Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 30.05.2008 N КГ-А40/5488-08 по делу N А40-64753/07-22-583 Кассационная жалоба оставлена без движения, так как заявитель не представил документы, подтверждающие уплату государственной пошлины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 мая 2008 г. N КГ-А40/5488-08

ОБ ОСТАВЛЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ

Дело N А40-64753/07-22-583

Судья Федерального арбитражного суда Московского округа Денисова Н.Д.

рассмотрев материалы кассационной жалобы Федерального агентства связи

на решение от 11 февраля 2008 года

Арбитражного суда города Москвы,

принятое судьей Кудиной Е.С.

по делу N А40-64753/07-22-583

по иску ФГУП “Почта России“

к ФГУ Управление федеральной почтовой связи Еврейской автономной области в лице Российской Федерации в лице Федерального агентства связи

о взыскании 928 369 руб. 32 коп.,

установил:

кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются
документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере.

В соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки и рассрочки ее уплаты устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пункту 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.

В соответствии с разъяснениями, данным в пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации“, необходимо иметь в виду, что доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является подлинное платежное поручение, на котором проставлены в поле “Списано со счета плательщика“ - дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа), в поле “Отметка банка“ - штамп банка и подпись ответственного исполнителя (пункт 3.8 части 1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации).

Между тем, к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины за подачу кассационной жалобы в установленных порядке и размере.

Данное нарушение требований статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы в соответствии со статьей 280 названного Кодекса является основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 имеет N 117, а не N 177.

При этом заявителю жалобы разъясняется, что в соответствии с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 177 “Об отдельных вопросах
практики применения главы 25.3 НК РФ“ в отношениях, регулируемых гражданским законодательством государственные органы участвуют на равных началах с иными участниками этих отношений, в связи с чем государственные органы от уплаты государственной пошлины не освобождаются.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный арбитражный суд Московского округа,

определил:

1. Кассационную жалобу Федерального агентства связи оставить без движения.

2. Заявителю предлагается в срок до 04 июля 2008 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения:

- представить надлежащие документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных законом порядке и размере;

Истребуемые документы должны быть представлены непосредственно в Федеральный арбитражный суд Московского округа к дате, указанной в определении по адресу: 127994, г. Москва, метро Новослободская, ул. Селезневская, дом 9.

3. В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в указанный в определении срок, кассационная жалоба подлежит возвращению в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

4. Информацию о движении дела, зале судебного заседания, телефонах можно получить на официальном Интернет-сайте Федерального арбитражного суда Московского округа по адресу http://fasmo.arbitr.ru

Судья

Н.Д.ДЕНИСОВА