Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.10.2008 по делу N А11-3710/2008-К2-23/179 При определении размера подлежащего взысканию штрафа за правонарушение в сфере персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования могут быть учтены обстоятельства, смягчающие ответственность, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2008 г. по делу N А11-3710/2008-К2-23/179

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Евтеевой М.Ю.,

судей Забурдаевой И.Л., Радченковой Н.Ш.

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Александровском районе Владимирской области

на решение Арбитражного суда Владимирской области от 26.08.2008

по делу N А11-3710/2008-К2-23/179,

принятое судьей Фиохиной Е.А.,

по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Александровском районе Владимирской области

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании штрафа

и

установил:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Александровском районе Владимирской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с
заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - Предприниматель, страхователь) о взыскании 123 рублей 20 копеек штрафа за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за 2007 год.

Решением от 26.08.2008 заявленное требование удовлетворено частично; с учетом статей 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации с Предпринимателя взыскан штраф в размере 20 рублей.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Управление не согласилось с принятым решением и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что суд применил не подлежащие применению статьи 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации. На его взгляд, в рассматриваемом случае у суда отсутствовали основания для снижения размера штрафа.

Подробно позиция заявителя приведена в жалобе.

Предприниматель отзыв на кассационную жалобу не представил.

Заявитель и заинтересованное лицо, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили.

Законность принятого Арбитражным судом Владимирской области решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Белясников М.И. зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (свидетельство о государственной регистрации серии Г-Х N 1316, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 23.06.2008 N 304333922500076), и состоит на учете в территориальном отделении Пенсионного фонда Российской Федерации.

Управление установило, что Предприниматель к 01.03.2008 не представил сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за 2007 год, что зафиксировало в акте от 26.03.2008 N 117.

Рассмотрев материалы проверки, руководитель Управления принял решение от 28.04.2008 N 112 о привлечении
Белясникова М.И., 1950 года рождения, к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации“, в виде штрафа в размере 123 рублей 20 копеек.

В связи с неуплатой Предпринимателем штрафа в добровольном порядке Управление обратилось за его взысканием в арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации, подпунктом 2 пункта 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 14, статьями 22, 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, статьей 1, пунктом 1 статьи 8, статьями 11 и 17 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2007 N 156 “О стоимости страхового года на 2007 год“, пунктом 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318, определением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2005 N 164-О, пунктом 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 41/9 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, суд первой инстанции сделал вывод о совершении Предпринимателем правонарушения, предусматривающего ответственность в виде штрафа в размере 123 рублей 20 копеек. Вместе с тем суд усмотрел наличие смягчающих ответственность обстоятельств, поэтому на основании статей 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации снизил размер штрафа до 20 рублей.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятого решения
по следующим причинам.

В статье 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ определен перечень документов, содержащих сведения, которые страхователи представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 17 названного Закона за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Установив факт непредставления Белясниковым М.И. за 2007 год документов, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, суд первой инстанции сделал правильный вывод об обоснованности привлечения Предпринимателя к ответственности, предусмотренной в части 3 статьи 17 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, в виде штрафа в размере 123 рублей 20 копеек.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Законом.

Федеральный закон “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, то есть является специальным по отношению к Федеральному закону “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Из
анализа названных норм следует, что на правоотношения, связанные с контролем за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, распространяется законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не установлено законодательством об обязательном пенсионном страховании. К указанным правоотношениям применимы, в частности, положения главы 15 Налогового кодекса Российской Федерации “Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений“, определяющие обстоятельства, смягчающие ответственность (пункт 1 статьи 112 Кодекса), и порядок определения размера подлежащего взысканию штрафа при установлении названных обстоятельств (пункт 3 статьи 114 Кодекса).

Суд первой инстанции, всесторонне, полно и объективно исследовав материалы дела, установил наличие смягчающих ответственность обстоятельств, поэтому снизил штраф до 20 рублей.

Вывод суда основан на имеющихся в деле документах, не противоречит им и, согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, переоценке судом кассационной инстанции не подлежит, поскольку это выходит за пределы его компетенции.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Владимирской области правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не установлено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Владимирской области от 26.08.2008 по делу N А11-3710/2008-К2-23/179 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Александровском районе Владимирской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Ю.ЕВТЕЕВА

Судьи

И.Л.ЗАБУРДАЕВА

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА