Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.10.2008 по делу N А79-1055/2007А В удовлетворении заявлений о признании бездействия арбитражного управляющего незаконным и нарушающим права и интересы конкурсных кредиторов и о его отстранении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего отказано правомерно, так как ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей материалами дела не доказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2008 г. по делу N А79-1055/2007А

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Синякиной Т.В.,

судей Отдельной Л.И., Терешиной Н.М.

при участии

конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Финсервис-Н“ Юшкевича Л.Н.,

от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Финсервис-Н“ Юшкевича Л.Н.: Тарабурина А.В. по доверенности от 03.03.2008,

от общества с ограниченной ответственностью “Институт информационных инноваций“:

Ширыпкина В.Н. по доверенности от 18.09.2007 N 46,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Институт информационных инноваций“

на определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 10.06.2008 и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2008

по делу N А79-1055/2007А,

принятые судьями Степановой В.М., Каргиной Н.А., Михайловым А.Т.,

Протасовым Ю.В.,
Захаровой Т.А., Урлековым В.Н.,

по заявлениям обществ с ограниченной ответственностью “Эко-Клайн“ и

“Институт информационных инноваций“

на бездействие конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Финсервис-Н“ Юшкевича Л.Н. и об отстранении его от исполнения обязанностей арбитражного управляющего

и

установил:

в рамках дела о несостоятельности общества с ограниченной ответственностью “Финсервис-Н“ (далее - ООО “Финсервис-Н“) в Арбитражный суд Чувашской Республики обратились кредиторы предприятия-должника общества с ограниченной ответственностью “Эко-Клайн“ и “Институт информационных инноваций“ (далее - ООО “Эко-Клайн“, Институт) с заявлениями о признании незаконным и нарушающим права и интересы конкурсных кредиторов бездействия Ф.И.О. Леонида Николаевича и об отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Финсервис-Н“.

Суд определением от 10.06.2008 отказал в удовлетворении заявлений в связи с недоказанностью факта ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей.

Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 31.07.2008 оставил определение от 10.06.2008 без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Институт обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 10.06.2008 и постановление от 31.07.2008 и удовлетворить заявленное ходатайство Ф.И.О. Л.Н. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Финсервис-Н“.

В кассационной жалобе заявитель указывает на несоответствие вывода суда об отсутствии оснований Ф.И.О. Л.Н. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Институт настаивает на том, что конкурсный управляющий ненадлежащим образом исполнял возложенные на него в силу статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) обязанности, а именно: необоснованно завысил расходы на проведение собрания кредиторов, не провел инвентаризацию имущества должника; не принял меры по возврату излишне уплаченного налога и снятию ареста с недвижимого имущества.

Данные
обстоятельства, по мнению подателя жалобы, ведут к уменьшению конкурсной массы и нарушению прав кредиторов в части удовлетворения их требований.

Конкурсный управляющий ООО “Финсервис-Н“ в отзыве на жалобу отклонил доводы Института и просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку представителей не обеспечили.

Законность определения Арбитражного суда Чувашской Республики от 10.06.2008 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2008 по делу N А79-1055/2007А проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Чувашской Республики решением от 13.09.2007 признал ООО “Финсервис-Н“ несостоятельным, открыл в отношении его имущества конкурсное производство; конкурсным Ф.И.О. Л.Н.

Предметом заявления ООО “Институт информационных инноваций“ явилось требование об отстранении конкурсного управляющего от занимаемой должности ввиду ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей, осуществление им деятельности с нарушением положений Закона о банкротстве. В частности, Юшкевич Л.Н. выплатил завышенное вознаграждение ООО “Центр управленческого консультирования“ за оказание услуг по проведению собрания кредиторов 11.12.2007; не провел инвентаризацию имущества должника; не принял меры по возврату излишне уплаченного налога и снятию ареста с недвижимого имущества, принадлежащего должнику на праве собственности.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение
или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.

Полно и всесторонне исследовав доводы конкурсных кредиторов и представленные в дело доказательства, судебные инстанции установили отсутствие факта ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей: привлечение ООО “Центр управленческого консультирования“ для проведения собрания кредиторов согласовано конкурсным управляющим с комитетом кредиторов, что не противоречит части 3 статьи 24 Закона о банкротстве; бездействие конкурсного управляющего по проведению инвентаризации связано с отсутствием правоустанавливающих документов, результаты инвентаризации были предметом обсуждения собрания кредиторов 11.12.2007; Юшкевич Л.Н. утвержден конкурсным управляющим ООО “Финсервис-Н“ по истечении срока на подачу заявления о возврате излишне уплаченных налогов; на момент рассмотрения заявления снят арест с недвижимого имущества. Затягивания процедуры банкротства со стороны конкурсного управляющего также не установлено.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Чувашской Республики правомерно отказал в удовлетворении ходатайств ООО “Эко-Клайн“ и Института Ф.И.О. Л.Н. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Финсервис-Н“.

Доводы Института, приведенные в кассационной жалобе, не могут быть приняты во внимание, поскольку касаются результатов оценки доказательств, связанных с рассмотрением жалобы конкурсных кредиторов на действия конкурсного управляющего. В соответствии с требованиями статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 60 и 61 Закона о банкротстве определение от 10.06.08 в части обжалования действий арбитражного управляющего не подлежит пересмотру в кассационном порядке.

Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными
основаниями для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 10.06.2008 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2008 по делу N А79-1055/2007А оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Институт информационных инноваций“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.СИНЯКИНА

Судьи

Л.И.ОТДЕЛЬНАЯ

Н.М.ТЕРЕШИНА