Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.02.2008 по делу N А40-30503/07-74-107“Б“ Исковые требования о признании организации несостоятельной (банкротом) удовлетворены, поскольку имущество и остаток денежных средств на счетах у должника отсутствуют, расчетные счета в обслуживающих его банках закрыты.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 февраля 2008 г. по делу N А40-30503/07-74-107“Б“

Резолютивная часть решения оглашена 22 января 2008 г.

Решение в полном объеме изготовлено 07 февраля 2008 г.

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего: М.Г.

Судей: М.П., М.О.

протокол судебного заседания вел секретарь: С.

с участием: лиц, участвующих в деле

представитель заявителя - не явился, извещен

представитель должника - не явился, извещен

представитель временного управляющего должника - К. пасп. 4600 528709 выдан 06.09.2000 г. дов. 7/7 от 17.10.2007 г.

рассмотрел дело по заявлению ОАО “Российские железные дороги“

о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Рустранском“

установил:

ОАО “Российские железные дороги“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании ООО “Рустранском“ несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного
суда города Москвы от 25.06.2007 г. принято к производству заявление ОАО “Российские железные дороги“ о признании ООО “Рустранском“ несостоятельным (банкротом) и возбуждено производство по делу N А40-30503/07-74-107“Б“.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 10.09.2007 г. в отношении ООО “Рустранском“ введена процедура наблюдения.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 10.09.2007 г. временным управляющим должника утвержден А.

Заявитель и должник, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела по последним, известным суду адресам, в судебное заседание не явились.

Дело рассмотрено с учетом ст. ст. 123 и 156 АПК РФ.

Временный управляющий пояснил, что в ходе проведения процедуры наблюдения анализ финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности должника не проводился в связи с отсутствием информации о деятельности в последние два года перед введением процедуры наблюдения, а также ввиду отсутствия у должника финансовой документации необходимой для проведения финансового анализа. У должника не удалось выявить признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в связи с отсутствием информации о деятельности в последние два года перед введением процедуры наблюдения, а также ввиду отсутствия финансовой документации. Согласно ответам из регистрирующих органов имущество у должника отсутствует, расчетные счета в обслуживающих его банках закрыты, остаток денежных средств на счетах отсутствует, что подтверждается материалами дела.

Первое собрание кредиторов состоялось 16.01.2008 г., на котором было принято решение ходатайствовать перед арбитражным судом о признании должника несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника и об открытии в отношении него конкурсного производства по упрощенной процедуре.

Выслушав мнение лица, участвующего в деле, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, в т.ч. и отчет временного управляющего с приложенными документами, протокол первого собрания кредиторов от 16.01.2008 г., реестр требований кредиторов
должника, справки регистрирующих органов об отсутствии имущества должника и иные документы, учитывая, что должник соответствует признакам отсутствующего должника, предусмотренным ст. 227 и 230 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ от 26.10.2002 г., суд признает несостоятельным (банкротом) ООО “Рустранском“ и вводит конкурсное производство в отношении ООО “Рустранском“ по упрощенной процедуре как отсутствующего должника.

В судебном заседании рассматривается вопрос об утверждении конкурсного управляющего должника ООО “Рустранском“.

По списку кандидатур арбитражных управляющих НП “Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих“ для утверждения в качестве конкурсного управляющего кандидатура А. значится первой.

Рассмотрев кандидатуру А., суд находит, что она полностью соответствует требованиям п. 1 ст. 20 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ от 26.10.2002 г., поскольку А. имеет высшее образование, соответствующий стаж руководящей работы, зарегистрирован в качестве предпринимателя, имеет свидетельство о страховании ответственности, не судим, заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов не является.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3, 6, 12 - 15, 32, 51 - 54, 75, 124, 126 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, ст. ст. 65, 75, 167 - 170, 176, 223 АПК РФ, суд

решил:

признать несостоятельным (банкротом) ООО “Рустранском“ как отсутствующего должника.

Открыть в отношении ООО “Рустранском“ конкурсное производство сроком на один год.

Утвердить конкурсным управляющим ООО “Рустранском“ А. 15.11.1956 г. рождения, с вознаграждением в размере 10000 руб. ежемесячно за счет средств заявителя.

Прекратить полномочия руководителя должника, иных органов управления должника от исполнения функций по управлению и распоряжению имуществом должника, обязав их передать конкурсному управляющему А. в трехдневный срок с момента его назначения бухгалтерскую и иную документацию, печати и штампы, материальные и иные ценности должника.

Обязать конкурсного управляющего представить в суд
доказательства опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, в срок до 22 декабря 2008 г. представить в суд отчет о проделанной работе с приложением документов, подтверждающими изложенные в отчете сведения.

Снять ранее наложенные аресты имущества должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.

Данное решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.