Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.11.2008 по делу N А31-590/2008-17 В удовлетворении искового требования о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества отказано правомерно, так как спорный договор не содержит условий, противоречащих требованиям норм действующего законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2008 г. по делу N А31-590/2008-17

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Синякиной Т.В.,

судей Каширской Н.А., Терешиной Н.М.

при участии представителя

от истца: Агарковой Н.Н. по доверенности от 28.09.2007 N 44 АА 178350

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - открытого акционерного общества “Россельхозбанк“ в лице Костромского регионального отделения

на решение Арбитражного суда Костромской области от 30.06.2008

по делу N А31-590/2008-17,

принятое судьей Разгуляевой Г.М.,

по иску открытого акционерного общества “Россельхозбанк“

в лице Костромского регионального отделения

к конкурсному управляющему открытого акционерного общества “Красносельская птицефабрика“,

обществу с ограниченной ответственностью “Агропромышленная компания “Кострома-зерно“

о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества

и

установил:

открытое акционерное общество “Россельхозбанк“ в лице Костромского
регионального отделения (далее - Банк, ОАО “Россельхозбанк“) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском к конкурсному управляющему открытого акционерного общества “Красносельская птицефабрика“ (далее - ОАО “Красносельская птицефабрика“) о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества от 21.12.2007 N 2.

Определением от 24.03.2008 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечено общество с ограниченной ответственностью “Агропромышленная компания “Кострома-зерно“ (далее - ООО АПК “Кострома-зерно“).

Арбитражный суд Костромской области не нашел оснований для признания оспариваемой сделки недействительной и решением от 30.06.2008 отказал ОАО “Россельхозбанк“ в удовлетворении исковых требований.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, Банк обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 30.06.2008 и направить дело на новое рассмотрение.

В кассационной жалобе заявитель указывает на то, что в нарушение статей 110 (пункта 7) и 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) собранием кредиторов не была определена минимальная цена продажи имущества должника путем публичного предложения. Конкурсный управляющий самостоятельно согласовал с покупателем условие о цене, заключив договор купли-продажи, не соответствующий названным нормам Закона о банкротстве.

ОАО “Россельхозбанк“ отмечает, что договор купли-продажи недвижимого имущества заключен конкурсным управляющим с нарушением сроков, установленных пунктом 11 Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества ОАО “Красносельская птицефабрика.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, не обеспечили явку представителей в заседание суда кассационной инстанции. Дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность решения Арбитражного суда Костромской области от 30.06.2008 по делу N А31-590/2008-17 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа
в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Костромской области от 06.07.2006 ОАО “Красносельская птицефабрика“ признано несостоятельным, в отношении его имущества введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Веретельник О.Н.

На основании определения арбитражного суда от 07.11.2006 Банк является кредитором должника третьей очереди по обеспеченным залогом требованиям в сумме 4 058 660 рублей 03 копеек.

На собрании кредиторов, состоявшемся 28.09.2006, утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества ОАО “Красносельская птицефабрика“ (далее - Положение).

В соответствии с пунктом 2 Положения начальная цена продажи имущества устанавливается в соответствии с рыночной стоимостью имущества, определенной в соответствии с данными отчета независимого оценщика.

Согласно пункту 21 Порядка проведения открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества ОАО “Красносельская птицефабрика“, являющегося приложением N 1 к Положению, в случае если имущество ОАО “Красносельская птицефабрика“ не было продано в установленном порядке (третьи торги не состоялись), конкурсный управляющий осуществляет продажу имущества путем публичного предложения по цене, определенной решением собрания кредиторов.

В пункте 16 Положения установлено, что право приобретения имущества, реализуемого путем публичного предложения, принадлежит заявителю, который первым подал заявку на приобретение имущества по цене первоначального предложения. При отсутствии в трехдневный срок заявки на покупку по цене первоначального предложения осуществляется снижение цены в установленном порядке. В этом случае удовлетворяется первая заявка на покупку по цене ее предложения. Договор купли-продажи заключается с претендентом, предложившим максимальную цену, не позднее пяти дней с даты регистрации заявки.

Согласно отчету об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества ОАО “Красносельская птицефабрика“ стоимость имущества без учета НДС составила 19
091 600 рублей, с НДС - 22 528 088 рублей.

Цена первоначального предложения продажи недвижимого имущества ОАО “Красносельская птицефабрика“ составила 22 528 088 рублей, цена отсечения - 9 011 235 рублей (40 процентов от указанной цены). Под так называемой ценой отсечения следует понимать ее минимальный размер.

Протоколами продажи имущества ОАО “Красносельская птицефабрика“ посредством аукциона от 15.05.2007, 19.06.2007 и 23.07.2007 торги признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок.

В связи с тем, что имущество не было реализовано на открытых торгах, собранием кредиторов принято решение о реализации имущества посредством публичного предложения и 09.10.2007 года собранием кредиторов должника утверждены изменения и дополнения в пункт 16 Положения, согласно которому установлен шаг снижения цены - 10 процентов, период снижения цены - 3 дня, цена отсечения на первом публичном предложении - 40 процентов, втором публичном предложении - 30 процентов от рыночной стоимости имущества.

В “Российской газете“ 13.10.2007 и в газете “Костромской край“ 21.11.2007 опубликовано сообщение конкурсного управляющего предприятия-должника о продаже недвижимого имущества ОАО “Красносельская птицефабрика“, находящегося по адресу: п.г.т. Красное-на-Волге, единым лотом путем публичного предложения, по начальной цене 22 528 088 рублей, шаг снижения цены 10 процентов, период снижения шага - 3 дня, цена отсечения - 30 процентов.

Судом установлено и подтверждается материалами дела (протокол от 21.12.2007 N 6 продажи имущества ОАО “Красносельская птицефабрика“ посредством публичного предложения), что поступила одна заявка (15.12.2007) от ООО АПК “Кострома-зерно“ о приобретении имущества по цене 6 800 000 рублей.

В соответствии с требованиями пункта 16 Положения конкурсный управляющий заключил договор купли-продажи недвижимого имущества ОАО “Красносельская птицефабрика“ от 21.12.2007 N 2 с ООО АПК “Кострома-зерно“ как с
первым подавшим заявку.

В пункте 7 статьи 110 Закона о банкротстве указано, что в случае если предприятие не было продано в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, порядок продажи предприятия на торгах устанавливается собранием кредиторов или комитетом кредиторов, в том числе посредством публичного предложения. При этом предприятие не может быть продано по цене ниже минимальной цены продажи предприятия, определенной органами управления должника.

Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Заключенная между сторонами сделка по продаже недвижимого имущества не содержит условий, противоречащих требованиям норм действующего законодательства.

С учетом изложенного окружной суд счел обоснованным вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для признания недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества N 2 от 21.12.2007, заключенного по результатам торгов посредством публичного предложения

На основании изложенного суд округа отклонил доводы заявителя, приведенные в жалобе. Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не установлено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Костромской области от 30.06.2008 по делу N А31-590/2008-17 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Россельхозбанк“ в лице Костромского регионального отделения - без удовлетворения.

Постановление
арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.СИНЯКИНА

Судьи

Н.А.КАШИРСКАЯ

Н.М.ТЕРЕШИНА