Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.05.2008 N КА-А41/3642-08 по делу N А41-К2-7777/07 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за неполную уплату НДС удовлетворено правомерно, так как право заявителя на налоговые вычеты по НДС обусловлено фактами предъявления налога налогоплательщику (наличие счетов-фактур); приобретения товаров, приобретаемых для перепродажи, для использования в операциях, признаваемых объектом налогообложения; принятия на учет данных товаров и наличия первичных документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2008 г. N КА-А41/3642-08

Дело N А41-К2-7777/07

Резолютивная часть постановления объявлена 28.04.2008 г.

Полный текст постановления изготовлен 06.05.2008 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Власенко Л.В.

судей Буяновой Н.В., Нагорной Э.Н.

при участии в заседании:

от истца (заявителя) - В. (дов. от 12.09.07 г.), Б. (дов. от 12.09.07 г.),

от ответчика - не явился,

рассмотрев 28.04.07 г. в судебном заседании кассационную жалобу

Инспекции ФНС России по г. Домодедово Московской области

на решение от 14.02.08 г.

Арбитражного суда Московской области,

принятое Дегтярь А.И.

по иску (заявлению) ООО “Фритекс-Автозапчасти“

о признании недействительными решения и требования

к Инспекции ФНС России по г. Домодедово Московской области

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Фритекс-Автозапчасти“ (далее - заявитель,
общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Инспекции ФНС России по г. Домодедово Московской области (далее - налоговый орган, Инспекция) о признании недействительными решения от 19.01.2007 г. N 09 и требования от 19.01.2007 г. N 9.

Решением от 14.02.2008 г. Арбитражного суда Московской области заявленные обществом требования удовлетворены в полном объеме.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность принятого судебного акта проверяется в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой излагается просьба решение суда отменить, в удовлетворении заявленных обществом требований отказать.

Доводы кассационной жалобы проверены в отсутствие представителя Инспекции на основании ч. 3 ст. 284 АПК РФ при наличии доказательств ее надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства.

Представитель заявителя с кассационной жалобой не согласен по мотивам, указанным в обжалуемом судебном акте, в судебном заседании просил оставить решение суда без изменения, считая его законным и обоснованным.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, возражений относительно них, заслушав представителя заявителя, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятого по делу и обжалуемого судебного акта.

Судом установлено, что по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации общества по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за сентябрь 2006 года Инспекцией вынесено оспариваемое решение “О привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения“, которым заявителю отказано в вычете по НДС в части суммы; согласованы налоговые вычеты в части суммы; доначислен НДС; общество привлечено к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в
виде штрафа; предложено уплатить НДС и пени, а также обществу выставлено требование от 19.01.2007 г. N 9 с предложением уплатить недоимку, пени и штраф.

Суд установил обстоятельства, которые послужили основанием для вынесения налоговым органом оспариваемого решения и выставления требования, проверил законность выводов налогового органа и признал их необоснованными, не соответствующими положениям законодательства о налогах и сборах, регулирующим спорное правоотношение.

Суд кассационной инстанции считает, что судом при рассмотрении спора правильно в соответствии с положениями ч. 1 ст. 65 и ч. 5 ст. 200 АПК РФ определен предмет доказывания по делу, установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, и сделан правильный вывод по делу.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения и в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных
документов.

Удовлетворяя требования заявителя, суд обоснованно исходил из того, что право общества на налоговые вычеты обусловлено фактами: предъявления налога налогоплательщику (наличие счетов-фактур); приобретения товаров (работ, услуг) для использования в операциях, признаваемых объектом налогообложения и приобретаемых для перепродажи; принятия на учет данных товаров (работ, услуг) и фактом наличия соответствующих первичных документов, которым судом в соответствии со ст. 71 АПК РФ дана оценка как достоверным, допустимым и относимым доказательствам.

Доводы налогового органа о не представлении обществом товаросопроводительных документов, подтверждающих факт транспортировки груза со склада продавца до склада покупателя; о представлении обществом счетов-фактур, оформленных с нарушением действующего законодательства - проверялись судом первой инстанции при рассмотрении дела, поскольку идентичны изложенным в отзыве на заявление, являются позицией налогового органа и направлены на переоценку доказательств по делу, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу положений ст. 286 АПК РФ.

Иная оценка налоговым органом установленных судом обстоятельств, а также иное толкование законодательства не свидетельствует о судебной ошибке и не может служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

Судом правильно применены нормы материального права, вывод суда соответствует фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено. Оснований для отмены принятого по делу судебного акта не имеется.

С Инспекции в соответствии с пп. 12. п. 1 ст. 333.21 НК РФ подлежит взысканию в федеральный бюджет государственная пошлина в сумме 1 000 рублей за подачу и рассмотрение ее кассационной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение от 14 февраля 2008 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-7777/07 оставить без изменения, а кассационную
жалобу Инспекции ФНС России по г. Домодедово Московской области - без удовлетворения.

Взыскать с Инспекции ФНС России по г. Домодедово Московской области в доход федерального бюджета госпошлину в размере 1 000 руб. за подачу кассационной жалобы

Председательствующий

Л.В.ВЛАСЕНКО

Судьи:

Н.В.БУЯНОВА

Э.Н.НАГОРНАЯ