Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2008 N 09АП-1682/2008-ГК по делу N А40-34829/07-97-296 В удовлетворении иска о признании недействительными порядка организации открытого конкурса на право получения лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи и открытого конкурса на право получения лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи отказано правомерно, поскольку истец не являлся участником оспариваемого конкурса, доказательств того, что оспариваемым конкурсом нарушены его права, не представлено.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2008 г. N 09АП-1682/2008-ГК

Дело А40-34829/07-97-296

Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 5 марта 2008 года.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе

Председательствующего судьи Л.

Судей: С., В.

При ведении протокола судебного заседания секретарем Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО “СМАРТС“ на решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.12.2007 по делу А40-34829/07-97-296,

принятое судьей Г.Т.

по иску ЗАО “СМАРТС“

к ответчику: Федеральному агентству связи

третьи лица: Министерство информационных технологий и связи РФ, Государственная комиссия по радиочастотам, ОАО “Вымпел-Коммуникации“, ОАО “МобильныеТелеСистемы“, ОАО “Мегафон“

о признании недействительным порядка организации, проведения и результатов конкурса

При участии

от истца: не участвовал, извещен

от ответчика: Л.Н., Ж.,

ОАО
“МТС“ - Ш., ОАО “Вымпел-Коммуникации“ - Л.В., Ш., Думина М.А., ОАО “Мегафон“ - С.А.

установил:

закрытое акционерное общество “Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем“ (ЗАО “СМАРТС“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Федеральному агентству связи (с учетом изменения) о признании порядка организации открытого конкурса N 3-РЧ/2007 на право получения лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи и открытого конкурса на право получения лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи - недействительными.

Государственная комиссия по радиочастотам, ОАО “Вымпел-Коммуникации“, ОАО “МобильныеТелеСистемы“, ОАО “Мегафон“ привлечены к участию в деле третьими лицами.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.12.2007 по делу N А40-34829/07-97-296 в удовлетворении исковых требований было отказано.

При этом суд исходил из того, что у истца отсутствует право на предъявление иска о признании порядка проведения конкурса недействительным в связи с тем, что отсутствуют доказательства нарушения прав истца рассматриваемым конкурсом.

Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверена в порядке статей 266, 268 АПК РФ, в связи с апелляционной жалобой истца, в которой он просит оспариваемое решение отменить, исковые требования удовлетворить.

В обоснование апелляционной жалобы истец ссылается на неправильное применение норм материального права. Считает себя заинтересованным лицом, которое может обратиться с подобным иском.

Полагает неверным вывод суда о непредставлении доказательств нарушения его прав оспариваемым конкурсом.

По мнению заявителя, принято решение о правах и обязанностях не привлеченных к участию в деле лиц.

В заседании суда апелляционной инстанции заявитель апелляционной жалобы не участвовал, письмом от 27.02.08 N 06/17 заявил о рассмотрении жалобы в его отсутствие.

Представители ОАО “МТС“, ОАО “Вымпел-Коммуникации“, ОАО “Мегафон“ заявили о согласии с решением суда, в удовлетворении жалобы просили отказать.

Министерство
информационных технологий и связи РФ в отзыве на апелляционную жалобу от 27.02.2008 заявило о рассмотрении жалобы в отсутствие своего представителя, изложив письменно возражения по доводам апелляционной жалобы.

В соответствии со статьей 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие лиц, извещенных о судебном заседании.

Проверив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с главой 34 АПК РФ, выслушав объяснения представителей сторон, апелляционный суд установил следующее.

В целях реализации ст. 31 ФЗ “О связи“ и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.01.2006 N 8 “Об утверждении правил проведения торгов на получение лицензии на оказание услуг связи“, на основании решения Государственной комиссии по радиочастотам от 23.10.2006 N 06-17-01-001 был объявлен конкурс N 3-РЧ-/2007 на право получения лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи с возложением обязанностей по проведению конкурса на Россвязь.

ЗАО “СМАРТС“ подало заявку на участие в конкурсе, но решением конкурсной комиссии от 06.04.2007 оно не было признано участником конкурса N 3-РЧ-2007 в связи с наличием задолженности перед бюджетами разных уровней.

Указанное обстоятельство было предметом рассмотрения Арбитражного суда г. Москвы по делу N А-40-16290/07-9-136. Решением суда, вступившим в законную силу, требования ЗАО “СМАРТС“ о признании незаконным решения конкурсной комиссии в части отказа в признании ЗАО “СМАРТС“ участником конкурса было отказано.

Отказывая в удовлетворении требования о признании порядка организации открытого конкурса N 3-РЧ/2007 на право получения лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи и открытого конкурса на право получения лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи недействительными, суд первой инстанции обоснованно руководствовался п. 60 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.01.2006 N 8 “Об утверждении правил проведения
торгов на получение лицензии на оказание услуг связи“.

Согласно указанному пункту Постановления торги, проведенные с нарушением правил, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Поскольку истец не являлся участником оспариваемого конкурса, для рассмотрения заявленного им требования необходимо представление доказательств того, что оспариваемым конкурсом нарушены его права.

В связи с отсутствием таковых суд отказал в удовлетворении иска.

Исследовав материалы дела, судебная коллегия не нашла оснований иной оценки обстоятельств.

Ссылка истца на постановления ФАС МО, согласно которым заинтересованными лицами признаются претенденты, которые полагают, что они необоснованно не были допущены к участию в торгах, не принимается во внимание. В данной ситуации есть вступившее в силу решение суда, в котором правомерность недопуска истца было предметом судебного разбирательства. ЗАО “СМАРТС“ отказано в признании незаконным решения комиссии об отказе в признании ЗАО “СМАРТС“ участником конкурса.

В обоснование нарушения прав истца оспариваемым конкурсом истец также ссылается на безосновательным недопуск к участию в конкурсе, в то время как другие участники были допущены. Указанное обстоятельство не может быть принято как доказательство нарушения его прав, в связи с имеющимся решением по делу N А-40-16290/07-9-136.

Утверждение истца о наличии безусловных оснований для отмены решения - принятии решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, отклоняется, поскольку отказом в удовлетворении заявленного требования не принято решения о правах и обязанностях лиц, подавших заявку на участие в конкурсе. Решение принято с участием всех лиц, чьи права могли быть затронуты в случае удовлетворения иска.

Истцом не указано правовое обоснование возможности обжалования порядка проведения конкурса.

Таким образом, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки имеющихся в деле доказательств,
апелляционным судом признается законным и обоснованным решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований.

Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.

Руководствуясь статьями 176, 266, 268, 269, 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.12.2007 по делу N А40-34829/07-97-296 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Московского округа.