Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2008 по делу N А41-К2-16835/06 Земельные участки в пределах территории и охранных зон памятника культуры - объекта исторического и культурного наследия федерального значения - не подлежат предоставлению в целях какого-либо строительства, кроме работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2008 г. по делу N А41-К2-16835/06

Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 14 апреля 2008 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Б.,

судей К.Н.А., М.В.П.,

при ведении протокола судебного заседания С.,

при участии в заседании:

от заявителя: П., зам. начальника по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры МО, удостоверение N 133253;

от ответчиков: от Администрации муниципального образования “Сергиево-Посадский район МО“ - представитель не явился, извещен надлежащим образом; от ИП М.К.Э. - представитель не явился, извещен надлежащим образом;

от 3-их лиц: от Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) - В., представителя по
доверенности N 7 от 11.02.2002 г.; от Федерального государственного учреждения культуры “Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник “Абрамцево“ (ФГУК “Абрамцево“) - В., представителя по доверенности N 35 от 20.09.2007 г.; от УФАКОН по МО, УФРС по МО, ТУ ФАУФИ по МО, от Россвязьохранкультура - представители не явились, извещены надлежащим образом;

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Арбитражного суда Московской области от 31.01.2008 имеет N А41-К2-16835/06, а не N А41-К2-16835/066.

рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы Главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области и индивидуального предпринимателя М.К.Э. на решение Арбитражного суда Московской области от 31.01.2008 г. по делу N А41-К2-16835/066, принятое судьей К.Р.П., по заявлению Заместителя прокурора Московской области к Администрации Сергиево-Посадского района Московской области и индивидуальному предпринимателю М.К.Э., при участии третьих лиц - Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области, Территориального управления Росимущества Московской области, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Федерального государственного учреждения культуры “Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник “Абрамцево“, Россвязьохранкультура о признании недействительными постановления и договора купли-продажи, а также применении последствий недействительности сделки

установил:

Заместитель прокурора Московской области обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительными постановления Главы муниципального образования “Сергиево-Посадский район“ Московской области от 30 июня 2005 года N 997, а также договора купли-продажи земельного участка от 26 августа 2005 года N ДЗ-456, заключенного между Администрацией Сергиево-Посадского района и индивидуальным предпринимателем М.К.Э. и о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата сторон в первоначальное состояние.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Территориальное управление Росимущества Московской области,
Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультура), Федеральное государственное учреждение культуры “Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник “Абрамцево“ (ФГУК “Абрамцево“), Россвязьохранкультура, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области (УФАКОН по МО), Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области (УФРС по МО).

Арбитражный суд Московской области решением от 21 декабря 2006 года отказал Заместителю прокурора Московской области в удовлетворении заявленных требований (т. 2 л.д. 82 - 82).

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 27 марта 2007 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционные жалобы Заместителя прокурора Московской области и ФГУК “Абрамцево“ без удовлетворения (т. 3 л.д. 43 - 49).

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 04.07.2007 г. N КГ-А41/5804-07 отменил решение Арбитражного суда Московской области от 21.12.2006 г. и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2007 г., дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции (т. 3 л.д. 79 - 85).

Арбитражный суд Московской области решением от 31 января 2008 года удовлетворил заявленные требования Заместителя прокурора Московской области. Признал недействительными постановление Главы муниципального образования “Сергиево-Посадский район“ Московской области от 30 июня 2005 года N 997 “Об утверждении границ и предоставлении в собственность индивидуальному предпринимателю М.К.Э. земельного участка для размещения ресторана и хозяйственных построек“; договор купли-продажи земельного участка от 26 августа 2005 года N ДЗ-456, заключенный между Администрацией Сергиево-Посадского района и индивидуальным предпринимателем М.К.Э. в силу его ничтожности. Применил последствия недействительности ничтожной сделки в виде двусторонней реституции - возврата сторон в первоначальное состояние (т. 4 л.д. 65 - 68).

Не согласившись с данным решением суда, Глава Сергиево-Посадского муниципального района Московской области
и индивидуальный предприниматель М.К.Э. подали апелляционные жалобы, в которых просят отменить решение суда первой инстанции.

В судебном заседании представитель Заместитель прокурора Московской области и представитель Роскультуры, ФГУК “Абрамцево“ возражали против доводов апелляционных жалоб, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения.

Исследовав представленные в материалах дела доказательства и доводы апелляционных жалоб, заслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный апелляционный суд считает апелляционные жалобы не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 30 июня 2005 года Глава Сергиево-Посадского района Московской области вынес постановление N 997 “Об утверждении границ и предоставлении в собственность индивидуальному предпринимателю М.К.Э. земельного участка для размещения ресторана и хозяйственных построек“ (л.д. 8 - 9, т. 1).

Пунктом 1 вышеуказанного постановления утверждены границы земельного участка из земель поселений с кадастровым номером 50:05:004 06 13:0011, площадью 2 414 кв. м, находящегося по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский район, Митинский с/о, с. Абрамцево, ул. Музейная, д. 3.

Пунктом 2 постановления N 997 ИП М.К.Э. названный земельный участок предоставлен за плату в собственность в целях размещения ресторана и хозяйственных построек.

На основании постановления N 997 от 30.06.05 г. Администрация Сергиево-Посадского района (продавец) и ИП М.К.Э. (покупатель) 26 августа 2005 года заключили договор N ДЗ-456 купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:05:004 06 13:0011, площадью 2 414 кв. м, находящегося по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский район, Митинский с/о, с. Абрамцево, ул. Музейная, д. 3 (л.д. 6 - 7, т. 1).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии НА N 0275369 от 14 октября 2005 года зарегистрировано право собственности ИП М.К.Э. на вышеуказанный земельный участок (л.д. 96, т. 1).

Полагая,
что постановление Главы Сергиево-Посадского района N 997 от 30.06.05 г. и договор купли-продажи N ДЗ-456 от 26.08.05 г. не соответствуют требованиям действующего законодательства, Заместитель прокурора Московской области обратился с заявлением в арбитражный суд.

В обоснование заявленных требований Заместитель прокурора Московской области ссылается на то, что спорный земельной участок находится в пределах границ территории памятника культуры “Усадьба “Абрамцево“ - объекта исторического и культурного наследия федерального значения, и не подлежит предоставлению в целях какого-либо строительства, кроме работ по сохранению данного памятника.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление Заместителя прокурора Московской области, исходил из того, что спорный земельный участок расположен в зоне охраны памятника истории и культуры музея-заповедника ФГУК “Абрамцево“.

Рассмотрев материалы дела, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд согласен с указанным выводом суда первой инстанции.

В соответствии с Указом Президента РФ N 176 от 20.02.1995 г. Государственный историко-художественный и литературный музей заповедник “Абрамцево“, расположенный в п. Абрамцево Сергиево-Посадского района отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

К землям особо охраняемых территорий, указанным в статье 94 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 названной статьи относятся земли историко-культурного назначения.

Согласно положениям статей 3, 33, 34 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях защиты от
неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, искусства, эстетики, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох, подлинными источниками информации о развитии культуры (статья 3 указанного Федерального закона).

В соответствии со статьей 35 названного Федерального закона проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.

Исходя из указанных выше положений действующего законодательства, земельные участки в пределах территории и охранных зон памятника культуры - объекта исторического и культурного наследия федерального значения, не подлежат предоставлению в целях какого-либо строительства, кроме работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий.

Вместе с тем, согласно пункту 5 статьи 63 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ зоны охраны памятников истории и культуры, установленные в соответствии с законодательством РСФСР и законодательством Российской Федерации вокруг памятников истории и культуры республиканского и местного значения, относятся соответственно к зонам охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

Решением Исполнительного комитета Московского областного Совета Народных депутатов от 30.03.83 г. N 499 и Постановлением Совета Министров РСФСР от 12.08.77 г. N 428 утверждена охранная
зона, зона регулирования застройки и охраняемого ландшафта музея-заповедника “Абрамцево“ с приложением проекта охранной зоны.

Вышеуказанными актами утверждена охранная зона, зона регулирования застройки и охраняемого ландшафта музея-заповедника “Абрамцево“ с приложением проекта охранной зоны.

Указанным проектом, разработанным в 1978 году Проектным институтом “Спецреставрация“ Республиканского научно-реставрационного объединения “Росреставрация“ Министерства культуры РСФСР и согласованным Градостроительным советом при Главном архитекторе Московской области, установлены зоны охраны музея-заповедника “Абрамцево“.

Из материалов дела следует, что проект охранных зон был согласован с Загорским райисполкомом и другими заинтересованными организациями, а также со всеми землепользователями. Из содержания данного документа следует, что “на территории памятника не разрешается всякое новое строительство, не связанное непосредственно с организацией заповедника, устройство дорог и автостоянок“ (ЦГАМО, ф. 7974, оп. 1, д. 2427).

Согласно письму УФАКОН по МО от 22.09.2006 г. N 389 земельный участок с кадастровым номером 50:05:004 06 13:0011, площадью 2 414 кв. м, на основании материалов, направленных директором ФГУК “Абрамцево“, входит в границы территории памятника (т. 1 л.д. 141).

Таким образом, спорный земельный участок расположен в зоне охраны памятника истории и культуры музея-заповедника ФГУК “Абрамцево“, указанный правовой режим земельного участка был установлен в соответствии с действовавшим на момент утверждения охранной зоны заповедника “Абрамцево“ законодательством РСФСР.

При указанных обстоятельствах, арбитражный апелляционный суд считает обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что договор купли-продажи земельного участка от 26 августа 2005 года N ДЗ-456, заключенный между Администрацией Сергиево-Посадского района и индивидуальным предпринимателем М.К.Э. является недействительным в силу его ничтожности как заключенной в нарушение действующего законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

Судом первой инстанции в соответствии с указаниями кассационной инстанции
исследован вопрос о наличии сведений о Государственном историко-художественном и литературном музее заповеднике “Абрамцево“ в едином государственном реестре объектов культурного наследия Российской Федерации (т. 4 л.д. 38).

Согласно письму Федерального агентства по культуре и кинематографии указанный реестр не сформирован, но Государственный историко-художественный и литературный музей заповедник “Абрамцево“ является объектом культурного наследия федерального значения в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 г. N 1327 “О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР“, Указом Президента РФ от 20.02.1995 г. “Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения“ (т. 4 л.д. 39 - 40).

Принимая во внимание вышеизложенное, оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 258, 266, 268, п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 31 января 2008 года по делу N А41-К2-16835/06 оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.