Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 N 16АП-2463/08(1) по делу N А18-755/08 По требованию об отмене определения о прекращении производства по делу об отмене постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2008 г. N 16АП-2463/08(1)

Дело N А18-755/08

Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2008 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 29 декабря 2008 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Параскевовой С.А.,

судей: Жукова Е.В.(докладчик), Винокуровой Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Шестаковой Н.А.,

рассмотрев апелляционную жалобу N б/н главы КФХ “ПАС“ на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия по делу N А18-755/08 от 31.10.08 г. (судья Цечоев Р.Ш.) по заявлению КФХ “ПАС“ об отмене постановления от 26.09.07 г. судебного пристава-исполнителя Малгобекского подразделения службы судебных приставов об окончании исполнительного производства с участием заинтересованного лица Управления федеральной службы судебных приставов по РИ,
третьего лица ГУП “Ачалуки“,

при участии:

от заявителя апелляционной жалобы: глава КФХ “ПАС“ Полонкоев С.Ш.,

от УФССП по РИ: представитель Вышегуров З.М. по доверенности N 12 от 21.07.2008 г.,

от третьего лица ГУП “Ачалуки“: не явились, уведомлены надлежащим образом,

установил:

Крестьянско-фермерское хозяйство “ПАС“ обратилось в Арбитражный суд Республики Ингушетия с иском к Управления федеральной службы судебных приставов по РИ с участием заинтересованного лица Управления федеральной службы судебных приставов по РИ, третьего лица ГУП “Ачалуки“ об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Малгобекского подразделения службы судебных приставов от 26.09.2007 г. об окончании исполнительного производства.

Определением арбитражного суда первой инстанции 31.10.2008 г. производство по делу прекращено.

Не согласившись с принятым определением суда первой инстанции КФХ “ПАС“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, обосновав свою позицию тем, что определение принято с нарушение норм процессуального права. Принятый судебный акт существенно нарушает права и законные интересы апеллянта и подлежит отмене, поскольку суд первой инстанции необоснованно не принял во внимание существенных обстоятельств дела.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.

В соответствии с ч. 3 ст. 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель КФХ “ПАС“ в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал, считает определение противоречащим действующему законодательству, просит определение Арбитражного суда Республики Ингушетия по делу N А18-755/08 от 31.10.08 г. отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

Представитель УФССП по РИ в судебном заседании доводы апелляционной жалобы не признал, поддержал предоставленный отзыв, согласно которого считают определение суда первой инстанции законным и обоснованным, вынесенным с
соблюдением норм материального и процессуального права. Просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Правильность определения Арбитражного суда Республики Ингушетия по делу N А18-755/08 от 31.10.08 г. проверена в апелляционном порядке в соответствии главой 34 АПК РФ.

Заслушав сторону, исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд считает, что определение суда первой инстанции подлежит отмене, а апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что оспариваемое постановление отменено. Постановлением о возбуждении исполнительного производства от 04.07.2008 г. N 20/1377/141/40/2008 о взыскании с должника СОКСО “Беркат“ в пользу взыскателя КФХ “ПАС“ денежных средств в сумме 583 190 рублей.

Прекращая производство по делу суд первой инстанции указал, что с учетом изложенного заявитель отказался от заявления об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Малгобекского подразделения службы судебных приставов от 26.09.2007 г. об окончании исполнительного производства.

Апелляционная коллегия считает, что при рассмотрении устного ходатайства судом первой инстанции не были приняты во внимание положения ч. 5 ст. 49 АПК РФ, согласно которой арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

В обжалуемом судебном акте отсутствуют сведения о выяснении судом этих обстоятельств. Кроме того, отсутствуют сведения о разъяснении заявителю положений части 3 статьи 151 АПК РФ в части последствий отказа от исковых требований.

Кроме того, представитель истца в судебном заседании суда апелляционной инстанции пояснял, что не отказывался от заявленных требований в суде первой инстанции. Письменного заявления не писал.

При изложенных обстоятельствах обжалованное по делу определение суда первой инстанции подлежит отмене как не соответствующее положениям части
3 статьи 15 АПК РФ, а дело - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения заявленного требования по существу.

Руководствуясь ст. ст. 269 - 272 АПК РФ, апелляционный суд

постановил:

Апелляционную жалобу главы КФХ “ПАС“ удовлетворить - определение Арбитражного суда Республики Ингушетия по делу N А18-755/08 от 31.10.08 г. отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд первой инстанции.

Председательствующий

С.А.ПАРАСКЕВОВА

Судьи

Н.В.ВИНОКУРОВА

Е.В.ЖУКОВ