Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.04.2008 по делу N А40-63387/07-148-390 Законодательством Российской Федерации о государственной регистрации представление в регистрирующие (налоговые) органы двух экземпляров учредительных документов юридического лица и обязанность регистрирующих (налоговых) органов по проставлению штампов на вторых экземплярах учредительных документов юридического лица и их выдаче (направлению) заявителю не предусмотрены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 11 апреля 2008 г. по делу N А40-63387/07-148-390

Резолютивная часть решения объявлена 7 апреля 2008 г.

Полный текст решения изготовлен 11 апреля 2008 г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе

судьи Н.

при ведении протокола судьей Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению О.

к Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве

3-и лица - ИФНС РФ N 25 по г. Москве

ООО “Спортивное агентство “Братья Осиповы и партнеры“

о признании незаконным бездействия

от заявителя - О. - br>от ответчика - Ф. - дов. от 09.07.2007 N 07-18/29835з

от 3-х лиц - 1) не явился (уведомлен надлежащим образом); 2) О. - генеральный менеджер (решение
N 1 от 08.09.2006) - л.д. 61

установил:

О. обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия МИФНС N 46 по г. Москве по выдаче надлежащим образом заверенной копии Устава ООО “Спортивное агентство “Братья Осиповы и партнеры“, не выданной заявителю вместе с документами, полученными им 07.08.2007 года.

В судебном заседании в порядке ст. 162 АПК РФ объявлялся перерыв с 11 час. 45 мин. 31 марта 2008 г. по 14 час. 30 мин. 07 апреля 2008 г.

Свои требования заявитель основывает на том, что оспариваемое бездействие препятствует осуществлению предпринимательской деятельности.

Ответчик возражал против удовлетворения заявленных требований, поскольку заявитель не обратился в налоговую инспекцию по месту нахождения за получением в установленном порядке копии Устава.

Представитель ИФНС N 25 по г. Москве, присутствовавший в судебном заседании до объявления перерыва, просил отказать в удовлетворении заявленных требований.

Представитель ООО “Спортивное агентство “Братья Осиповы и партнеры“ просит удовлетворить заявленные требования, так как без Устава общество не может осуществлять предпринимательскую деятельность.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы сторон и лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу о том, что требования заявителя обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них
какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из материалов дела 05.06.2007 г. МИФНС России N 46 зарегистрировало в качестве юридического лица ООО “Спортивное агентство “Братья Осиповы и партнеры“ за ОГРН N 5077746878292.

При получении О. документов, подтверждающих факт государственной регистрации общества, МИФНС России N 46 по г. Москве ему не была выдана заверенная копия Устава, несмотря на то, что заявителем представлялись на государственную регистрацию две копии устава.

В соответствии с п. п. 1, 6 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице, в частности, подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юридического лица (пп. “е“).

В регистрационном деле юридического лица сведения о государственной регистрации которых внесены в соответствующий государственный реестр, должны содержаться все документы, представленные в регистрирующий орган в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Регистрационные дела юридических лиц являются частью Единого государственного реестра юридических лиц.

Статья 6 этого же Закона регулирует предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 6 названного Закона содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде, в том числе, копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре.

Форма и порядок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Срок
предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов устанавливается Правительством Российской Федерации и не может составлять более чем пять дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса.

В силу ст. 7 указанного выше Закона предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов осуществляется за плату, если иное не установлено федеральными законами.

Таким образом, регистрирующий орган обязан располагать хотя бы копиями учредительных документов юридического лица, поскольку регистрационные дела юридических лиц являются частью Единого государственного реестра юридических лиц.

В соответствии с пунктом 20 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438, содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются по запросу, составленному в произвольной форме в виде, в том числе, копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле юридического лица.

Указанная в пункте 20 настоящих Правил информация предоставляется по запросу за плату (при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату) (п. 23).

Каких-либо ограничений в представлении сведений содержащиеся в государственном реестре о конкретном юридическом лице, в том числе, копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле юридического лица, кроме, необходимости обращения с запросом в произвольной форме и уплаты государственной пошлины, упомянутые Закона и Правила не содержат.

Приказом МНС России от 18.04.2003 N БГ-3-09/198 “О Методических разъяснениях по порядку заполнения отдельных форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица“, предусматривалось проставление штампов на вторых экземплярах учредительных документов юридического лица, представляемых при государственной регистрации юридического лица при создании (в том числе путем реорганизации), а также при внесении изменений в учредительные документы.

Указанный Приказ МНС России утратил силу
в связи с утверждением Приказа ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ “О Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя“.

Приказ ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ не содержит аналогичного положения.

При этом положения Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ при государственной регистрации юридического лица при создании (в том числе путем реорганизации), при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица в регистрирующий (налоговый) не требуют представлять два экземпляра учредительных документов юридического лица.

На основании пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ после осуществления государственной регистрации регистрирующий (налоговый) орган выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (свидетельство). В соответствии с пунктом 7 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438, одновременно с документом, подтверждающим факт внесения в Единый государственный реестр записи, заявителю выдается (направляется) выписка из государственного реестра.

Таким образом, законодательством Российской Федерации о государственной регистрации не предусмотрено как представление в регистрирующие (налоговые) органы двух экземпляров учредительных документов юридического лица, так и обязанность регистрирующих (налоговых) органов по проставлению штампов на вторых экземплярах учредительных документов юридического лица и их выдаче (направлению) заявителю.

Согласно положениям статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, а также Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 19.06.2002 N 438, содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице могут быть предоставлены за плату по запросу, в том числе в виде копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле юридического лица - копии учредительных документов юридического лица.

Копии учредительных документов юридического лица, изготавливаемые регистрирующим органом для предоставления в порядке пункта 20 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438, прошиваются, заверяются подписью соответствующего должностного лица, печатью регистрирующего органа с проставлением штампа “Копия верна“.

Таким образом, у МИФНС России N 46 по г. Москве не было обязанности выдать ООО “Спортивное агентство “Братья Осиповы и партнеры“ заверенную копию Устава общества вместе с документами о государственной регистрации заявителя, полученными последним 07.08.2007 г.

На основании Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, Постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 “О едином государственном реестре юридических лиц“, Приказа ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ “О Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя“, руководствуясь ст. ст. 29, 65, 75, 167 - 170, 198, 201 АПК РФ.

решил:

отказать О. в удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия МИФНС N 46 по г. Москве по выдаче надлежащим образом заверенной копии Устава ООО “Спортивное агентство “Братья Осиповы и партнеры“, не выданной заявителю вместе с документами, полученными им 07.08.2007 года.

Проверено на соответствие ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в
Девятый арбитражный апелляционный суд.