Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 27.05.2008 по делу N А40-27445/08-78-82“Б“ Заявление о признании несостоятельным (банкротом) юридического лица и приложенные к нему документы возвращены заявителю, поскольку из заявления и приложенных к нему документов не усматривается наличие у должника имущества, заведомо позволяющего покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве, что свидетельствует о наличии признака отсутствующего должника.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 мая 2008 г. по делу N А40-27445/08-78-82“Б“

Судья К., рассмотрев заявление Федеральной налоговой службы в лице МИФНС России N 45 по г. Москве о признании несостоятельным (банкротом) ООО “КАРЭНСИ“, а также ознакомившись с приложенными к заявлению документами,

установил:

в Арбитражный суд города Москвы 20 мая 2008 года поступило заявление Федеральной налоговой службы в лице МИФНС России N 45 по г. Москве о признании несостоятельным (банкротом) ООО “КАРЭНСИ“.

Названное заявление не может быть принято к производству Арбитражного суда города Москвы и подлежит возврату заявителю по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 32 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и ст. 223 АПК РФ дела
о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают уполномоченные органы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Данный порядок установлен Положением о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2004 года N 257.

Пунктом 2 названного Положения установлено, что в случае неисполнения должником требований Российской Федерации в размере, установленном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“, уполномоченный орган не ранее чем через 30 дней, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника, принимает решение о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. При этом заявление о признании должника банкротом должно быть направлено в арбитражный суд в 5-дневный срок со дня принятия решения о его направлении.

Из анализа п. 1 ст. 11 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и п. 2 упомянутого Положения следует, что уполномоченный орган по истечении 95 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника, утрачивает право на подачу заявления о признании должника банкротом.

Постановление налогового органа N 2 от 06.02.2008 г. о взыскании задолженности за счет имущества должника согласно заявлению и штампа отделения связи на списке заказных писем направлено во 2-й Межрайонный отдел Службы судебных приставов по ЦАО г. Москвы 08 февраля 2008
года, а заявление о признании должника банкротом согласно штампу канцелярии суда на заявлении подано в суд 20 мая 2008 года, т.е. по истечении указанного 95-дневного срока.

Кроме того, из заявления и приложенных к нему документов не усматривается наличие у ООО “КАРЭНСИ“ имущества, заведомо позволяющего покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве, что свидетельствует о наличии у ООО “КАРЭНСИ“ признака отсутствующего должника, предусмотренного ст. 230 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Копии бухгалтерского баланса должника на 31 марта 2008 года и отчета о прибылях и убытках должника за январь - март 2008 года, приложенные к заявлению о признании должника банкротом, ни кем не подписаны. Доказательств, подтверждающих представление должником бухгалтерской отчетности в налоговый орган в электронном виде, заявителем не представлено.

Также отсутствуют доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам.

Несмотря на данные обстоятельства ФНС России в лице МИФНС России N 45 по г. Москве обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ООО “КАРЭНСИ“ несостоятельным (банкротом) по общей, а не упрощенной процедуре банкротства.

При таких обстоятельствах, применительно к ст. 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ названное заявление подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 44 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, ст. ст. 184, 185, 223 АПК РФ,

определил:

поступившее в Арбитражный суд города Москвы 20 мая 2008 года заявление Федеральной налоговой службы в лице МИФНС России N 45 по г. Москве о признании несостоятельным (банкротом) ООО “КАРЭНСИ“ и приложенные к нему документы возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в месячный срок в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Приложение:
заявление на 4-х листах и приложенные к нему документы в полном объеме.