Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.03.2008 N КА-А41/2027-08 по делу N А41-К2-8471/07 В удовлетворении заявления о признании незаконным решения должностного лица органа местного самоуправления об отказе в изменении разрешенного вида использования земельного участка отказано правомерно, так как оспариваемое решение принято по результатам публичных слушаний, признавших невозможность изменения разрешенного вида использования земельного участка, что подтверждается протоколом слушаний, а также заключением главного архитектора муниципального района.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2008 г. N КА-А41/2027-08

Дело N А41-К2-8471/07

Резолютивная часть постановления объявлена: 18.03.08

Полный текст постановления изготовлен: 25.03.08

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи М.В. Борзыкина

судей Р.Р. Латыповой, И.В. Туболец

при участии в заседании:

от заявителя - местная религиозная организация “Община Евангельских Христиан-Баптистов“: С. - пресвитер, Ч. - доверенность от 18.12.07;

от заинтересованного лица - и.о. Главы Лотошинского муниципального района Московской области Ж.: З. - доверенность от 22.08.07 N 1/20-788,

рассмотрев 18 марта 2008 года в судебном заседании кассационную жалобу местной религиозной организации “Община Евангельских Христиан-Баптистов“ (заявитель)

на решение 29 октября 2007 года

Арбитражного суда города Москвы,

принятое судьей А.В. Бычковой,

на постановление от 26 декабря 2007
года

Десятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Г.Т. Минкиной, К.И. Демидовой, Н.В.,

по заявлению местной религиозной организации “Община Евангельских Христиан-Баптистов“ о признании недействительным решения и.о. Главы Лотошинского муниципального района Московской области от 11.04.07 N 246 и об обязании рассмотреть вопрос, связанный с изменением разрешенного вида пользования земельного участка,

установил:

местная религиозная организация “Община Евангельских Христиан-Баптистов“ (далее - религиозная организация) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным решения и.о. Главы Лотошинского муниципального района Московской области (далее - муниципальный район) от 11.04.07 N 246 и об обязании рассмотреть вопрос, связанный с изменением разрешенного вида пользования земельного участка.

Решением от 29.10.07 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением от 26.12.07 Десятого арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения.

Требования о проверке законности решения от 29.10.07, постановления от 26.12.07 в кассационной жалобе религиозной организации основаны на том, что норма права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов судом первой инстанции, апелляционным судом применена неправильно.

Отзыв на кассационную жалобу не направлен.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационной жалобы явились и дали относительно кассационной жалобы следующие объяснения:

- представитель религиозной организации объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает;

- представитель муниципального района объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку эти доводы неосновательны.

Предметом судебного разбирательства в суде первой инстанции, апелляционном суде, как показала проверка материалов дела по заявлению религиозной организации, являлись законность решения и.о. Главы Лотошинского муниципального района Московской области от 11.04.07 N 246, касающегося отказа религиозной организации об изменении разрешенного вида использования земельного участка площадью 1.498 кв. м, расположенного по адресу: Московская
область, посел. Лотошино, ул. Калинина, д. 50 (категория земель - земли поселений) с “ведения личного подсобного хозяйства“ на “для строительства Дома молитвы“, а также обоснованность требования об обязании рассмотреть вопрос об изменении разрешенного вида использования названного земельного участка.

Оспариваемый ненормативный правовой акт органа местного самоуправления, как установлено судом первой инстанции, апелляционным судом, принят по результатам проведенных в предусмотренном законодательством порядке публичных слушаний, согласно которым изменение разрешенного вида использования упомянутого земельного участка признано невозможным, что подтверждается протоколом от 26.12.06 (л.д. 33 - 34), а также с учетом заключения Главного архитектора Лотошинского муниципального района от 25.12.06 (л.д. 47).

Проверив законность решения от 29.10.07, постановления от 26.12.07 проверена в пределах, установленных для рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя, в том числе, и из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, объяснений относительно кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не усматривает правовых оснований для отмены решения, постановления по следующим мотивам.

Дело судом первой инстанции, апелляционным судом рассмотрено в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“.

Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств. При этом судами применены положения статьи 28 Федерального закона от 06.11.03 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьи 4 Федерального закона от 29.12.04 “О введении в действие Гражданского кодекса Российской Федерации“, статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Выводы суда
первой инстанции, апелляционного суда о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.

Доводы о неправильном применении судами нормы материального права проверены и отклонены, поскольку не подтверждены материалами дела.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения, постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду решение от 29.10.2007 Арбитражного суда Московской области, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2007 по делу N А41-К2-8471/07.

решение от 29 октября 2007 года Арбитражного суда Московской области, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26 декабря 2007 года по делу N А41-К“-8471/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу местной религиозной организации “Община Евангельских Христиан-Баптистов“ - без удовлетворения.

Председательствующий судья

М.В.БОРЗЫКИН

судья

Р.Р.ЛАТЫПОВА

судья

И.В.ТУБОЛЕЦ