Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.03.2008 по делу N А40-63347/07-119-278 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа о государственной регистрации смены местонахождения юридического лица отказано, поскольку у регистрирующего органа не имелось законных оснований для отказа в заявленной регистрации, в связи с чем оспариваемое решение соответствует статье 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 марта 2008 г. по делу N А40-63347/07-119-278

Резолютивная часть объявлена 11 марта 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 12 марта 2008 года.

Арбитражный суд в составе: единолично

председательствующего: К.Р.Ю.

в составе: единолично

при ведении протокола судебного заседания судьей К.Р.Ю.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению МИФНС России N 5 по Республике Алтай

к МИФНС России N 46 по г. Москве

третьи лица: 1) генеральный директор ООО “СЛК-Финанс“ К.А.С.; 2) ООО “СЛК-Финанс“

о признании недействительным решения о государственной регистрации; об обязании отменить государственную регистрацию

при участии:

от заявителя - не явился, извещен надлежащим образом

от ответчика - К.Г.В. дов. от 20.06.2007 N 06-18/27126з

от третьих лиц: 1) не
явился, извещен надлежащим образом; 2) не явился, извещен надлежащим образом

установил:

МИФНС России N 5 по Республике Алтай обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об отмене государственной регистрации смены места нахождения ООО “СЛК-Финанс“ МИФНС N 46 по г. Москве.

Заявлением от 22.01.2008 г. N 08-25/799 заявитель уточнил требования, просил суд признать решение о государственной регистрации смены местонахождения ООО “СЛК-Финанс“ недействительным, отменить государственную регистрацию смены места нахождения ООО “СЛК-Финанс“ МИФНС N 46 по г. Москве.

Заявленные уточнения приняты судом в порядке ст. 49 АПК РФ.

В обоснование своих требований заявитель ссылается на нарушение МИФНС N 46 по г. Москве действиями по государственной регистрации изменения места нахождения ООО “СЛК-Финанс“ ст. ст. 9 и 18 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации).

Представители заявителя и третьих лиц в судебное заседание не явились. В материалах дела имеются доказательства их надлежащего извещения о месте и времени судебного разбирательства (л.д. 53 - 58).

Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 156 АПК РФ в отсутствие представителей заявителя и третьих лиц при отсутствии возражений со стороны ответчика.

Представитель ответчика представил отзыв, согласно которому представить правовую позицию по настоящему делу ответчику не представляется возможным, поскольку у МИФНС N 46 по г. Москве отсутствует информация об ООО “СЛК-Финанс“.

Выслушав доводы представителей сторон, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд считает, что дело подлежит рассмотрению по существу, а заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд
с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как усматривается из материалов дела, 29.08.2007 г. решением N 7 единственного участника ООО “СЛК-Финанс“ К.А.С. изменено место нахождение общества.

По данному факту общество обратилось в МИФНС N 46 по г. Москве с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица от 29.08.2007 г. N 347307/2007 (л.д. 44 - 46).

03.09.2007 г. МИФНС N 46 по г. Москве принято решение от 03.09.2007 N 299854 о государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице ООО “СЛК-Финанс“, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы (л.д. 39).

В соответствии с данным решением ООО “СЛК-Финанс“ снято с учета из ИФНС России N 18 по г. Москве.

На основании ч. 4 ст. 18 Закона о регистрации 07.09.2007 г. МИФНС N 46 по г. Москве направила регистрационное дело ООО “СЛК-Финанс“ ИФНС России N 0411 по г. Горно-Алтайску для постановки на налоговый учет по новому месту нахождения.

24.10.2007 г. МИФНС России N 5 по Республике Алтай совместно с сотрудниками ОРЧ и МВД по Республике Алтай произведен осмотр места нахождения ООО “СЛК-Финанс“ по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д. 30. По результатам осмотра составлен протокол осмотра (обследования)
от 24.10.2007 г. N 102, согласно которому по указанному выше адресу ООО “СЛК-Финанс“ не находится.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходит из следующего.

На основании ч. 2 и ч. 4 ст. 18 Закона о регистрации представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице, в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 названного Закона документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены Правительством Российской Федерации.

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439.

Указанные требования ООО “СЛК-Финанс“ соблюдены, что подтверждается материалами дела.

Исходя из ч. 1 ст. 17 Закона о регистрации для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден
установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; г) документ об уплате государственной пошлины.

О том, что данные документы представлены при регистрации, свидетельствуют представленные в материалах дела документы: решение единственного участника ООО “СЛК-Финанс“ от 29.08.2007 г. N 7, изменения к уставу, заявление (л.д. 42 - 47).

Учитывая возможность отказа в государственной регистрации в случае: а) непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган; в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 (в случае ликвидации юридического лица) или пунктом 4 статьи 22.1 (регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) настоящего Федерального закона (статья 23 Закона о регистрации), суд приходит к выводу о правомерности действия регистрирующего органа по регистрации изменений в учредительные документы ООО “СЛК-Финанс“.

Кроме того, результаты проведенного МИФНС России N 5 по Республике Алтай в октябре 2007 г. мероприятия мероприятий по проверке нахождения организации по юридическому адресу не свидетельствуют о недостоверности документов и сведений, представленных на регистрацию в августе 2007 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 65, ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия) возлагается на соответствующий орган (должностное лицо).

Такие обстоятельства регистрирующим органом по данному делу доказаны. Судом установлено, что оспариваемое решение соответствует действующему законодательству, а также не нарушает права и законные интересы заявителя, не ограничивает предусмотренные Налоговым кодексом РФ права налогового органа.

При этом регистрирующий орган
согласно ч. 2 ст. 25 Закона о регистрации вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Согласно ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований МИФНС России N 5 по Республике Алтай.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 1 - 13, 15, 17, 27, 29, 48, 49, 64 - 68, 71, 75, 81, 167 - 170, 176, 180, 181, 189, 197, 200, 201 АПК РФ,

решил:

в удовлетворении требований заявителя о признании недействительным решения о государственной регистрации смены местонахождения ООО “СЛК-Финанс“; об отмене государственной регистрации смены места нахождения ООО “СЛК-Финанс“ МИФНС N 46 по г. Москве отказать.

Проверено на соответствие ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции.