Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2008 по делу N А41-К1-12160/07 В удовлетворении исковых требований о расторжении договора о безвозмездной передаче объекта незавершенного строительства отказано, поскольку каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что одаряемый использует пожертвованное имущество не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменил это назначение с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 статьи 582 Гражданского кодекса РФ, в материалы дела не представлено.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2008 г. по делу N А41-К1-12160/07

Резолютивная часть постановления объявлена 26 февраля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 февраля 2008 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Б.С.В.,

судей И., Ю.,

при ведении протокола судебного заседания: К.А.,

при участии в заседании:

от истца: Ц. - представитель по доверенности от 10.01.08 N 2-29/5,

от ответчика: Б.С.В. - представитель по доверенности от 08.02.08, М. - представитель по доверенности от 25.01.08,

от третьего лица: К.И. - представитель по доверенности от 27.12.07,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу региональной общественной организации “Ассоциация общественных объединений инвалидов Чернобыля“ на решение Арбитражного суда Московской области от 29 декабря 2007
года по делу N А41-К1-12160/07, принятого судьей Б.Ю.Г., по иску Администрации Ступинского района к региональной общественной организации “Ассоциация общественных объединений инвалидов Чернобыля“, с участием третьего лица: Глава Администрации городского поселения Малино о расторжении договора и обязании передать объект незавершенного строительства

установил:

Глава Ступинского муниципального района Московской области обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к региональной общественной организации “Ассоциация общественных объединений инвалидов Чернобыля“ о расторжении договора о безвозмездной передаче (пожертвовании) объекта незавершенного строительства от 12.03.02 и обязании передать объект незавершенного строительства - больничный комплекс на 150 коек, расположенный по адресу: Московская область, г. Ступино, пос. Малино.

Иск предъявлен на основании статей 450, 452, 582 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 26.06.07 дело передано на рассмотрение Арбитражного суда Московской области.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен Глава Администрации городского поселения Малино.

Решением Арбитражного суда Московской области от 29 декабря 2007 года исковые требования удовлетворены.

Региональная общественная организация “Ассоциация общественных объединений инвалидов Чернобыля“, не согласившись с решением суда, обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, полагая при этом, что решение суда является незаконным и необоснованным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права.

Законность и обоснованность решения суда проверены в соответствии со статьями 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, апелляционный суд считает, что решение суда подлежит отмене.

Как видно из материалов дела, 12 марта 2002 года между Муниципальным образованием Ступинский
район Московской области (Собственник) и региональной общественной организации “Ассоциация общественных объединений инвалидов Чернобыля“ был заключен договор о безвозмездной передаче (пожертвовании) объекта незавершенного строительства, по условиям которого Собственник передает Ассоциации, как безвозмездную помощь общественной организации инвалидов Чернобыля на праве собственности, не завершенный строительством имущественный комплекс больницы, расположенный по адресу: Московская область, Ступинский район, поселок Малино, а Ассоциация принимает объект в собственность, самостоятельно привлекает инвесторов, завершает строительство и эксплуатирует его (т. 1, л.д. 5 - 6).

25.12.06 Глава Ступинского муниципального района Московской области направил в адрес региональной общественной организации “Ассоциация общественных объединений инвалидов Чернобыля“ письмо, в котором указало, что до настоящего времени условия договора о безвозмездной передаче (пожертвовании) объекта незавершенного строительства от 12.03.02 не исполнены, не завершенный строительством имущественный комплекс больницы представляет собой объект повышенной опасности для жителей поселка Малино, в связи с чем предложил в добровольном порядке расторгнуть договор о безвозмездной передаче (пожертвовании) от 12.03.02 путем подписания дополнительного соглашения о расторжении договора (т. 1, л.д. 9 - 10).

Поскольку дополнительное соглашение о расторжении договора о безвозмездной передаче (пожертвовании) от 12.03.02 со стороны Ассоциации подписано не было, Глава Ступинского муниципального района обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что неиспользование объекта пожертвования в соответствии с условиями договора является существенным нарушением условий договора и влечет расторжение такого договора.

Апелляционный суд не может согласиться с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно пункту
5 статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Таким образом, договор пожертвования может быть отменен (расторгнут) только при наличии условий, указанных в пункте 5 статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из условий договора о безвозмездной передаче (пожертвовании) объекта незавершенного строительства от 12.03.02 следует, что Ассоциация обязалась использовать объект исключительно в качестве медицинского реабилитационно-восстановительного центра для инвалидов Чернобыля и инвалидов локальных войн (п. 2.2.4.).

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что Ассоциация использует пожертвованное имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменила это назначение с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, в материалы дела не представлено.

Кроме того, по условиям договора о безвозмездной передаче (пожертвовании) Ассоциация обязалась провести межевание границ земельного участка под принимаемым объектом; привлечь инвесторов, доработать проект строительства объекта, строительные работы начать после доработки проекта (п. 2.2.2., 2.2.3.).

Представленные в материалы дела документы (т. 1, л.д. 140 - 149) свидетельствуют о выполнении Ассоциацией обязательств, установленных в пунктах 2.2.2., 2.2.3. договора о безвозмездной передаче (пожертвовании).

При изложенных обстоятельствах суда первой инстанции не имелось оснований для расторжения договора о безвозмездной передаче (пожертвовании) от 12.03.02, в связи с чем решение суда подлежит отмене, в удовлетворении исковых требований следует отказать.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не статьи 272.

Руководствуясь статьями 257, 266, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом
4 части 1 статьи 272, статьями 110, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 29 декабря 2007 года по делу N А41-К1-12160/07 отменить.

В удовлетворении иска отказать.

Взыскать с Администрации Ступинского муниципального района Московской области в пользу региональной общественной организации “Ассоциация общественных объединений инвалидов Чернобыля“ 1 000 рублей за подачу апелляционной жалобы.