Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.02.2008 по делу N А40-60613/07-31-596 В удовлетворении исковых требований о понуждении ответчика закрыть расчетный счет отказано, поскольку истцом не представлен пакет правоустанавливающих документов, подтверждающих факт выражения действительного волеизъявления исполнительного органа истца на закрытие счета.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 февраля 2008 г. по делу N А40-60613/07-31-596

В судебном заседании 14 февраля в порядке ст. 163 АПК РФ объявлен перерыв до 15 февраля 2008 года.

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего судьи Т.

Членов суда единолично

При ведении протокола судебного заседания судьей

В заседании приняли участие

От Истца: Е. - представитель, действующая на основании доверенности

от 17 сентября 2007 года.

Х. - представитель, действующая на основании доверенности

от 21 января 2008 года,

от Ответчика: С.С.В. - представитель, действующая на основании доверенности N 176

от 23 апреля 2007 года,

От Третьего лица: Р. - представитель, действующий на основании доверенности

От 27 декабря 2007 года.

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по
иску

Закрытого акционерного общества “АСТИКОМ“

(г. Ликино-Дулево Московской области)

К Обществу с ограниченной ответственностью коммерческому банку

“СМОЛЕНСКИЙ БАНК“

Третье лицо: гр-н К.

О понуждении к исполнению обязательств закрыть расчетный счет

N 40702810600000072124.

установил:

Закрытое акционерное общество “АСТИКОМ“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью Коммерческому банку “Смоленский банк“ предъявив требование о понуждении закрыть расчетный счет N 40702810600000072124 на основании поданного 17 сентября 2007 года заявления о закрытии счета в порядке ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ООО КБ “Смоленский банк“ возражает против удовлетворения исковых требований, заявляя о том, что правовых оснований для закрытия счета не имеется, поскольку Банком не получено заявление от владельца счета в лице его исполнительного органа.

К участию в деле с процессуальным статусом третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора привлечен гр-н К. на основании поданного им заявления о вступлении в процесс, поскольку данное лицо решением Совета директором ЗАО “АСТИКОМ“ избран на должность генерального директора ЗАО “АСТИКОМ“ и с 12 октября 2006 года приступил к исполнению своих обязанностей.

В судебном заседании 14 февраля 2008 года ЗАО “АСТИКОМ“ обратилось с заявлением об изменении основания иска: требование о понуждении закрыть расчетный счет основывает направлением заявления о закрытии счета без номера и без даты, полученное Банком “Смоленский банк“ 06 февраля 2008 года. В порядке ст. 41, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление подлежит удовлетворению.

Рассмотрев материалы дела суд установил, что 29 мая 2006 года между ЗАО “АСТИКОМ“ и ООО КБ “Смоленский банк“ в лице Московского филиала заключен договор N 72-124 на расчетно-кассовое обслуживание. От имени клиента счета - ЗАО “АСТИКОМ“ договор подписан генеральным директором С.С.Т.

Во
исполнение заключенного договора Обществу “АСТИКОМ“ открыт расчетный счет за номером 40702810600000072124.

26 января 2008 года ЗАО “АСТИКОМ“ в лице генерального директора Н. направило в адрес ООО КБ “Смоленский банк“ заявление о закрытии счета в порядке ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ООО КБ “Смоленский банк“ исходящим номером 01-06/259 от 06 февраля 2008 года известил ЗАО “АСТИКОМ“ о том, что заявление не может быть принято к удовлетворению путем закрытия счета, поскольку не представлен пакет правоустанавливающих документов, подтверждающих факт выражения действительного волеизъявления исполнительного органа ЗАО “АСТИКОМ“ на закрытие счета.

Оценив представленные к заявлению документы владельца счета суд признает, что действия ООО КБ “Смоленский банк“ по отказу в закрытии счета на основании представленных документов не противоречат требованиям действующих банковских правил и являются правомерными.

Договор банковского счета заключен от имени ЗАО “АСТИКОМ“ его исполнительным органом генеральным директором С.С.Г. Банковская карточка на распорядителя счетом оформлена на это лицо и действует в банке без изменений до настоящего момента.

В судебном заседании судом непосредственно исследована имеющая в ООО КБ “Смоленский банк“ банковская карточка, оформленная на генерального директора С.С.Т.

Заявление на закрытие счета подписано генеральным директором Н. Избрание генеральным директором Н. осуществлено на заседании Совета директоров ЗАО “АСТИКОМ“ 19 июня 2007 года.

Представляя в ООО КБ “Смоленский банк“ заявление о закрытии счета и документы, подтверждающие наличие полномочий у Н. действовать без доверенности от имени ЗАО “АСТИКОМ“, Общество “АСТИКОМ“ не представило Банку правоустанавливающих документов, удостоверяющих порядок изменения состава исполнительного органа в соответствии с действующим Уставом и положениями ФЗ “Об акционерных обществах“.

На момент избрания генеральным директором Н., Общество “АСТИКОМ“ действовало на основании Устава в редакции, утвержденной 16
марта 2007 года.

В соответствии с требованиями Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 года N 28-И “Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)“, при организации работы по открытию закрытию банковских счетов Банки обязаны проводить проверку надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности, а также выполняют другие функции в соответствии с положениями Инструкции и действующими банковскими правилами.

Непредставление ЗАО “АСТИКОМ“ Устава, в редакции, утвержденной 16 марта 2007 года, лишает ООО КБ “Смоленский банк“ права удостоверится в соблюдении положений Устава о порядке избрания нового исполнительного органа и, соответственно, признать, что заявление о закрытии счета подано и подписано управомоченным исполнительным органом, действующим от имени и в интересах ЗАО “АСТИКОМ“.

В судебном заседании 15 февраля 2008 года ЗАО “АСТИКОМ“ представлено заявление, направленное в адрес ООО КБ “Смоленский банк“ с просьбой принять новую банковскую карточку на Н. Однако доказательств, подтверждающих тот факт, что банковская карточка оформлена на нового исполнительного органа как распорядителя счетом, суду не представлено.

Действия ООО “КБ “Смоленский банк“ по отказу в закрытии счета на основании заявления, отправленного ЗАО “АСТИКОМ“ 26 января 2008 года суд признает не противоречащим банковским правилам, правовых оснований для удовлетворения иска путем понуждения ООО КБ “Смоленский банк“ к закрытию расчетного счета N 40802810600000072124 не имеется.

При этом суд признает, что заявление о закрытии счета надлежащим образом не подано, и по основаниям, установленным ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации у ООО КБ “Смоленский банк“ обязательства по закрытию счета не возникли. В силу действия указанной нормы закона основанием для закрытия счета, открытому по договору банковского счета, является расторжение договора. Расторжение
договора осуществляется на основании заявления клиента. Заявление о закрытии счета по договору банковского счета должно исходить непосредственного от клиента счета. Поскольку ЗАО “АСТИКОМ“ должным не представило доказательств, неопровержимо свидетельствующих о том, что предъявленное Банку “Смоленский банк“ заявление, подано от имени и в интересах ЗАО “АСТИКОМ“, то считается, что заявление не подавалось.

Исковые требования ЗАО “АСТИКОМ“ удовлетворению по заявленным основаниям не подлежат.

Судебные расходы по государственной пошлине распределяются по правилам ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и при отказе в удовлетворении иска возврату из бюджета либо возмещению за счет другой стороны не подлежат.

В соответствии со ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 2, 4, 65, 71, 110, 167 - 171, 180 - 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд

решил:

в иске Закрытого акционерного общества “АСТИКОМ“ к Обществу с ограниченной ответственностью Коммерческому банку “Смоленский банк“ о понуждении к закрытию расчетного счета N 40702810600000072124 - отказать.

В возмещении судебных расходов по государственной пошлине в сумме 2 000 рублей - отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Мотивированный текст решения изготовлен 15 февраля 2008 года.