Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.03.2008 N КА-А40/1587-08 по делу N А40-15206/07-26-115 Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2008 г. N КА-А40/1587-08

Дело N А40-15206/07-26-115

Резолютивная часть постановления объявлена: 11 марта 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен: 18 марта 2008 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи М.В. Борзыкина

судей: М.Р. Агапова, И.В. Туболец

при участии в заседании:

от заявителя - Общество с ограниченной ответственностью “Эктако-РД“: представитель не явился;

от заинтересованного лица - Федеральное государственное учреждение “Палата по патентным спорам“: С. - доверенность от 14.02.08 N 63-33/55;

от третьего лица - ABBYY SOFTWARE LTD: Л. - доверенность от 31.01.08; М. - доверенность от 31.01.08,

рассмотрев 11 марта 2008 года в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Эктако-РД“ (заявитель)

на определение от
27 декабря 2007 года N 09АП-18174/2007-АК

Девятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьей Э.В. Якутовым,

по апелляционной жалобе Общества с ограниченной ответственностью “Эктако-РД“, поданной на решение от 06.08.07 Арбитражного суда города Москвы, принятое по настоящего делу,

третье лицо - ABBYY SOFTWARE LTD,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Эктако-РД“ (далее - ООО “Эктако-РД“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Федерального государственного учреждения “Палата по патентным спорам“.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено ABBYY SOFTWARE LTD.

Решением от 06.08.07 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Апелляционная жалоба, поданная ООО “Эктако-РД“ на решение, определением от 16.10.07 N 09АП-18174/2007-АК Девятого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена по мотиву пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, а также в связи с тем, что апелляционная жалоба не содержала ходатайства о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.

Определением от 27.12.07 N 09АП-18174/2007-АК Девятого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба ООО “Эктако-РД“ возвращена.

Требования о проверке законности определения от 27.12.07 в кассационной жалобе ООО “Эктако-РД“ основаны на том, что норма процессуального права при применении обжалуемого судебного акта апелляционным судом применена неправильно.

В отзыве на кассационную жалобу - ABBYY SOFTWARE LTD (третье лицо) возражало против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, ссылаясь на законность обжалуемого судебного акта.

Отзыв на кассационную жалобу Палаты по патентным спорам не направлен.

До начала судебного заседания от ООО “Эктако-РД“ направило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя этого лица, участвующего в деле.

Явившиеся в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции представитель Палаты по патентным спорам, представитель ABBYY SOFTWARE LTD, каждый в отдельности, заявил, что не возражает против
рассмотрения кассационной жалобы в отсутствие представителя ООО “Эктако-РД“.

Ходатайство, заявленное ООО “Эктако-РД“, удовлетворено. Препятствий для рассмотрения кассационной жалобы в данном судебном заседании не имелось.

Относительно кассационной жалобы представитель Палаты по патентным спорам, представитель ABBYY SOFTWARE LTD, каждый в отдельности, объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, по мотиву их несостоятельности. При этом представитель иностранной компании заявил о принятии письменных объяснений относительно кассационной жалобы, которые судом кассационной инстанции приняты.

Проверив законность определения от 27.12.07 в пределах, установленных для рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя, в том числе и из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, объяснений относительно кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не усматривает правовых оснований для отмены определения по следующим мотивам.

То обстоятельство, что апелляционная жалоба подана по истечении установленного срока на ее подачу, ООО “Эктако-РД“ не оспаривается. Причины, в силу которых срок подачи апелляционной жалобы был пропущен, апелляционным судом уважительными не признаны, что послужило основанием для отказа в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

С учетом изложенного апелляционный суд возвратил апелляционную жалобу в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Правовых оснований полагать, что названная норма процессуального права апелляционным судом применена неправильно, не имеется.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены определения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены, Федеральный арбитражный суд Московского округа, руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

определение от 27 декабря 2007 года
N 09АП-18174/2007-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-15206/07-26-115 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Эктако-РД“ - без удовлетворения.

Председательствующий судья

М.В.БОРЗЫКИН

судья

М.Р.АГАПОВ

судья

И.В.ТУБОЛЕЦ