Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 27.05.2008 по делу N А40-15442/08-6-158 Производство по делу о признании недействительным договора купли-продажи здания, применении последствий недействительности сделки в отношении судебного пристава-исполнителя прекращено в части, поскольку доказательства, подтверждающие, что по заявленному предмету и основаниям иска спор может быть рассмотрен с участием судебного пристава-исполнителя в качестве ответчика, не представлены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 мая 2008 г. по делу N А40-15442/08-6-158

Арбитражный суд в составе

председательствующего К.

протокол судебного заседания ведет судья К.

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Временной администрации ЗАО “Коммерческий банк рыбного хозяйства“

к ответчикам: 1. ЗАО “Триумф-риэлти“, 2. Российскому фонду федерального имущества, 3. Судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по г. Москве П.

третьи лица: 1. Главное управление Федеральной службы судебных приставов по г. Москве, 2. ООО “Агентство информационных - маркетинговых технологий “МАНГИТ“, 3. Управление Федеральной регистрационной службы по Москве

о признании недействительным договора купли-продажи здания, применении последствий недействительности сделки

в заседании приняли участие:

от истца: Х. по дов. N 877
от 14.12.07 г.

от ответчиков: 1. И. по дов. N 47/ДВ от 07.03.08 г., 2. С. по дов. N 12-1/146 от 07.04.08 г.

от третьих лиц: 1. О. по дов. от 07.02.08 г.

Суд

установил:

иск заявлен о признании недействительным договора купли-продажи здания, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Бакунинская, д. 52, стр. 1, в форме протокола о результатах торгов от 18.12.2006 г., применении последствий недействительности сделки в виде признания недействительным зарегистрированного права собственности ЗАО “Триумф-риэлти“ на здание, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Бакунинская, д. 52, стр. 1, восстановлении права истца.

В качестве третьего ответчика по настоящему делу привлечен судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по г. Москве П.

Согласно ст. 27 ч. 2 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.

Доказательства, подтверждающие, что по заявленному предмету (о признании недействительным договора, применении последствий его недействительности) и основаниям иска спор может быть рассмотрен с участием судебного пристава-исполнителя в качестве ответчика, не представлены, в связи с чем производство по делу в отношении судебного пристава-исполнителя подлежит прекращению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 150 ч. 1 п. 1, 151, 184 АПК РФ, суд

определил:

частично прекратить производство по делу по иску Временной администрации ЗАО “Коммерческий банк рыбного хозяйства“ к ЗАО “Триумф-риэлти“, Российскому фонду федерального имущества, судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по г. Москве П. о признании недействительным договора
купли-продажи здания, применении последствий недействительности сделки в отношении судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по г. Москве П.

Данное определение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.