Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 27.08.2008 N КГ-А41/8889-08 по делу N А41-2477/08 Кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку она подана по истечении установленного Арбитражным процессуальным кодексом РФ срока обжалования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 августа 2008 г. N КГ-А41/8889-08

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Дело N А41-2477/08

Судья Федерального арбитражного суда Московского округа М.В. Комолова,

рассмотрев материалы кассационной жалобы истца - Министерства внутренних дел Российской Федерации

на постановление от 29 мая 2008 года

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Боровиковой С.В., Юдиной Н.С., Ивановой Л.Н.

по иску Министерства внутренних дел Российской Федерации

к ООО “Росгосстрах-Столица“

о взыскании 78 993 руб. 46 коп.

установил:

Министерством внутренних дел Российской Федерации подана кассационная жалоба на постановление от 29 мая 2008 года Десятого арбитражного апелляционного суда.

Одновременно с подачей кассационной жалобы Министерством внутренних дел Российской Федерации заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование указанных
судебных актов.

В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

На момент направления кассационной жалобы в адрес Арбитражного суда г. Москвы (согласно почтовому штампу на конверте 08 августа 2008 г.), установленный частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы на принятые по настоящему делу судебные акты истек (29 июля 2008 г.).

Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В обоснование заявленного ходатайства Министерство внутренних дел Российской Федерации ссылается на то, что обжалуемое постановление было им получено по почте 07 июня 2008 г., а 08 августа 2008 года ответчиком получена копия кассационной жалобы.

По мнению суда кассационной инстанции, данное обстоятельство не свидетельствует об уважительности причины пропуска истцом указанного процессуального срока, поскольку у истца было достаточно времени на подготовку и подачу кассационной жалобы в пределах установленного статьей 276 срока на ее подачу, течение которого начинается с даты принятия обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции, а не с даты получения судебного акта заявителем жалобы.

Доказательств нарушения арбитражным апелляционным судом срока направления копии судебного акта в адрес истца не представлено. Как следует из представленного
заявителем почтового конверта, копия обжалуемого постановления Десятого арбитражного апелляционного суда по настоящему делу была выслана Министерству внутренних дел Российской Федерации в установленный частью 4 статьи 271 Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срок, что подтверждается почтовым штампом от 04 июня 2008 г.

На основании изложенного, суд кассационной инстанции считает заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению, поскольку причины пропуска срока для подачи кассационной жалобы, изложенные в ходатайстве неуважительные, в связи с чем кассационная жалоба Министерством внутренних дел Российской Федерации подлежит возврату заявителю.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

1. В удовлетворении заявленного Министерством внутренних дел Российской Федерации ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование указанного судебного акта - отказать.

2. Кассационную жалобу возвратить заявителю - Министерству внутренних дел Российской Федерации.

3. Возвратить Министерству внутренних дел Российской Федерации из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 000 руб. 00 коп., перечисленную по платежному поручению от 04 августа 2008 г. N 5377.

4. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

5. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.

Приложение:

1. Кассационная жалоба на 3-х л. и приложенные к ней документы на 13-ти л., в том числе подлинное платежное поручение от 04 августа 2008 г. N 5377 и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование.

2. Справка на возврат государственной пошлины.

Судья

М.В.КОМОЛОВА