Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 11.03.2008 по делу N А40-1102/08-121-4 Адвокат, осуществляющий адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравнивается к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, лишь в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций, а не придания им процессуального статуса участника арбитражного процесса.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 марта 2008 г. по делу N А40-1102/08-121-4

Арбитражный суд в составе

Председательствующего: судьи Д.

судей: (единолично)

при ведении протокола судебного заседания судьей Д.

с участием: от заявителя - Т. адвокат - рег. номер 77/4243 г. Москвы

от 1-го ответчика - Х. дов. N ММ-19-7/36 от 13.02.08.,

от 2-го ответчика - К. дов. N 01-06-08/186 от 13.12.07.,

от 3-го ответчика - представитель не явился, извещен

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению:

Адвокатского образования г. Москвы “Адвокатский кабинет Б.С. Тарабарина“

к Федеральной налоговой службе России, Министерству финансов России, Министру финансов Российской Федерации

о признании недействительным письма ФНС России N 04-2-03/003380 от 13.11.07., о признании незаконным бездействия государственных органов
и должностного лица

установил:

адвокатское образование г. Москвы “Адвокатский кабинет Б.С. Тарабарина“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным правового акта и незаконными: письма ФНС России от 13.11.07. N 04-2-03/003380, действия/бездействия Министерства финансов РФ по не установлению порядка исчисления налоговой базы адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты; действия ФНС России по применению Порядка к адвокату/заявителю и бездействие ФНС/Министерства финансов РФ по неустановлению единой формы кассового чека и не осуществлению эффективного контроля за выполнением Закона о ККТ и не обеспечению его практической реализации в РФ; бездействия Министра финансов РФ по не обеспечению им надлежащего правового регулирования со стороны Министерства финансов порядка исчисления базы адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и не представлению адвокатам/заявителю документов (ответов), затребованных у Министра финансов адвокатскими запросами Адвоката (N 2007/66 от 09.10.07., N 2007/67 от 10.10.07.).

В судебном заседании судом рассмотрен вопрос о подведомственности спора арбитражному суду.

Ответчики - ФНС России, Министерство финансов РФ указали на неподведомственность спора арбитражному суду.

Рассмотрев вопрос подведомственности настоящего спора суд считает, что спор не подлежит рассмотрению по существу в арбитражном суде, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенного в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и
иными федеральными законами, с участием органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя. Судом установлено, что заявителем по настоящему делу является Адвокатское образование г. Москвы “Адвокатский кабинет Б.С. Тарабарина“, который согласно п. 3 ст. 21 ФЗ от 31.05.02. N 63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ не является юридическим лицом.

Согласно п. 2 ст. 1 ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ адвокатская деятельность не является предпринимательской.

В соответствии с п. 1 ст. 1 ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ“ адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Федеральным закон ограничивает права адвокатов заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Из норм указанного Закона следует, что “Адвокатский кабинет Б.С. Тарабарина“ не является юридическим лицом и деятельность Адвокатского кабинета Б.С. Тарабарина не связана с осуществлением предпринимательской деятельности.

АПК РФ или иными федеральными законами не предусмотрено рассмотрение арбитражным судом дел с участием адвокатских образований.

Ссылка заявителя на ст. ст. 137, 138 НК РФ по вопросам обжалования действий налоговых органов, предусматривающие право каждого лица обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, неправомерна, т.к. ч. 2 ст. 138 НК РФ установлено судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями путем подачи искового заявления в арбитражный
суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством - АПК РФ.

Судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, производится путем подачи искового заявления в суд общей юрисдикции в соответствии с действующим законодательством.

Суд считает, что Адвокатский кабинет Б.С. Тарабарина не вправе обращаться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) налоговых органов, как особая категория физических лиц - налогоплательщиков, поскольку в соответствии с письмом УФНС по г. Москве от 06.12.05. N 09-17/89368 со ссылкой на ст. 11 НК РФ, п. 2 ст. 4 ФЗ “О бухгалтерском учете“, в целях ФЗ N 129-ФЗ адвокат, осуществляющий адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравнивается к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, лишь в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций, а не придания им иного процессуального статуса, в частности, как участника арбитражного процесса.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что споры с участием адвокатских кабинетов не подлежат рассмотрению в Арбитражном суде.

В соответствии со ст. 104 АПК РФ, ст. 333.40 НК РФ суд возвращает заявителю госпошлину в размере 400 руб., уплаченную по квитанции СБ7978/1631 от 09.01.08.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 27, 29, п. 1 ч. 1 ст. 150, ст. ст. 151, 184 - 186, 188 АПК РФ, ст. 333.40 НК РФ суд

определил:

прекратить производство по делу N А40-1102/08-121-4 по заявлению Адвокатского образования г. Москвы “Адвокатский кабинет Б.С. Тарабарина“ к ФНС России, Министерству финансов РФ, Министру финансов РФ о признании недействительным правового акта - письма ФНС России от 13.11.07. N 04-2-03/003380, незаконными действия/бездействия ФНС
России, Министерства финансов России, Министра финансов Российской Федерации.

Возвратить Адвокатскому образованию г. Москвы “Адвокатский кабинет Б.С. Тарабарина“ из доходов Федерального бюджета 400 руб. госпошлины, уплаченной по квитанции СБ7978/1631 от 09.01.08.

Определение может быть обжаловано в течение месяца в Девятом арбитражном апелляционном суде.