Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 05.03.2008 N 185 по делу N 44г-88/08 В удовлетворении иска о восстановлении выплаты пенсии отказано, так как лица, получавшие пенсии в соответствии с законодательством СССР (кроме пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также по случаю потери кормильца) и выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, не имеют права на сохранение и получение ранее назначенной им пенсии.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2008 г. N 185

Судья: Николаева Л.С. Дело N 44г-88/08“

Президиум Московского областного суда в составе:

Председателя президиума Волошина В.М.,

членов президиума Омельченко Т.А., Рустамовой А.В., Романовского С.В., Никоновой Е.А., Николаевой О.В.,

рассмотрев по надзорной жалобе Государственного учреждения - Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 6 по г. Москве и Московской области дело по иску Р. к Государственному учреждению - Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 6 по г. Москве и Московской области о восстановлении выплаты пенсии,

заслушав доклад судьи Московского областного суда Николаевой О.В.,

установил:

Р., 1933 г. рождения, с 1 июня 1990 г. была назначена пенсия по старости. В
связи с выездом истицы в июле 1990 года на постоянное место жительства в государство Израиль выплата пенсии ей была прекращена. В восстановлении и выплате ранее назначенной пенсии Р. Пенсионным фондом отказано.

Р. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 6 по г. Москве и Московской области (далее ГУ - ГУ ПФ РФ) об обязании восстановить выплату пенсии с февраля 1991 г. и выплатить пенсию.

Решением Мытищинского городского суда от 22 мая 2007 года исковые требования удовлетворены частично. Суд обязал ГУ - ГУ ПФ РФ N 6 по г. Москве и Московской области восстановить выплату Р. пенсии в соответствии с пенсионным законодательством, начиная с 14 декабря 2003 г.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе ГУ - ГУ ПФ РФ N 6 по г. Москве и Московской области просит отменить решение суда, в удовлетворении исковых требований отказать.

Определением судьи Московского областного суда П. от 6 февраля 2007 года дело по надзорной жалобе Р. передано для рассмотрения по существу в президиум Московского областного суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Судом установлено, что Р. с 1 июня 1990 г. была назначена пенсия по старости в соответствии с Законом СССР от 14 июля 1956 г. “О государственных пенсиях“. В
связи с выездом истицы на постоянное место жительства в государство Израиль выплата пенсии была прекращена, пенсия выплачена по февраль 1991 г.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июня 1998 г. “По делу о проверке конституционности положений статей 2, 5 и 6 Закона РФ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы РФ“ названные статьи признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они допускают лишение пенсионеров права на получение назначенных им трудовых пенсий, если они выехали на постоянное жительство за границу до 1 июня 1993 г., либо после этой даты, но не проживали непосредственно перед выездом на территории Российской Федерации.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что истица, получавшая пенсию и выехавшая на постоянное место жительства за границу, имеет право на сохранение и получение назначенной ранее пенсии.

Кроме того, суд указал в решении, что в силу правовой природы трудовых пенсий право гражданина на получение пенсии не может связываться с постоянным проживанием в Российской Федерации.

С такими выводами суда согласиться нельзя.

Выплата пенсий гражданам, которые выезжали из СССР на постоянное место жительства за границу, регулировалась Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590.

Пунктом 180 указанного Положения предусматривалась выплата назначенных пенсий только тем гражданам, выехавшим на постоянное место жительства в капиталистические страны, которые являлись получателями пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также по случаю потери кормильца.

Таким образом, граждане, выезжавшие на постоянное место жительства за пределы СССР и получавшие иные пенсии (кроме пенсий по инвалидности
вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также по случаю потери кормильца), права на их получение в СССР не имели.

Пунктом 2 Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 г. “О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств“ установлено, что на территории РСФСР до принятия соответствующих законодательных актов РСФСР, применяются нормы бывшего Союза ССР.

В целях возобновления перевода пенсий за границу Верховный Совет РФ принял Постановление 11 февраля 1993 г. “О выплате пенсий, назначенных по нормам ранее действовавшего законодательства СССР, гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за границу“, которым Российская Федерация приняла на себя обязательства СССР в сфере пенсионного обеспечения граждан, выехавших на постоянное место жительства за границу, в той части, в которой было предусмотрено законодательством СССР.

С учетом изложенного, лица, получавшие пенсии в соответствии с законодательством СССР (кроме пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также по случаю потери кормильца) и выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, не имеют права на сохранение и получение ранее назначенной им пенсии.

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, предусмотренных законом.

В силу ч. 3 ст. 3 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ от 17.12.2001 право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации, имеют иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации.

Р. не является гражданкой Российской Федерации и не проживает на территории Российской Федерации.

С учетом изложенного вывод суда о том,
что истице должна быть восстановлена выплата пенсии, не соответствует нормам материального права, регулирующим пенсионное обеспечение лиц, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Допущенные судом нарушения норм материального права являются существенными, что в соответствии со ст. 387 ГПК РФ влечет отмену судебного постановления в порядке надзора.

Учитывая, что судом допущена ошибка в применении норм материального права, президиум полагает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение об отказе в удовлетворении иска Р. к ГУ - ГУ ПФ РФ N 6 по г. Москве и Московской области об обязании восстановить выплату пенсии.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

постановил:

решение Мытищинского городского суда от 22 мая 2007 года отменить, в удовлетворении иска Р. к Государственному учреждению - Главному Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 6 по г. Москве и Московской области о восстановлении выплаты пенсии отказать.

Председатель президиума

В.М.ВОЛОШИН