Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.07.2008 по делу N А79-805/2008 Реализация аптечки первой помощи, входящей в дорожный набор автолюбителя, без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности является основанием для привлечения к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2008 г. по делу N А79-805/2008

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Радченковой Н.Ш.,

судей Забурдаевой И.Л., Тютина Д.В.

в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -

общества с ограниченной ответственностью “Диал-Авто“

на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 27.02.2008 и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2008

по делу N А79-805/2008,

принятые судьями Кудряшовым В.Н.,

Белышковой М.Б., Кирилловой М.Н., Урлековым В.Н.,

по заявлению прокурора Калининского района города Чебоксары

о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Диал-Авто“

к административной ответственности

и

установил:

прокурор Калининского района города Чебоксары (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о привлечении общества
с ограниченной ответственностью “Диал-Авто“ (далее - ООО “Диал-Авто“, Общество) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 27.02.2008 за вменяемое правонарушение Обществу назначено наказание в виде наложения штрафа в размере 40 000 рублей.

Постановлением апелляционного суда от 16.05.2008 решение суда оставлено без изменения.

Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам. Общество указывает, что в его действиях отсутствует состав вменяемого административного правонарушения, поскольку ООО “Диал-Авто“ не занимается деятельностью по продаже лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Краснов И.В., который реализовал дорожный набор автолюбителя, включающий аптечку первой медицинской помощи, не является сотрудником Общества. Кроме того, ООО “Диал-Авто“ полагает, что деятельность по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с положениями Федерального закона от 02.07.2005 N 80-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О лицензировании отдельных видов деятельности“, Федеральный закон “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях“ больше не относится к видам деятельности, на осуществление которых требуется лицензия. Следовательно, правовые основания для привлечения Общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ отсутствуют.

Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.

Прокурор не представил отзыв на кассационную жалобу; надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы представителей в судебное заседание не направил.

Общество заявило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя.

Законность
решения Арбитражного суда Чувашской Республики и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 02.02.2008 прокуратура Калининского района города Чебоксары провела проверку деятельности Общества, расположенного по адресу: город Чебоксары, Марпосадское шоссе, 3а, и установила факт реализации аптечки первой помощи, входящей в дорожный набор автолюбителя, без специального разрешения (лицензии) на осуществление фармацевтической деятельности.

По результатам проверки Прокурор вынес постановление от 08.02.2008 о возбуждении в отношении ООО “Диал-Авто“ дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, на основании которого он обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении нарушителя к административной ответственности.

Руководствуясь частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, статьей 4 Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“, Арбитражный суд Чувашской Республики пришел к выводу о наличии в действиях Общества состава вменяемого правонарушения и назначил ему наказание в виде наложения штрафа в сумме 40 000 рублей.

Руководствуясь аналогичными нормами, а также пунктом 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ, Первый арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с подпунктом 47 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Согласно Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 N 416,
к фармацевтической деятельности относится деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

Исходя из приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20.08.1996 N 325, утвердившего состав аптечки первой помощи (автомобильной), в нее кроме изделий медицинского назначения входят лекарственные средства (анальгин, аспирин, нитроглицерин, валидол и т.д.).

В силу части 2 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно, влечет наложение административного штрафа.

Факт реализации Обществом аптечки первой помощи (автомобильной), укомплектованной лекарственными средствами, без специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности по распространению лекарственных средств судами установлен и материалами дела подтверждается.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Чувашской Республики и Первый арбитражный апелляционный суд сделали правильный вывод о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, и обоснованно привлекли ОАО “Диал-Авто“ к административной ответственности.

Довод заявителя о том, что Краснов И.В., продавший товар, не является работником Общества, в связи с чем в действиях последнего отсутствует состав вменяемого административного правонарушения, отклоняется.

При реализации дорожного набора автолюбителя, включающего аптечку первой медицинской помощи, Краснов И.В. оформил чеки от имени Общества и в ходе проверки пояснил, что является его работником.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Арбитражный суд Чувашской Республики и Первый арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права, не допустив нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной
жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 27.02.2008 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2008 по делу N А79-805/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Диал-Авто“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА

Судьи

И.Л.ЗАБУРДАЕВА

Д.В.ТЮТИН