Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2008 по делу N А41-К2-8077/01 В удовлетворении жалобы о нарушении прав кредитора в связи с необоснованным включением в третью очередь реестра требований кредиторов отказано правомерно, поскольку на момент подачи жалобы заявитель утратил права кредитора и статус лица, участвующего в деле о банкротстве.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. по делу N А41-К2-8077/01

Резолютивная часть постановления объявлена 26 февраля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 28 февраля 2008 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Б.С.,

судей И., Ю.,

при ведении протокола судебного заседания: К.А.,

при участии в заседании:

от заявителя: не явился, извещен

от должника: Ш. - представитель конкурсного управляющего по

доверенности N 2 от 30.05.07,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу К.И. на определение Арбитражного суда Московской области от 23 января 2008 года по делу N А41-К2-8077/01, принятого судьями Б.Л., В., Л., по жалобе К.И. о нарушении прав кредитора

установил:

К.И. обратился в Арбитражный суд Московской области с жалобой о
нарушении прав кредитора в связи с необоснованным включением в третью очередь реестра требования кредиторов ПК “Колхоз Борец“ АК Сберегательный банк РФ.

Определением Арбитражного суда Московской области от 23 января 2008 года в удовлетворении жалобы отказано.

К.И., не согласившись с определением суда первой инстанции, обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены в соответствии со статьями 223, 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены определения суда.

Как видно из материалов дела, в обоснование своей жалобы К.И. указал, что временный управляющий ПК “Колхоз Борец“ необоснованно включил в третью очередь реестра требований кредиторов ПК “Колхоз Борец“ требования АК Сберегательный банк РФ.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении жалобы, исходил из того, что на момент подачи жалобы К.И. утратил права кредитора и статус лица, участвующего в деле о банкротстве.

Апелляционный суд считает выводы суда первой инстанции законными и обоснованными, а доводы апелляционной жалобы - не подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 1998 года разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, налоговыми и иными уполномоченными органами и арбитражным управляющим, о составе, размере и об очередности удовлетворения требований по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

В материалы дела представлен приказ N 239 конкурсного управляющего ПК “Колхоз Борец“ от 18.12.07, согласно которому К.И. исключен из реестра кредиторов ПК “Колхоз Борец“.

В реестре требований кредиторов
ПК “Колхоз Борец“ по состоянию на 19 декабря 2007 года К.И. как кредитор ПК “Колхоз Борец“ не значится (л.д. 16 - 18).

Поскольку в силу Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 1998 года арбитражным судом рассматриваются разногласия, возникшие между конкурсными кредиторами и арбитражным управляющим, суд первой инстанции правомерно отклонил жалобу К.И., не являющегося конкурсным кредитором ПК “Колхоз Борец“.

Ссылки заявителя апелляционной жалобы на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, подлежат отклонению, поскольку такие нарушения не являются безусловными основаниями для отмены оспариваемого судебного акта.

При изложенных обстоятельствах у апелляционного суда не имеется оснований для отмены определения суда первой инстанции, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 257, 223, 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Московской области от 23 января 2008 года по делу N А41-К2-8077/01 КП-1/08 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.