Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.01.2008 N КА-А41/14629-07 по делу N А41-К2-2998/07 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о взыскании налога, а также пени за счет имущества налогоплательщика удовлетворено правомерно, так как требования налогового органа о взыскании налога, сбора и пени, в связи с неисполнением которых было принято оспариваемое решение, являются недействительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2008 г. N КА-А41/14629-07

Дело N А41-К2-2998/07

Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2008 года

Полный текст постановления изготовлен 28 января 2008 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Егоровой Т.А.

судей Тетеркиной С.И., Шишовой О.А.

при участии в заседании:

от заявителя - Р., паспорт, дов. от 07.09.07,

от Инспекции - нет представителя,

рассмотрев 22 января 2008 года в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России по г. Егорьевску

на решение от 16 июля 2007 года

Арбитражного суда Московской области,

принятое судьей Соловьевым А.А.

на постановление от 15 октября 2007 года

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями: Макаровской Э.П., Мордкиной Л.М., Чучуновой Н.С.

по заявлению МУП “Егорьевское производственно-техническое объединение городского хозяйства“

о
признании недействительным решения от 10 апреля 2006 года N 209

к ИФНС России по г. Егорьевску,

установил:

Муниципальное унитарное предприятие “Егорьевское производственно-техническое объединение городского хозяйства“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России по г. Егорьевску от 10 апреля 2006 года N 209 о взыскании налога, а также пени за счет имущества налогоплательщика.

Решением от 16 июля 2007 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 15 октября 2007 года, заявленные требования удовлетворены.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. ст. 284, 286 АПК РФ по кассационной жалобе Инспекции, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и несоответствие выводов судебных инстанций фактическим обстоятельствам дела.

Представитель Инспекции в суд кассационной инстанции не явился, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства. В материалах дела имеется телефонограмма, согласно которой сторона извещена 18 января 2008 года, представитель Общества не возражал против рассмотрения дела в отсутствие представителя Инспекции.

Суд совещаясь на месте, определил рассмотреть дело без представителя Инспекции.

Проверив материалы дела, выслушав представителя Инспекции, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления судов.

Как следует из материалов дела и установлено судами, Инспекцией в адрес Предприятия были направлены требования N 11139 и N 11140 об уплате налога по состоянию на 9 февраля 2006 года, которым Предприятию предложено в срок до 25 февраля 2006 года уплатить налог на добавленную стоимость и пени (л.д. 18 - 19).

В связи с невыполнением требований Инспекцией приняты решения от 15 марта 2006 года N 6021 и
N 6022 о взыскании налога, сбора и пени за счет денежных средств налогоплательщика - организации на счетах в банках. Так как данные решения Предприятием не были исполнены, Инспекцией принято решение N 209 от 10 апреля 2006 года о взыскании налога и пени за счет имущества Предприятия (л.д. 9).

В соответствии со ст. 69 НК РФ, требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

В соответствии с п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате, налога должно содержать сведения о размере пеней, начисленных на момент направления требования. В п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 года N 5 указано, что досудебное урегулирование спора о взыскании пеней по недоимкам состоит в указании налоговым органом в направленном налогоплательщику требовании размера недоимки, даты, с которой начинают начисляться пени, и ставки пеней. Таким образом, возможность узнать из направленного требования эти данные является, по мнению ВАС РФ, необходимым условием для обеспечения соблюдении процессуальных правил, а также защиты прав налогоплательщика.

Суд кассационной инстанции, поддерживает выводы судов первой и апелляционной инстанции о том, что требования N 1139 и N 11140 от 9 февраля 2006 года не содержат сведений
о дате, с которой начинают начисляться пени, ставке пени, сроке уплаты налога, следовательно, из них невозможно установить, правомерно ли начислены пени, за какой период и в каких суммах имелась или имеется задолженность по налогам, в связи с чем не представляется возможным проверить обоснованность предъявленной суммы пени, соблюдение налоговым органом совокупности сроков, установленных п. 3 ст. 46 НК РФ и ст. 70 НК РФ для направления налогоплательщику требования об уплате налогов и принятия решения, на основании чего указанные требования являются недействительными.

В соответствии со ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено НК РФ.

Требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения.

Кроме того, согласно ст. 46 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках.

Также, налоговым органом не представлено доказательств, подтверждающих направление и получение Предприятием требований спорных требований по состоянию на 9 февраля 2006 года, а также решений о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика - организации или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя на счетах в банках от 15 марта 2006 года N 6021 и N 6022.

Из представленных в материалы дела реестров отправки почтовой корреспонденции, журналов регистрации исходящих документов, квитанций и уведомлений невозможно сделать
вывод, какой именно документ направлялся в каждом конкретном случае (л.д. 57 - 60).

Кроме того, из ответа Воскресенского почтамта, наличие на уведомлении о вручении отметки ГСП само по себе не может служить доказательством получения корреспонденции адресатом, поскольку также необходима расписка в получении корреспонденции (л.д. 80 - 81).

В соответствии со ст. 46, 47 НК РФ обязательным условием для вынесения решения о взыскании налога за счет иного имущества налогоплательщика является недостаточность или отсутствие денежных средств на счетах налогоплательщика или отсутствие информации о счетах налогоплательщика. Доказательств наличия указанных обстоятельств на момент вынесения оспариваемого решения налоговый орган не представил.

При таких обстоятельствах оснований для переоценки выводов двух судебных инстанций не имеется, не установлено также нарушений норм материального права.

Согласно статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального и процессуального права.

При проверке принятых по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены судебных актов.

Руководствуясь ст. ст. 110, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 16 июля 2007 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15 октября 2007 года по делу N А41-К2-2998/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России по г. Егорьевску - без удовлетворения.

Взыскать с ИФНС России по г. Егорьевску в доход федерального бюджета 1000
руб. (одна тысяча рублей) госпошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

Т.А.ЕГОРОВА

Судьи

С.И.ТЕТЕРКИНА

О.А.ШИШОВА