Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.01.2008 N КА-А40/14561-07 по делу N А40-36048/07-120-190 В тех случаях, когда административная ответственность за нарушение правил продажи отдельных видов товаров помимо общих норм, содержащихся в статье 14.15 КоАП РФ, установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме. Административная ответственность за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена статьей 14.16 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2008 г. N КА-А40/14561-07

Дело N А40-36048/07-120-190

Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2008 года

Мотивированное постановление изготовлено 28 января 2008 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.

судей - Борзыкина М.В., Туболец И.В.

при участии в заседании:

от заявителя - П. по доверенности от 23.10.07 N 19

от заинтересованного лица - О. по доверенности от 8.11.07

рассмотрев 21 января 2008 года в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по городу Москве

на решение от 04 сентября 2007 года,

Арбитражного суда города Москвы

принятое судьей И.А. Блинниковой,

на постановление от 29 октября 2007 года N 09АП-14120/2007-АК,

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями И.Б.
Цымбаренко, В.А. Свиридовым, С.Л. Захаровым,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Анкор“

о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по городу Москве от 26.04.07 по делу об административном правонарушении N 17/Алк/Ю,

установил:

ООО “Анкор“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления ИФНС РФ N 7 по г. Москве от 26.04.2007 N 17/Алк/Ю по делу о привлечении общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 04 сентября 2007 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2007 года, заявленные требования удовлетворены. При этом суды исходили из того, что оспариваемое постановление содержит неправильную квалификацию правонарушения.

Инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по городу Москве, не согласившись с выводами суда, настаивает на отмене судебного акта по основаниям неправильного применения арбитражным судом норм материального права. В обоснование указывается, что Инспекцией правильно было квалифицировано допущенное заявителем административное правонарушение по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель налогового органа поддержал доводы и требования кассационной жалобы по мотивам, изложенным в ней.

В судебном заседании представитель общества с доводами жалобы не согласился ссылаясь на несостоятельность, изложенных в ней доводов и просили состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, находит судебные акты подлежащими отмене.

Из установленных судами фактических обстоятельств по делу
усматривается, что постановлением ИФНС РФ N 7 по г. Москве от 26.04.2007 N 17/Алк/Ю ООО “Анкор“ признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Основанием для привлечения к ответственности послужил выявленный в ходе проверки ресторана “Колбасофф“, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Маршала Бирюзова, д. 32, принадлежащего ООО “Анкор“, факт реализации алкогольной продукции без соответствующей информации с указанием номера, срока действия лицензии и органа, ее выдавшего, в доступном для посетителей месте. Также проверкой установлено, что при розничной продаже алкогольной продукции “Правила продажи отдельных видов товаров“ не доведены до сведения покупателей в наглядной и доступной форме. Факт нарушения подтвержден протоколом об административном правонарушении N 0006291/Ю от 25.04.2007. Судами установлено, что протокол был составлен в присутствии законного представителя лица привлекаемого к административной ответственности - генерального директора, которому были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ.

Дело об административном правонарушении рассмотрено ИФНС России N 7 по г. Москве 26.04.2007 при участии генерального директора общества рассмотрено и вынесено оспариваемое постановление N 17/Алк/Ю о привлечении ООО “Анкор“ к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.16 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. за продажу алкогольной продукции с нарушением установленных правил продажи алкогольной продукции.

Суды, по заявлению ООО “Анкор“ признавая незаконным и отменяя указанное постановление исходили из того, что при вынесении оспариваемого постановления налоговым органом неправильно квалифицированы действия общества. Обязанность, установленная пунктом 10 Правил, по мнению суда, является общей нормой, защищающей интересы потребителей, нарушение этих обязанностей влечет ответственность по статье
14.15 КоАП РФ.

Выводы судов ошибочны, основаны на неправильном применении норм материального права.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Между тем выводы суда первой инстанции и апелляционного суда являются неправомерными.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции запрещено.

Статьей 3 Федерального закона N 171-ФЗ установлено, что законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции состоит из этого Федерального закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Исходя из пункта 9 Правил продажи указанные Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.

Действие названного пункта Правил продажи распространяется на правила продажи алкогольной продукции, особенности реализации которой определены в разделе XIX Правил.

В тех случаях, когда административная ответственность за нарушение Правил продажи помимо общих норм, содержащихся в статье 14.15 КоАП РФ, установлена другими статьями Кодекса, действия лица подлежат квалификации по специальной норме.

Административная ответственность за нарушение Правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена статьей 14.16 КоАП РФ.

Факт недоведения Правил продажи ООО “Анкор“, осуществляющим реализацию алкогольной продукции, до сведения покупателей установлен судами и подтверждается материалами дела.

Материалами административной проверки нарушение
ООО “Анкор“ пункта 9 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 а именно при розничной продаже алкогольной продукции “Правила продажи отдельных видов товаров“ (включающие в себя раздел XIX “Особенности продажи алкогольной продукции“) не были доведены до сведения покупателей в доступной и наглядной форме. При привлечении к административной ответственности, налоговый орган правильно квалифицировал действия общества по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Таким образом, нарушение пункта 9 Правил продажи, допущенное при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, подтверждает нарушение иных правил продажи алкогольной продукции, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Выводы судов о том, что действия общества следовало квалифицировать по статье 14.15 КоАП РФ, является неправильным. Статьей 14.15 КоАП РФ установлена общая норма об административной ответственности за нарушение Правил продажи.

При таких обстоятельствах судебные акты подлежат отмене. Поскольку судами все фактические обстоятельства по делу установлены в полном объеме и их дополнительное исследование не требуется, порядок и срок привлечения к ответственности судами проверен, суд кассационной инстанции находит возможным принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований.

Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 4 сентября 2007 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2007 года N 09АП-14120/2007-АК по делу N А40-36048/07-120-190 отменить. В удовлетворении заявленных требований ООО “Анкор“ отказать.

Председательствующий:

ЛАТЫПОВА Р.Р.

Судьи

БОРЗЫКИН М.В.

ТУБОЛЕЦ И.В.