Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 27.03.2008 по делу N А40-1368/08-36-3Б Производство по делу по заявлению о признании несостоятельным (банкротом) прекращено, поскольку из представленных в дело документов усматривается, что имущество должника, за счет которого можно было бы покрыть расходы по делу о банкротстве, отсутствует.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 марта 2008 г. по делу N А40-1368/08-36-3Б

Резолютивная часть определения объявлена 20 марта 2008 г.

Определение в полном объеме изготовлено 27 марта 2008 г.

Арбитражный суд города Москвы в составе:

председательствующего - судьи З.,

протокол судебного заседания ведет помощник судья З.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Федеральной налоговой службы России (ИФНС России N 13 по г. Москве)

о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО “Эдвертайзинг Медиа Сервис“,

в судебном заседании приняли участие: представитель ИФНС России N 13 по г. Москве - Е. (удостоверение УР N 403955, дов. N 30-08/599 от 16.11.2007 г.), кандидат во временные управляющие - П. (>
установил:

в Арбитражный суд города Москвы поступило
заявление Федеральной налоговой службы России (ИФНС России N 13 по г. Москве) о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО “Эдвертайзинг Медиа Сервис“.

В судебном заседании подлежали рассмотрению вопросы по проверке обоснованности требований заявителя к должнику, о введении в отношении должника процедуры наблюдения и об утверждении временного управляющего должника.

Должник, будучи надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания в порядке ч. 2 ст. 123 АПК РФ, своего представителя в суд не направил. Дело слушается в его отсутствие в соответствии с ч. 3 ст. 156 АПК РФ.

В судебном заседании представитель ИФНС России N 13 по г. Москве поддержала доводы, изложенные в заявлении о признании ЗАО “Эдвертайзинг Медиа Сервис“ несостоятельным (банкротом). Сообщила, что движения по счетам должника нет с 2006 г., последний бухгалтерский баланс представлен по состоянию на 30.09.2006 г., должник по месту регистрации не находится.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 21.1 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 г. N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих
юридических лиц“, рассматривая вопрос о принятии заявления налогового органа о признании юридического лица банкротом, судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Соответствующие доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке должны быть представлены налоговым органом.

Согласно п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ N 67 от 20.12.2006 г., если в ходе возбужденного по заявлению налогового органа производства по делу о банкротстве юридического лица выясняется, что должник отвечает признакам недействующего юридического лица, то производство по делу подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Из информационного письма налогового органа следует, что счета должника или закрыты в 2005 г., или по ним в 2006 г. приостановлены операции.

Из документов отчетности должника, в материалы дела представлена копия бухгалтерского баланса по состоянию на 30.09.2006 г.

Таким образом, согласно заявлению представителя налогового органа, информационному письму о счетах должника, бухгалтерскому балансу по состоянию на 30.09.2006 г., можно сделать вывод, что должник не осуществлял операций по банковским счетам и не представлял документы отчетности в течение последних двенадцати месяцев.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ЗАО “Эдвертайзинг Медиа Сервис“ отвечает признакам недействующего юридического лица.

Принимая во внимание п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ N 67 от 20.12.2006 г., производство по делу подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 32, 61 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, ст. ст. 123, 150, 156, 184 - 188, 223 АПК
РФ,

определил:

прекратить производство по делу N А40-1368/08-36-3Б о признании ЗАО “Эдвертайзинг Медиа Сервис“ несостоятельным (банкротом).

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции (Девятый арбитражный апелляционный суд) в месячный срок, в арбитражный суд кассационной инстанции (Федеральный арбитражный суд Московского округа) в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу.