Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.03.2008 N КА-А40/959-08 по делу N А40-28857/07-14-140 Действующее налоговое законодательство РФ не связывает право налогоплательщика на вычет НДС с фактом исчисления налога его поставщиком именно в том размере, в котором заявлен вычет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2008 г. N КА-А40/959-08

Дело N А40-28857/07-14-140

Резолютивная часть постановления объявлена 26 февраля 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 04 марта 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Корневой Е.М.

судей Антоновой М.К., Нагорной Э.Н.

при участии в заседании:

от заявителя - ООО “МЕТРО Кэш энд Керри“ - Л., дов. N 212/07 от 28.02.2007

от ответчика - ИФНС России N 43 по г. Москве - К., специалист 1 разряда, удост. УР N 399642, дов. N 3 от 07.12.2007

рассмотрев 26.02.2008 в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - ИФНС России N 43 по г. Москве

на решение от 03.12.2007

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Коноваловой
Р.А.

по заявлению ООО “МЕТРО Кэш энд Керри“

о признании недействительным решения

к ИФНС России N 43 по г. Москве

установил:

ООО “МЕТРО Кэш энд Керри“ обратилось с требованием о признании недействительным решения Инспекции ФНС России N 43 по г. Москве от 14.03.2007 г. “О привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03.12.07 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность судебного акта проверяется в порядке статей 284 и 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой налоговый орган, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит отменить решение суда.

Представитель Инспекции в заседании суда жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.

Общество в отзыве и его представитель в судебном заседании с доводами кассационной жалобы не согласились, считая, что судом правильно установлены фактические обстоятельства дела; нормы материального и процессуального права не нарушены.

Обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей сторон и изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для отмены судебного акта.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право на вычет сумм НДС, предъявленных ему поставщиками при приобретении товаров (работ, услуг).

В силу п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных поставщиками товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), при наличии первичных документов.

Судом установлено, что право налогоплательщика на принятие к вычету НДС в заявленном размере основано на положениях ст. ст. 171 и 172 НК РФ.

Наличие расхождений данных книги покупок и книги продаж со сведениями, содержащимися в
налоговой декларации, на которые ссылается налоговый орган, не может служить основанием для отмены судебного акта, поскольку, как установлено судом со ссылкой на расчет налогоплательщика, с указанием реквизитов всех первичных документов, данные, указанные в налоговой декларации, являются правильными, а ошибка в заполнении книги покупок и книги продаж не повлекла изменение налоговых обязательств налогоплательщика, поскольку сумма НДС налогоплательщиком исчислена верно.

Несоответствие сумм НДС, принятых Обществом к вычету, и сумм НДС, исчисленных его поставщиками к уплате, не является основанием для отказа в принятии НДС к вычету, поскольку налогоплательщик документально подтвердил свое право на налоговый вычет в заявленном размере.

Действующее налоговое законодательство не связывает право налогоплательщика на вычет с фактом исчисления налога его поставщиком именно в том размере, в котором заявлен вычет.

Кроме того, судом установлено, что некоторые поставщики товара являются комиссионерами, исчисляющими НДС с размера комиссионного вознаграждения.

Доказательств получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды Инспекцией не представлено.

Ссылка Инспекции на то, что заявитель не представил документы, запрошенные по требованию, не может служить основанием для отмены судебного акта.

Судом установлено, что по спорному требованию налогового органа невозможно установить точный объем документов, подлежащих представлению.

При фактическом представлении налогоплательщиком необходимых документов с учетом технических возможностей и отсутствии доказательств уклонения Общества от представления запрошенных документов, суд правильно указал на то, что привлечение его к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ является неправомерным.

Доказательств, опровергающих выводы суда, налоговым органом не представлено.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены судебного акта не имеется.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 03.12.2007 по делу N А40-28857/07-14-140 оставить
без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 43 по г. Москве - без удовлетворения.

Взыскать с ИФНС России N 43 по г. Москве в доход бюджета госпошлину 1000 руб. по кассационной жалобе.

Председательствующий

Е.М.КОРНЕВА

Судьи

М.К.АНТОНОВА

Э.Н.НАГОРНАЯ