Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.11.2008 по делу N А17-465/2008 Исковые требования о взыскании арендной платы и дополнительных расходов удовлетворены правомерно, в связи с ненадлежащим исполнением арендатором обязательств по внесению арендной платы и компенсации расходов арендодателя по коммунальным платежам в спорный период.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2008 г. по делу N А17-465/2008

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Павлова В.Ю.,

судей Князевой Г.А., Поповой Г.Г.

без участия представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 17.06.2008 и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 27.08.2008

по делу N А17-465/2008,

принятые судьями Семеновым В.П.,

Гуреевой О.А., Дьяконовой Т.М., Кобелевой О.П.,

по иску областного государственного унитарного предприятия “Ивановское пассажирское автотранспортное предприятие N 1“

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании арендной платы и дополнительных расходов

и

установил:

областное государственное унитарное предприятие “Ивановское пассажирское автотранспортное предприятие N 1“ (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд
Ивановской области с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - Предприниматель) 74 054 рублей 66 копеек, в том числе 41 420 рублей 68 копеек арендной платы за период с 01 июля по 12 сентября 2007 года и 32 633 рублей 98 копеек дополнительных расходов (30 317 рублей 97 копеек платы за электроэнергию, 628 рублей 38 копеек - за холодную воду, 1 320 рублей 53 копеек - за горячую воду и 367 рублей 10 копеек - за принятие сточных вод).

Требования основаны на статьях 314 и 614 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы неисполнением арендатором обязательств по внесению арендной платы и компенсации расходов арендодателя по коммунальным платежам в спорный период.

Решением от 17.06.2008, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 27.08.2008, исковые требования удовлетворены в полном объеме. Руководствуясь статьями 309, 606 и 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о ненадлежащем исполнении ответчиком договорных обязательств.

Не согласившись с принятыми судебными актами в части удовлетворения иска по взысканию дополнительных расходов, Мартынова Е.Ю. обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в этой части в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Заявитель считает, что суд ошибочно пришел к выводу о ненадлежащем исполнении ответчиком договорных обязательств в части уплаты истцу дополнительных расходов в виде коммунальных платежей. По его мнению, из представленных истцом документов невозможно сделать вывод о количестве отпущенной ответчику электроэнергии.

При надлежащем извещении участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства стороны не обеспечили явку представителей в третью
инстанцию.

Законность решения и постановления по настоящему делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

Как видно из документов и установил суд, Предприятие (арендодатель) и Предприниматель (арендатор) заключили договор аренды нежилого помещения от 01.07.2007 N Ар-1/07, согласно которому арендодатель передает, а арендатор принимает за плату нежилое помещение столовой общей площадью 186 квадратных метров, расположенное на втором этаже административно-бытового корпуса по адресу: город Иваново, проспект Текстильщиков, 80.

Договор заключен сторонами на шесть месяцев до 31 декабря 2007 года.

Помещение столовой передано арендатору по акту приема-передачи от 01 июля 2007 года.

Согласно пункту 3.2 договора за пользование помещением столовой арендатор ежемесячно перечисляет арендодателю арендную плату в размере 17 751 рубля 84 копеек (95 рублей 44 копейки за 1 кв. метр, в том числе налог на добавленную стоимость).

В силу пунктов 3.2, 3.5 договора стоимость коммунальных услуг не входит в арендную плату, арендатор компенсирует арендодателю расходы по коммунальным платежам на основании показаний измерительных приборов, установленных и принадлежащих арендодателю, не позднее трех банковских дней с момента выставления счета и получения его арендатором.

В пункте 3.4 договора предусмотрено, что арендная плата и дополнительные расходы вносятся арендатором ежемесячно до пятого числа оплачиваемого месяца.

Договор аренды расторгнут 12 сентября 2007 года на основании заявления арендодателя.

Задолженность по арендной плате и коммунальным платежам явилась причиной обращения Предприятия в суд с упомянутым иском.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства
и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 310 Кодекса односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Из материалов дела усматривается, что обязанность ответчика компенсировать истцу расходы по коммунальным платежам предусмотрена пунктом 3.5 договора аренды. Объем потребленных ответчиком коммунальных услуг подтверждается выписками из журналов учета потребленной электроэнергии и расхода воды, в которых отражены показания измерительных приборов в спорный период.

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик не представил доказательств, опровергающих документы, представленные истцом. С учетом изложенного суд пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для взыскания с Предпринимателя как основного долга, так и расходов по коммунальным платежам.

Доводы заявителя фактически направлены на переоценку обстоятельств дела и представленных доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой и апелляционной инстанций не допущено.

В связи
с принятием судом кассационной инстанции настоящего постановления определение от 08.10.2008 о приостановлении исполнения решения и постановления апелляционной инстанции утрачивает силу.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ивановской области от 17.06.2008 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 27.08.2008 по делу N А17-465/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Возобновить исполнение решения от 17.06.2008 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 27.08.2008 по настоящему делу.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Ю.ПАВЛОВ

Судьи

Г.А.КНЯЗЕВА

Г.Г.ПОПОВА