-94Б Производство по делу о банкротстве союза кредитных потребительских кооперативов граждан прекращено правомерно, так как кредиторы, чьи требования включены в реестр требований кредиторов должника, отказались от своих требований к должнику и отказ был принят арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2008 г. N КГ-А40/7867-08

Дело N А40-26699/07-95-94Б

Резолютивная часть постановления объявлена 10 сентября 2008 г.

Полный текст постановления изготовлен 17 сентября 2008 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Петровой В.В.

судей Тихоновой В.К., Зверевой Е.А.

при участии в заседании:

от Союза кредитных потребительских кооперативов граждан “Социальная инициатива Кредит“ - Б. по дов. N 17 от 20.05.2008 г. (паспорт)

от конкурсного управляющего Союза кредитных потребительских кооперативов граждан “Социальная инициатива Кредит“ (должника) - Ж. - конкурсный управляющий (решение от 13.02.2008 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-26699/07-95-94Б и паспорту)

от КПКГ “Кредит-Пенза“ - неявка, извещено

от КПКГ “СоцИнициатива Кредит-Новомосковск“ - неявка, извещено

от ООО
“Промтехмонтаж“ - Б. по дов. N 12/16 от 09.11.2007 г. (паспорт)

рассмотрев 08 сентября 2008 г. - 10 сентября 2008 г. в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Союза кредитных потребительских кооперативов граждан “Социальная инициатива Кредит“ (должника)

на определение от 29 апреля 2008 г.

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьями Мишаковым О.Г., Марковым П.А., Бугаевой Г.М.

и на постановление от 24 июня 2008 г. N 09АП-6998/2008-ГК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Овчинниковой С.Н., Жуковым Б.Н., Колыванцевым С.Е.

по делу N А40-26699/07-95-94Б

о признании несостоятельным (банкротом) Союза кредитных потребительских кооперативов граждан “Социальная инициатива Кредит“

установил:

решением от 13 февраля 2008 г. Арбитражного суда г. Москвы Союза кредитных потребительских кооперативов граждан “Социальная инициатива Кредит“ признан несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим должника утвержден Ж.

21 марта 2008 г. в Арбитражный суд г. Москвы обратился КПКГ “СоцИнициатива Кредит-Новомосковск“ с заявлением об отказе от своих требований к должнику (л.д. 4 т. 15). В тот же день в суд обратилось ООО “Промтехмонтаж“ с заявлением об отказе от своих требований к должнику и от заявления о признании должника банкротом (л.д. 11 т. 15). 22 апреля 2008 г. в суд также обратилось КПКГ “Кредит-Пенза“ с заявлением об отказе от своих требований к должнику и от заявления о признании должника банкротом (л.д. 19 т. 15). В связи с этим кредиторы просили прекратить производство по делу о банкротстве применительно к п. 1 ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Определением от 29 апреля 2008 г. Арбитражного суда г. Москвы прекращено производство по делу о банкротстве N А40-26699/07-95-94Б Союза кредитных потребительских кооперативов граждан “Социальная инициатива Кредит“ (л.д. 23 - 24 т. 15).

Постановлением от 24
июня 2008 г. N 09АП-6998/2008-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда определение от 29 апреля 2008 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-26699/07-95-94Б оставлено без изменения.

Определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции мотивированы следующим. По результатам рассмотрения судом требований, заявленных в период наблюдения, в реестр требований кредиторов были включены требования пяти кредиторов третьей очереди на общую сумму 11 892 519 руб. 93 коп. Определением от 25 января 2008 г. суд первой инстанции произвел процессуальную замену кредиторов КПКГ “СоцИнициатива Кредит-Калуга“, КПКГ “СоцИнициатива Кредит-Рыбинск“, КПКГ “СоцИнициатива Кредит-Магадан“ на их правопреемника - ООО “Промтехмонтаж“. В период конкурсного производства в реестр требований кредиторов было также включено требование КПКГ “Кредит-Пенза“. На дату вынесения определения о прекращении производства по делу о банкротстве N А40-26699/07-95-94Б все кредиторы, чьи требования включены в реестр требований кредиторов, отказались от своих требований к должнику, а ООО “Промтехмонтаж“, являющийся процессуальным правопреемником КПКГ “СоцИнициатива Кредит-Магадан“, отказался и от заявления о признании должника банкротом. При этом судами было обращено внимание на то, что “...кредиторы, чьи требования заявлены, но не рассмотрены на настоящий момент, вправе обратиться в суд с самостоятельным заявлением о признании должника банкротом либо прибегнуть к защите своих прав в порядке искового производства. Ссылка заявителя жалобы на оспаривание договоров цессии, на основании которых была произведена процессуальная замена кредиторов на ООО “Промтехмонтаж“, не препятствует прекращению производства по делу, поскольку на момент настоящего разбирательства отсутствуют сведения о том, что эти иски приняты к производству либо имеются вступившие в законную силу судебные акты по ним...“.

По делу N А40-26699/07-95-94Б поступила кассационная жалоба от конкурсного управляющего
Союза кредитных потребительских кооперативов граждан “Социальная инициатива Кредит“ (должника), в которой он просит определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы. В обоснование кассационной жалобы заявитель - конкурсный управляющий Союза кредитных потребительских кооперативов граждан “Социальная инициатива Кредит“ указывает, что суды не выяснили в полной мере обстоятельства, имеющие значение для дела, и что, по его мнению, выводы, изложенные в определении суда первой инстанции и постановлении суда апелляционной инстанции, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Отзывов на кассационную жалобу от лиц, участвующих в деле не поступило.

КПКГ “Кредит-Пенза“, КПКГ “СоцИнициатива Кредит-Новомосковск“ надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационной жалобы, которое изначально было назначено на 08 сентября 2008 г. на 12 часов 00 минут, в соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 10 сентября 2008 г. до 15 часов 30 минут.

Федеральный арбитражный суд Московского округа разместил на своем официальном сайте в сети Интернет информацию о времени и месте продолжения судебного заседания (публичное объявление о перерыве и продолжении судебного заседания). В этой связи в определении о принятии кассационной жалобы к производству указывалось о возможности получения информации о движении дела на официальном сайте суда в сети Интернет по соответствующему веб-адресу.

После окончания
перерыва судебное заседание 10 сентября 2008 г. было продолжено.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель конкурсного управляющего Союза кредитных потребительских кооперативов граждан “Социальная инициатива Кредит“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель Союза кредитных потребительских кооперативов граждан “Социальная инициатива Кредит“ и ООО “Промтехмонтаж“ возражал против удовлетворения кассационной жалобы, просил оставить определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на соблюдение при их принятии норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводом судов о том, что согласно положениям ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 32, 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ производство по данному делу N А40-26699/07-95-94Б подлежало прекращению, поскольку “...кредиторы чьи требования включены в реестр требований кредиторов отказались от своих требований к должнику...“.

Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов, не усматривается, доводы заявителя кассационной жалобы - конкурсного управляющего Союза кредитных потребительских кооперативов граждан “Социальная инициатива Кредит“ направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что является недопустимым в суде кассационной инстанции.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

определение от 29 апреля 2008 г. Арбитражного
суда г. Москвы и постановление от 24 июня 2008 г. N 09АП-6998/2008-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-26699/07-95-94Б оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего Союза кредитных потребительских кооперативов граждан “Социальная инициатива Кредит“ - без удовлетворения.

Председательствующий -

судья

В.В.ПЕТРОВА

Судьи:

В.К.ТИХОНОВА

Е.А.ЗВЕРЕВА