Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 15.04.2008 по делу N 33-9454 Дело по заявлению об оспаривании решения жилищно-бытовой комиссии войсковой части об исключении заявителя из списков нуждающихся в получении жилых помещений передано на новое рассмотрение, так как заявление подлежит рассмотрению по существу в порядке главы 25 ГПК РФ с вынесением по нему решения.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 апреля 2008 г. по делу N 33-9454

Судья: Чернозубов О.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Петровой Т.А.,

судей Брыкова И.И., Терещенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу К. на определение Пушкинского городского суда Московской области от 05 марта 2008 года об оставлении заявления без рассмотрения,

заслушав доклад судьи Брыкова И.И., объяснения К. и его представителя К.Е.,

установила:

К. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения жилищно-бытовой комиссии войсковой части 3641 об исключении его из списков нуждающихся в получении жилых помещений.

Определением Пушкинского городского суда Московской области от 05.03.08 г. заявление К. оставлено без рассмотрения, поскольку имеется спор
о праве на получение жилого помещения, который подлежит разрешению в исковом порядке.

Не согласившись с определением суда, К. подал на него частную жалобу, в которой просит его отменить.

Заслушав объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, проверив материал заявления, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене, поскольку судом неправильно применены нормы процессуального права.

Как следует из материалов заявления, К. избран способ защиты своего нарушенного права путем оспаривания в порядке главы 25 ГПК РФ решения жилищно-бытовой комиссии войсковой части 3641 об исключении его из списков нуждающихся в получении жилых помещений. По поводу исключения К. из списков нуждающихся в получении жилых помещений публично-правовые правоотношения возникли только между К. и войсковой частью 3641, командир которой утверждает решения жилищно-бытовой комиссии этой войсковой части, и эти отношения не затрагивают прав и обязанностей других лиц.

При таких обстоятельствах заявление К. подлежит рассмотрению по существу в порядке главы 25 ГПК РФ с вынесением по нему решения.

Поскольку судьей неправильно применены нормы процессуального права, определение судьи, в соответствии со ст. ст. 362, 373, 374 ГПК РФ, подлежит отмене с передачей дела на рассмотрение в суд первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Пушкинского городского суда Московской области от 05 марта 2008 года отменить, дело передать на рассмотрение в тот же суд.